Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Рынки: голос войны (IFC Markets) 29/08/2014

Автор: IFC Markets
Опубликовано: 3500 дней назад (29 августа 2014)
0
Голосов: 0
Добрый день, уважаемые инвесторы. Вчера организация североатлантического договора (НАТО) опубликовала на своем официальном сайте спутниковые снимки, подтверждающие акт вторжения российской военной техники на территорию Украины. Как следствие, главы государств и правительств Европейского Союза на внеочередном саммите в субботу, 30 августа, обсудят ситуацию в Украине и возможность расширения санкций против России. Т.к. точечные меры воздействия исчерпаны, наиболее вероятно, что речь пойдет о расширенных секторальных санкциях в энергетическом секторе. Отметим, что на ЕС приходится не менее 60% российских зарубежных инвестиций. Вместе с тем в 2013 г. доля ЕС во внешней торговле России составила 49,4%. Введение новых санкций широкого спектра приведет к новым потерям для европейских рынков, а также к потенциальному снижению российских инвестиций. После введения продовольственного эмбарго не приходиться надеется, что любые меры экономического давления на Россию останутся без ответа. Таким образом, мы предполагаем, что обострение конфликта в этом формате с высокой вероятностью вызовет временное снижение европейских фондовых индексов. Дальнейшее замораживание торговых отношений с Россией приведет к падению спроса на европейские валюты и, как следствие, их дальнейшему ослаблению. В такой ситуации европейские инвесторы предпочитают прибегать к помощи таких защитных активов, как золото и серебро. Так за последние 13 дней корреляция между немецким DAX и золотом (XAUUSD) составила -80%: падение индекса приводит к повышению спроса на драгоценный металл.

Для того, чтобы продемонстрировать реакцию рынков на обострение конфликта, мы составили парный спредовый инструмент в среде торговой платформы NetTradeX при помощи модели GeWorko: [WHEAT+XAG+XAU]/[DAX+EUR+GBP]. Композитный инструмент составлен на основе котирования защитных активов, т.е. золота и серебра против европейских активов – немецкого фондового индекса DAX и европейских валют. В базовую часть спреда включен сельскохозяйственный фьючерс на пшеницу. Напомним, что Украина занимает 6 место в мире по объему экспорта и разрастание конфликта приводит к дополнительной нервозности на рынке сельскохозяйственной продукции. Как следствие спрос растет - поставщики пытаются ограничить риски, резко увеличивая запасы.
Отметим, что цена каждого из входящих в инструмент активов автоматически вычисляется программой в долларах США. При этом цена парного инструмента выражается на основе соотношения стоимости базового портфеля WHEAT(33%)+XAG(33%)+XAU(33%) к стоимости котируемого портфеля DAX(33%)+EUR(33%)+GBP(33%). Доля средств, вложенных в каждый актив портфеля, выбрана равной 33%. Покупка синтетического спреда идентична операции покупки базового портфеля и одновременной продаже котируемого портфеля на основе модели валютного кросс-курса. Отметим, что портфельное котирование позволяет диверсифицировать риски короткой позиции и одновременно увеличить интенсивность реакции инструмента на политические события.

Воспользуемся ситуацией для выгодного инвестирования в данный инструмент. Дневной график портфельного спреда был построен в среде программы NetTradeX. Для ускорения расчета использованы только цены открытия и закрытия дневной свечи. Мы видим, что расширение антитеррористической операции в начале августа привело к формирования нового восходящего тренда. Следующий ключевой уровень для выставления отложенного ордера на покупку расположен на отметке 1.01393. При ее пересечении можно будет говорить о продолжении дневного бычьего тренда. Общая направленность движения цены подтверждается трендовым индикатором ParabolicSAR и осциллятором RSI. Риски разумно ограничить отметкой 0.97528, которая усилена трендовой линией и фракталом Билла Вильямса.

После открытия ордера стоп перемещается вслед за значениями индикатора ParabolicSAR, в окрестность следующего фрактального минимума – используется стратегия следования за трендом. Таким образом, мы изменяем возможное соотношение profit/loss в сторону безубыточного состояния позиции.
Направление вверх
Buy stop выше 1.01393
Stop loss ниже 0.97528
Более подробно о механизме совершения портфельных операций Вы можете прочитать в разделе нашего сайта “Краткое Руководство по созданию и торговле PCI”.

Следующий выпуск
(CET/UTC+1): 13:00
Вопросы и обсуждения (English language):
Динамика USD/JPY (IFC Markets) 28/08/2014 | Динамика по GBP/USD (IFC Markets) 1.09.2014

Нет комментариев. Ваш будет первым!