Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Рост цен на нефть: быть или не быть?

Автор: Julia NordFX
Опубликовано: 2907 дней назад (3 мая 2016)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 3 мая 2016
0
Голосов: 0
В 1870 году Джон Рокфеллер основал корпорацию Standard Oil, которая стала крупнейшей монополией в нефтяной отрасли. Спустя 135 лет, осенью 2014 года, наследники Рокфеллера заявили о прекращении инвестиций в ископаемое топливо. Свое решение они объяснили «уходом эры нефтяных богатств», на смену которой приходят альтернативные источники энергии. Похоже, они оказались правы, поскольку с $95 за баррель в сентябре 2014 года нефть марки Brent упала до $35 в январе 2016г.

Однако, если посмотреть на то, как колебалась стоимость «черного золота» в момент создания Standard Oil, становится понятным, что после внушительного спада вполне может последовать не менее внушительный рост. Так, в 1861 году цена на нефть составляла около 15 долларов (в ценах 2015г.), спустя всего пять лет взлетела до 120-ти, затем опустилась к 40-ка, а к 1870 году вновь поднялась – до 80 долларов за баррель. В настоящее время, начиная с 1971 года, мы наблюдаем схожую волатильность.

Так что же все-таки будет происходить с ценой на «черное золото»? Этот вопрос волнует очень многих, поскольку от того, куда она двинется, зависят не только курсы валют, биржевые индексы, стоимость акций, но и судьбы целых народов и государств.

«Действительно, в начале этого года наблюдалась определенная положительная динамика, – говорит ведущий аналитик международной брокерской компании NordFX Джон Гордон, – но несмотря на это, сделать какой-либо однозначный прогноз очень сложно. Мнения специалистов разнятся диаметрально. Так, например, недавно агентство Bloomberg распространило информацию о том, что спекулянты нефтяного рынка начали приобретать короткие контракты, которые могут принести им прибыль только в случае обвала цены до уровня $15 за баррель. С другой стороны, по мнению экспертов австрийского банковского холдинга Raiffeisen, в двухлетней перспективе котировки могут достигнуть уровня $100».

Это крайние точки зрения, большинство же прогнозов не столь полярно и колеблется в диапазоне $40-60. Так, международное рейтинговое агентство Moody\'s Investors Service считает, что цена барреля в 2016 году составит $43. Практически ту же цену $45 называет крупнейшая российская добывающая компания Роснефть. Несколько выше прогноз Всемирного банка, хотя он и был пересмотрен в сторону понижения – с $57 до $52.

Достаточно оптимистично звучит прогноз UBS Group AG. Специалисты этого швейцарского финансового конгломерата считают, что к третьему кварталу нынешнего года рынок нефти обретет баланс и цена установится в пределах $60–67. Схожее мнение в своих комментариях в The Times высказывает и управляющий из французского фонда Carmignac Gestion Майкл Хьюм: «В срок от 12 до 18 месяцев цена на нефть должна стабилизироваться на уровне 60 долларов за баррель». Еще выше поднимает планку экономический советник холдинга Allianz Мохаммед эль-Эриан. Отрицая возможность возвращения стоимости нефти к $100, на 2016 год он предлагает цифру от $70 до $80.

«Если попытаться свести все положительные прогнозы воедино, – говорит Дж. Гордон из NordFX, – вырисовывается средняя стоимость в районе $60 за баррель. И определенные поводы для такого оптимизма есть. Понятно, что все будет зависеть от уровня добычи нефти в США и странах ОПЕК. Здесь невозможно игнорировать такой фактор, как себестоимость добычи, которая, скажем, на сланцевых месторождениях США составляет в среднем 57-58 долларов. Сейчас США и страны ОПЕК еще могут торговать нефтью по цене ниже себестоимости, компенсируя убытки доходами от проданных некогда фьючерсных контрактов. Но это не может продолжаться до бесконечности, поскольку цена на фьючерсы также упала».

Помимо нефтедобывающих компаний, странам-экспортерам также нужно восстанавливать свои позиции и пополнять бюджеты. Так, например, в Венесуэле ситуация просто катастрофическая – правительство этой страны официально заявило о наступлении гуманитарного кризиса. В такой ситуации ОПЕК не может не сократить квоты на добычу. Ее специалисты считают, что и в США в этом году объем добычи сократится более чем на 400 тысяч баррелей в день.

«Принимая инвестиционные решения, необходимо также учитывать, что, помимо кросс-курсов валют, стоимость энергетических товаров сильно влияет и на крупнейшие фондовые рынки, – говорит ведущий аналитик NordFX. – Наряду с услугами на рынке Форекс наша брокерская компания предлагает своим клиентам и торговлю бинарными опционами, среди которых не только акции ведущих нефтедобывающих и промышленных компаний, но и все основные фондовые индексы. На графиках хорошо просматривается корреляция между их котировками и ценами на нефть – американский фондовый рынок падает, когда цена на нефть снижается, и растет вместе с повышением стоимости «черного золота»».

При этом многие специалисты предупреждают, что рассчитывать на быстрый рост цен на нефть не стоит. Так, в своем интервью Мартин Кинг, аналитик FirstEnergy Capital, заявил, что перед тем как двинуться вверх, цены вновь могут опуститься до $30. Активного же роста следует ожидать лишь в третьем и четвертом кварталах этого года.
Акции HSBC: перспективы роста на 2016 год | Oбобщенный Форекс-прогноз на 09 – 13 мая 2016 г.

Нет комментариев. Ваш будет первым!