Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 06 – 10 января 2020г.

Автор: Julia NordFX
Опубликовано: 1544 дня назад (6 января 2020)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Праздники на то и праздники, чтобы люди на время отвлеклись от ежедневных проблем, окунувшись в волшебную атмосферу ожидания чуда. А чудеса случаются, и финансовые рынки здесь не исключение, о чем мы уже предупреждали наших читателей.
    В обычное время инвесторы смотрят либо в сторону фондового, более рискового, рынка, либо стремятся укрыть свои капиталы в тихих гаванях, отдавая предпочтение гособлигациям, золоту и валютам-убежищам. Но Рождество и Новый год – время необычное, и рынок в эти дни настолько тонок, что им можно управлять даже на небольших объемах. В результате, в последнюю декаду декабря и фондовый индекс S&P500 продолжает обновлять исторические максимумы, и золото вместе с иеной и франком демонстрируют впечатляющий рост. Да и казначейские долговые обязательства не собираются отступать с завоеванных позиций. Новогодние чудеса, да и только! Но, как известно, праздничных дней в году значительно меньше, чем рабочих. И уже на этой неделе рынок возвращается в свое обычное состояние.
    Что касается EUR/USD, то, начиная с 29 ноября, пара неспешно движется по восходящему каналу. 31 декабря она достигла верхней его границы на высоте 1.1240, а затем сменила направление, открыв новый, 2020-й, год гэпом вниз. Днем в пятницу 03 января пара почти подобралась к нижней границе канала, после чего на достаточно унылой статистике по деловой активности в США (индекс ISM в производственном секторе оказался ниже прогнозного и так и не смог подняться выше отметки 50) пара вернулась в центральную зону канала и завершила неделю в районе сильного уровня поддержки/сопротивления 1.1160;
  • GBP/USD. Недельный результат британского фунта оказался близким к нулю. Стартовав с отметки 1.3085, пятидневку он завершил на уровне 1.3075, потеряв всего 10 пунктов. Правда, благодаря своей достаточно высокой волатильности, он не лишил трейдеров возможности заработка, – диапазон его колебаний за эти дни составил более 230 пунктов;
  • USD/JPY. В отличие от фунта, который в итоге завершил пятидневку с почти нулевым результатом, валюты-убежища стремительно растут по отношению к доллару. Так, йена потяжелела относительно «американца» почти на 135 пунктов, – начав с горизонта 109.45, она финишировала на отметке 108.10;
  • криптовалюты. На рынке цифровых активов, так же, как и на Форексе, продолжают подводить итоги минувшего года. Так, интернет-портал ForkLog составил список наиболее заметных и влиятельных крипто-персон 2019г. Возглавил ТОП-10 глава биткойн-биржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao), в середине списка руководитель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и создатель Telegram Павел Дуров, а завершают десятку председатель Китая Си Цзиньпин (Xí Jìnpíng) и разработчик Ethereum Виталик Бутерин (Vitalik Buterin).
    Биткойн, несмотря на все скачки курса, вырос за 12 месяцев на 110%, за тот же период индекс S&P500 поднялся на 22.8%, а золото прибавило 19%. Результат для эталонной криптовалюты, в целом, совсем неплохой, но только для тех инвесторов, кто вложился в монету именно в начале года, а не в середине лета. Для последних звучит уже совсем другая, печальная мелодия.
    Теперь перейдем к результатам последней недели. И тут говорить, собственно, не о чем – все тот же боковой тренд. Рост пары BTC/USD до $7,550 29 декабря, затем падение к 03 января до $6,900, и затем возвращение туда же, откуда стартовала семидневка – в зону $7,300. В общем, для инвесторов полное разочарование. А вот для активных трейдеров, торгующих на коротких таймфреймах, да еще с левериджем 1:50, как у брокера NordFX, скачки на $650 – неплохая возможность для получения прибыли.
    Что касается топовых альткойнов, то тут тоже флэт – третью неделю наблюдается движение в очень узких боковых каналах с постепенной консолидацией: рипла (XRP/USD) в районе $0.19, эфириума (ETH/USD) – $130 и лайткойна (LTC/USD) – $42 за монету. Общая капитализация крипторынка упала до $190 млрд, а Индекс страха и жадности биткойна (Crypto Fear & Greed Index) постепенно приближается к своему нейтральному положению (сейчас он на отметке 38), что, собственно, тоже говорит о застое на рынке.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. На минувшей неделе мы суммировали прогнозы, которые дали на 2020 год аналитики JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, Deutsche Bank и целого ряда других глобальных банков. Напомним, что, в целом, они достигли консенсуса, предрекая падение доллара по отношению к евро и роста пары до уровней от 1.1400 до 1.2000. Основной причиной называлось замедление глобального экономического роста, что должно повысить спрос на более рискованные активы. Тем более, что ФРС США, в преддверии президентских выборов, под давлением Дональда Трампа, с большой долей вероятности, продолжит снижать процентные ставки или, по крайней мере, удерживать их на существующем уровне.
    Однако, есть и противоположное мнение, которое опять же привязано к выборам президента США. Подмечено, что именно в годы выборов американская валюта демонстрирует особенно хорошие результаты. В такие периоды за последние 40 лет индекс USD снижался лишь дважды. А вот евро падал в 9 случаях из 11. Так что, если ориентироваться на эту статистику, доллар надо покупать, а не продавать. Тем более, что для Центральных Банков он по-прежнему остается основной резервной валютой, далеко опережая любые другие активы.
    Что же касается ближайшего будущего, то 55% экспертов, поддержанные 85% индикаторов на D1, ожидают роста пары до верхней границы восходящего канала на уровне 1.1240. Следующая цель – 1.1330. Усилению евро над долларом могут способствовать и макроэкономические данные, которые мы узнаем на следующей неделе. Так, во вторник 07 января станет известно декабрьское значение индекса деловой активности ISM в сфере услуг, а в пятницу будут обнародованы данные по рынку труда в США. И если количество новых рабочих мест вне с\х сектора (NFP) уменьшится, согласно прогнозу, на 40% (с 266К до 160К), это окажет негативное воздействие на доллар. Однако, часто рынок заранее реагирует на такие предсказания, так что непосредственно в момент выхода статистики сильных рывков может и не быть.
    Кроме указанных 55% сторонников быков, есть еще и 45% экспертов, поддерживающих медвежьи настроения. На их стороне 85% индикаторов на Н4 и графический анализ на том же таймфрейме. Уровни поддержки – 1.1100, 1.1065 и 1.1000;

 

  • GBP/USD. С фунтом ситуация опять запутана и зависит от того, как и что происходит с процессом выхода страны из ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила беспокойство, что на переговоры по отношениям Великобритании с Евросоюзом после Brexit осталось мало времени. По ее мнению, переходный период в 11 месяцев, отведенный на переговоры, крайне мал, и его, возможно, придется продлить. А ее заместитель Франс Тиммерманс так вообще призвал британцев после развода сразу же вновь вернуться в лоно общеевропейской семьи.
    Пока же 60% экспертов ожидают роста пары до верхней границы канала 1.3050-1.3215. Цели в случае ее прорыва – 1.3285, 1.3425 и максимум 13 декабря 1.3515. С таким развитием событий согласны графический анализ, 15% трендовых индикаторов на D1 и столько же осцилляторов, подающих сигналы о перепроданности пары.
    Оставшиеся 40% аналитиков и подавляющее большинство индикаторов проголосовали на падение пары. Ближайшая сильная поддержка на уровне 1.2975, задача – достичь зоны 1.2825-1.2900;
  • USD/JPY. Поддержанные графическим анализом на D1, 70% аналитиков считают, что падение пары остановится на уровне 107.80, отбившись от которого, пара сначала уйдет к сопротивлению 109.25, а затем и к максимальным значениям минувшего декабря в районе 109.70.
    30% ожидают, что укрепление йены продолжится, благодаря чему пара сможет опуститься к поддержке 107.50, а затем и еще на 100 пунктов ниже.
    Что же касается индикаторов, то в красный цвет окрашены 100% из них на Н4 и 85% на D1. Сигналы о перепроданности пары подают 15% осцилляторов на D1, что нередко подтверждается скорой сменой тренда;
  • криптовалюты. Прогнозы на ближайшее время такие же серые и скучные, как и графики крипто-пар. Однако, чем ближе к майскому халвингу биткойна, тем больше появляется зеленого цвета и оптимизма экспертов. 70% из них рассчитывают, что котировки резко пойдут вверх. Схожая картина и среди инвесторов. По информации TradeBlock, только 30% монет BTC в 2019г. находились в движении. Остальные 70% находятся в кошельках в "замороженном" состоянии, в надежде на предстоящий рост.
    Конечно, среди аналитиков есть и пессимисты. По их прогнозам, пару BTC/USD вскоре ожидает очередное падение. Новое поколение оборудования для майнинга (ASIC S17 и T17) делает этот процесс рентабельным, даже если биткойн опустится до зоны $3500-4400, и именно там и находится, по их мнению, по-настоящему сильная поддержка. Но уж если пара пробьет и ее, тогда можно будет говорить о завершении 10-летней истории первой в мире цифровой валюты.

 

Роман Бутко, NordFX

 

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

Прогноз: доллар, евро и другие валюты в 2020г. | Число профессиональных призов и наград NordFX достигло 50

Нет комментариев. Ваш будет первым!