Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Strict Standards: Declaration of p_morecontent::execute() should be compatible with cmsPlugin::execute() in /home/stockpost/public_html/plugins/p_morecontent/plugin.php on line 116

Как выбрать банк для обслуживания

1 апреля 2012 — 3092 раза
С каждым годом банковское обслуживание все глубже проникает в нашу жизнь. Сейчас уже практически невозможно представить человека, который бы никогда не пользовался услугами банка, при этом количество постоянных пользователей всевозможных финансовых услуг постоянно растет. С другой стороны, все чаще можно услышать недовольные отзывы людей о банках, истории о том, как банки обманывают своих клиентов, к тому же доверие к финансовым учреждениям сильно подорвано в результате невыполнения своих обязательств или банкротств некоторых из них в кризисные периоды. Нужен потребительский кредит? Хотите разместить средства на депозите? Неважно, какую именно банковскую услугу Вы ищете, - общие правила выбора банка едины во всех случаях.

Таким образом, проблема выбора банка всегда является актуальной, и, во избежание дальнейших разочарований, к ней необходимо подойти продуманно и ответственно.

Как известно, финансовые услуги, предоставляемые банковскими учреждениями, весьма многообразны. Поэтому оптимальный выбор во многом зависит от того, какими услугами вы желаете воспользоваться, будут это единоразовые, периодические, либо постоянные операции, предполагают ли они договорные отношения или нет. Итак, обозначим основные критерии, влияющие на выбор банка для обслуживания физическим лицом.

Надежность

Сразу необходимо отметить, что в большинстве случаев желательно отдавать предпочтение крупным, системным банкам, имеющим длительный успешный опыт предоставления финансовых услуг, без особых проблем переживших все кризисные моменты, обладающих положительной деловой репутацией. В первую очередь этот фактор имеет важнейшее значение для людей, планирующих долгосрочное договорное сотрудничество с банком, к примеру, получение ипотечного кредита или размещение средств на депозит.

Удобство расположения

Большое влияние на принятие решение о выборе банка, безусловно, оказывает его удобное для конкретного человека месторасположение. Каким бы хорошим банк не был, вряд ли кто-то захочет каждый раз ездить туда за десятки или сотни километров. Поэтому среди надежных и проверенных банков следует отобрать те, отделения или филиалы которых расположены недалеко от вашего места жительства или места работы, чтобы вы всегда в случае необходимости могли без проблем туда попасть.

Условия обслуживания

Одним из ключевых факторов, конечно же, являются условия проведения необходимых вам операций и их стоимость. В случае, если вам необходимо провести единоразовую крупную операцию, не требующую заключения договора, к примеру, обменять крупную сумму валюты, обналичить дорожные чеки, отправить или получить денежный перевод и пр., вы вполне можете пренебречь первыми двумя факторами и остановить свой выбор на банке, предлагающем самые выгодные условия.

Однако, очень нежелательно выбирать банк только по условиям, пренебрегая его надежностью, если вы планируете долгосрочное договорное сотрудничество. К примеру, всем известно, что не стоит гнаться за необоснованно высокими ставками по депозитам, которые зачастую говорят о том, что у банка начались финансовые трудности и нехватка ресурсов. Лучше разместить вклад под ставку немного ниже, но зато быть уверенным в том, что вы без проблем сможете получить его обратно, даже если начнется очередной виток финансового кризиса.

Самое пристальное внимание на условия сотрудничества с банком следует обратить в случае обращения за кредитом и особенно – за долгосрочным (кредиты на покупку жилья, автокредиты, длительные потребительские кредиты под залог и пр.). Никогда не стоит спешить при получении кредита, и крайне нежелательно выбирать программы кредитования, предлагающие получить кредит быстро и без большого количества документов, потому что они несут для банков максимальные риски, которые однозначно будут заложены в их стоимость. Всегда помните, что лучше подождать несколько дней до принятия решения о возможности кредитования, чем потом на протяжении многих лет переплачивать лишние проценты и комиссии.

Заключая с банками любые договора, всегда внимательно изучайте их перед подписанием и не стесняйтесь просить менеджеров разъяснить все непонятные моменты. Особое внимание уделяйте возможностям изменения условий договора или отдельных его пунктов (например, тарифов) без вашего согласия, наличию и размеру штрафных санкций в случае невыполнения вами обязательств перед банком.

Качество обслуживания

В последнее время банки все больше стараются уделять внимание этому фактору, переходя на новые, европейские стандарты обслуживания. И надо сказать, что уровень качества также является одним из важных моментов, на которые следует обращать внимание, выбирая банк.

Во многом успех сотрудничества с банком зависит от банковских менеджеров, которые будут вас обслуживать. Сейчас многие банки уходят от ранее применяющейся практики, когда за разными операциями клиенту необходимо было обращаться в разные отделы, а закрепляют за каждым клиентом персонального менеджера, который обслуживает его по всем вопросам, и к которому всегда можно обратиться. Такой вариант намного предпочтительнее, особенно, если у вас сразу сложились хорошие, доверительные, человеческие отношения с клерком. Вы всегда сможете попасть к нему в определенное назначенное время без очереди, проконсультироваться по телефону, ваш менеджер будет хорошо ориентироваться в ваших потребностях и сам будет предлагать вам оптимальные для вас банковские услуги и продукты, будучи заинтересован в длительном сотрудничестве.

Технологии

Современные информационные технологии уже проникли и в банковскую сферу. Сейчас все банки предлагают всевозможные системы удаленного доступа, позволяющие управлять своими счетами с любого компьютера, имеющего подключение к интернету.

Этот критерий выбора может иметь важное значение для людей, которые ценят свое время и предпочитают осуществлять банковские операции дистанционно. Если для вас важен этот критерий, обратите внимание на информационные технологии, используемые банком и функциональность его систем дистанционного обслуживания.

Правильный выбор оптимального банка для длительного сотрудничества, безусловно, повлияет на ваше финансовое благополучие на многие годы. Всегда помните, что банки часто идут на уступки и предоставляют всевозможные льготы и бонусы своим постоянным клиентам, поэтому постоянное сотрудничество с определенным банком сможет принести вам определенные преимущества в финансовом плане. Не спешите с выбором, изучите информацию, отзывы о банковских учреждениях и их услугах в интернете, пообщайтесь лично с менеджерами, сравните все условия и примите обдуманное, верное решение, чтобы оптимально распоряжаться своими финансами, получая от этого моральное и материальное удовлетворение.
Теги: банк