Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Протоколы FOMC и реакция доллара

Автор: EkaterinaDanc
Опубликовано: 2660 дней назад (6 января 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Одним из главных событий для валютного рынка на этой неделе стала публикация в среду вечером протоколов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.
 
Судя по реакции доллара, который продемонстрировал максимальное за последние пару месяцев снижение, быки по доллару были сильно разочарованы текстом протоколов. Причем наибольшие потери доллар нес против азиатских валют (см рис ниже).
 
 
Что же так напугало рынки? Ключевые тезисы, исходя из анализа текста протоколов следующие: 1) в ФРС не уверены насчет того, какое влияние окажет новая экономическая политика Трампа на процентные ставки и темпы их повышения; 2) дорогой доллар сдерживает инфляцию и экономический рост.  Именно на последнем тезисе сконцентрировались рынки, когда распродавали доллар, поскольку решили, что это непрямое указание к действию со стороны ФРС. 
 
Что касается нашей позиции по итогам изучения текста протоколов ФРС, то по большому счету он скорее в пользу доллара, нежели против. Уже сам факт того, что многие члены FOMC ратуют за более быстрые темпы повышения ставки ФРС играет на руку доллару.
 
Меры по контролю за оттоком капитала в Китае, о которых мы упоминали на этой неделе, похоже, начинают давать результаты. По крайней мере, в краткосрочном периоде. Курс оффшорного юаня вырос на максимальную в истории наблюдений величину.
 
Данные по занятости от ADP, которые традиционно публикуются перед основным блоком статистики по рынку труда, оказались хуже прогнозов (+153К при прогнозе +175К), что спровоцировало вторую волну распродаж доллара. Прочие данные по США выходили достаточно неплохие, но базовый фокус сейчас на статистике по рынку труда.  
 
Неделя выдалась весьма насыщенной в фундаментальном плане, но ключевые события все-таки приходятся на пятницу. Речь идет о статистике по рынку труда в США. Именно от цифр по количеству новых рабочих мест вне сельского хозяйства во многом будет зависеть настрой ФРС по поводу темпов ужесточения монетарной политики. Так что для доллара пятница будет очень важным днем.
 
Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.
 
Протоколы FOMC несколько разочаровали рынки | Стоит ли всерьез опасаться падения доллара?

Нет комментариев. Ваш будет первым!