Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Petrobras, который не боится нефти (IFC Markets)

Автор: IFC Markets
Опубликовано: 3492 дня назад (26 сентября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Добрый день, уважаемые инвесторы. Сегодня мы обращаем наш взгляд в сторону быстро развивающегося государства Латинской Америки, Бразилии. Одна из крупнейших компаний с государственным участием (54%) Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) занимается добычей и переработкой нефтепродуктов, а также производит электроэнергию, включая биотопливо. С 2007 по 2013 годы выручка компании выросла на 62% до 141 млрд долл., а государственные гарантии позволили беспрепятственно привлекать кредиты на новые инфраструктурные проекты.

По состоянию на последний квартал, PBR имеет балансовую стоимость $ 24,67 за акцию, против текущей рыночной цены $ 15,63: акции компании недооценены. Стоит также отметить, что соотношение капитализации компании c учетом всех источников финансирования (EV) и объема прибыли (EBITDAX) составляет в настоящий момент 3.21. Это позволяет отметить потенциал развития компании за счет новыx геологоразведочных технологии и месторождений. В 2014-2018 г. Petrobras планирует потратить более 150 млрд. долларов на эти проекты. Отметим также, что в этом году было разработано несколько новых месторождений, среди которых крупнейшее Apollonia Well открыто в середине Августа. Новые месторождения позволили увеличить добычу до 520 000 баррелей в день. Текущие мощности позволяют поднять этот показатель до 4 млн. баррелей к 2020 г. Если это произойдет, то Petrobras войдет в пятерку крупнейших нефтяных компаний мира.

Вместе с тем нельзя не отметить, что выручка компании, безусловно, значительно зависит от цены на энергоносители. Отметим, что за последние 20 дней корреляция между #S-PBR и #C-BRENT составила 83%. Цена на фьючерс нефти марки Brent с июля потеряла 10%, опустившись ниже отметки $100 за баррель. Процесс объясняется в первую очередь возросшим предложением данного продукта в первую очередь за счет США. В мае экспорт нефтепродуктов из США вырос до максимального с 1999 года уровня: 288.000 баррелей в сутки, в том числе за счет разработки новых шельфовых месторождений. Отметим также снятие санкций на экспорт Иранской нефти, которые существенно ограничивали предложение в прошлом году.

Таким образом, при всей своей привлекательности #S-PBR включает в себя значительные риски, обусловленные рынком энергоносителей. Для того, чтобы обезопасить инвестиции в этот актив, мы хеджируем риски за счет котирования акций в единицах фьючерса на Brent (#C-BRENT). Составим парный спредовый инструмент в среде торговой платформы NetTradeX: #S-PBR/#C-BRENT . Композитный инструмент сформирован на основе котирования акции Petrobras против непрерывного фьючерсана нефть марки Brent. Отметим, что цена каждого из входящих в парный инструмент активов автоматически вычисляется программой в долларах США. Покупка синтетического спреда идентична операции покупке акций Petrobras и одновременной продаже Brent на основе модели валютного кросс-курса.

Дневной график хеджирующего спреда был построен в среде программы NetTradeX и включает цены открытия и цены закрытия. Как видно из графика, спред обладает рыночной нейтральностью: c 15 Июля цена выросла на 8%, что сравнимо с уровнем падения Brent (10%). Высокая корреляция предполагает, что может быть использована стратегия возврата к среднему. Мы используем скользящее экспоненциальное среднее с периодом корреляции, т.е. 20 дней. На данный момент цена опустилась ниже сигнала, и мы рассчитываем, что произойдет разворот наверх вблизи трендовой линии поддержки.

Отложенный ордер на покупку может быть размещен выше фрактального сопротивления 1.10103. По нашему мнению преодоление этой отметки приведет к развороту трендового индикатора Parabolic и к возврату сигнала осциллятора RSIв зону трендового канала выше сопротивления 53%. Риски могут быть зафиксированы ниже последней поддержки 0.89101. По мере развития тренда стоп следует сдвигать вслед за следующим фрактальным минимумом в сторону безубыточного состояния.

Направление вверх
Buy stop выше 1.10103
Stop loss ниже 0.89101

Более подробно о механизме совершения портфельных операций Вы можете прочитать в разделе нашего сайта “Краткое Руководство по созданию и торговле PCI”.

Следующий выпуск
(CET/UTC+1): 13:00
Вопросы и обсуждения (English language):
Динамика GBP/USD 25.09.2014 (IFC Markets) | Конец золотой эпохи (IFC Markets) 29/09/2014

Нет комментариев. Ваш будет первым!