Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Динамика по EUR/USD
+3
В предыдущем обзоре мы акцентировали внимание на трендовой поддержке (выделена красным), берущей начало в июле и предположили, что "уверенное пробитие линии тренда будет сигнализировать о развороте среднесрочной тенденции в пользу американского доллара". Медведи предприняли попытку пробить эту поддержку, однако пока что пробой выглядит малоубедительным.

 

Во-первых, торговые объемы в последние две сессии крайне низкие, что характерно для ситуации "ложного пробоя". Во-вторых, индикаторы силы тренда (например, OsMA) демонстрируют слабость нисходящего движения, что отражается в дивергенции. В этой связи, большое значение приобретает обратное тестирование линии тренда, которая теперь выступает в качестве сопротивления. В качестве подтверждающего сигнала для быков, в случае роста, станет пробитие начальной линии нисходящих вил Эндрюса. Текущее значение - 1.3000.

 

Невозможность закрепиться выше линии тренда, напротив, даст большое преимущество продавцам. В этом случае, их целью будет уровень 200-дневной средней вблизи 1.2830 и следующая поддержка 1.2780.

Динамика по GBP/USD
+5
Ситуация практически не изменилась со времени публикации предыдущего технического отчета. В четверг пара протестировала сопротивление в виде сигнальной линии динамических вил Эндрюса в районе 1,6120. В случае закрепления над этим уровнем, повышается вероятность обновления сентябрьского и апрельского максимумов в районе 1,6300. С точки зрения медведей, для того, чтобы развернуть текущий восходящий тренд, необходимо пробитие сигнальной линии статических вил (выделены синим; текущая отметка - 1.5925). Другие значимые уровни нанесены на график.

Динамика по EUR/USD
+5
Краткосрочная картина в паре EUR/USD выглядит неоднозначно. Многие участники рынка ожидали, что выход цены за границы треугольной формации (темно-синие линии) приведет к достаточно быстрому обновлению сентябрьского максимума 1.3172. Однако в середине недели цена развернулась на уровне 88.6% фибо-коррекции и продолжает снижение на сегодняшней сессии. Для того, чтобы все-таки реализовать восходящий сценарий и обновить предыдущие максимумы 1.3138 и 1.3172 необходимо пробитие верхней сигнальной линии вил Эндрюса. На текущий момент это уровень 1.3081. Ближайшей поддержкой для быков является зона 1.2960-1.2990.

 

С точки зрения игроков на понижение, важной зоной является трендовая поддержка, которая берет начало в июле (обозначена зеленым). Уверенное пробитие линии тренда будет сигнализировать о развороте среднесрочной тенденции в пользу американского доллара.

 

Отголоски "черного понедельника"
+1
Для многих участников рынка прошедшая пятница была особым днем: ровно 25-лет назад, 19 октября 1987 года, произошел знаменитый биржевой крах, вошедший в историю под названием "Черный понедельник". В течении одного дня ведущий американский биржевой индекс Dow Jones обрушился на 22,6%, что стало самым большим падением за всю его историю. Событие затронуло не только США, а быстро распространилось по всему миру. Интересно, что катастрофе не предшествовали никакие важные новости или события, видимых причин для обвала попросту не было. Учитывая безудержный "энтузиазм" мировых ЦБ в последнее время, можно не сомневаться, что в ближайшие годы история повторится.

 

Очевидно, что в такой знаменательный день рынки просто не могли не упасть: по итогам пятницы американские индексы потеряли более 1,5%, зафиксировав худшую сессию за последние 4 месяца. Европа снизилась, в среднем, на 0,5%. Среди причин спада можно обозначить разочаровывающие квартальные отчетности в США и отсутствие решений по Испании и Греции в Европе. На утренней сессии основные индикаторы склонности к риску - EUR/USD и S&P500 - подрастают в пределах 0,3% каждый.

 

 

Фьючерс S&P500, 4-часовой график
Динамика по EUR/USD
0
В предыдущем техническом обзоре мы акцентировали внимание на силе восходящего тренда, стартовавшего в конце июля, и отмечали, что для разворота тенденции необходимо, как минимум, наличие дивергенции на осцилляторах. И действительно, спад последних недель оказался всего лишь коррекцией, принявшей вид достаточно сложного треугольника.

 

Целью прорыва этой фигуры может стать зона 1.3240-60, где также располагается уровень 161.8% расширения Фибоначчи. Минимальная цель - превышение предыдущего максимума 1.3170. Локальные уровни поддержки/сопротивления обозначены на графике.

Кризис не за горами...
+1
Несмотря на все усилия Евросоюза помочь Греции выйти из кризиса, премьер-министр Греции считает, что без очередной финансовой помощи страна может объявить дефолт в ноябре 2012 года. В числе антикризисных мер правительство Греции видит необходимость снизжения процентных ставок по долговым бумагам и перенесение сроков погашения облигаций.
Решение по вопросу предоставления очередного кредита Греции должны принять Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд. Общая сумма предоставленной помощи уже составляет 240 млрд. евро.
Динамика по EUR/USD
+1
Евро против доллара США совершил откат на недавних торговых сессиях, упав с максимума на отметке 1.3176, найдя поддержку на уровне 1.2807 - 38.20% коррекции Фибоначчи для восходящего движения с отметки 1.2241 до 1.3176. На дневном графике, пара находится в ярко выраженном восходящем тренде. В случае способности поддержки на уровне 1.2807 выдержать ценовое давление, евро укрепится в результате образования восходящего тренда. Преодоление поддержки на уровне 1.2807, может повлечь за собой новый уровень, 1.2714 - 50.00% коррекции Фибоначчи, за которым может последовать поддержка на уровне 1.2604. В случае восходящего тренда, первое возможное сопротивление ожидаемо на уровне 1.2971, за которым может последовать 5-месячный максимум на уровне 1.3176 и наконец, третьим уровнем вполне может стать верхняя полоса индикатора Bolinger bands, на уровне 1.3396. Осцилляторы не подают никаких однозначных сигналов, RSI(14) находится в нейтральной зоне, после выхода из зоны перекупленности, а краткосрочный Momentum находится на базовом уровне, и наконец, краткосрочный Stochastic колеблется в пределах 75% и 25% уровней.

Обзор рынка
0

Ежемесячный объем розничных продаж Еврозоны вырос на 0.1% в месячном эквиваленте, по сравнению с пересмотренным значением роста 0.1% в предыдущем месяце, по заявлению агентства Евростат. Вдобавок ко всему, экономисты ожидали сокращения объема розничных продаж в августе на 0.1%, однако вышедшая статистика оказалась сильнее. С августа 2011 по август 2012, розничные продажи сократились на 1.3%, что оказалось лучше прогнозированных экономистами -1.9% и менее значительным, чем пересмотренные июльские -1.4% в годовом эквиваленте.

 

 

Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг незначительно вырос в сентябре до 46.1%, по сравнению с августовскими 46.0, что говорит сокращении сектора услуг в Еврозоне за еще один месяц. Евро против доллара США подскочил с отметки 1.2914 до 1.2936, после превзошедших ожидания данных по розничным продажам и в настоящее время находится на уровне 1.2926.