Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Старейший банк в мире национализируют?

Автор: EkaterinaDanc
Опубликовано: 2674 дня назад (23 декабря 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Банковский скандал в Италии, похоже, достигает своего апогея.
 
Старейший банк в мире Banca Monte dei Paschi di Siena SpA не смог найти инвестора для выкупа акций и увеличения капитала (банку было необходимо порядка 5 млрд евро). А это значит, что банк может быть национализирован.
 
Напомним, что вчера парламент Италии утвердил выделение правительству 20 млрд евро на спасение банковской системы страны. Так что теоретически деньги на национализацию есть. Другое дело, что проблемы не исчерпываются одним лишь Banca Monte dei Paschi di Siena.
 
То есть кому-то денег может и не хватить. Тем временем акции старейшего банка в мире продолжаю сыпаться, потеряв порядка 85% за 2016 год (см рис ниже).
 
 
Новоизбранный Президент США Дональд Трамп продолжает формирование своей команды. Из последних назначений стоит отметить назначение Carl Icahn (двадцатое место в списке самых богатых американцев) на роль специального советника.
 
Что касается макроэкономических данных, то четверг был исключительно насыщенным днем в плане статистики из США. Наибольший интерес вызывали данные по ВВП США за третий квартал (финальное значение). Штаты опять не подвели – данные вышли лучше прогнозов: +3,5% при ожидании аналитиков прироста в размере 3,3%. Цифра 3,5% - это максимальное значение роста ВВП США за последние 2 года.
 
Так что можно сказать, что экономика США находится в отличной форме. Основой роста уже привычно стали расходы домохозяйств, которые в настоящий момент составляют до 70% экономики Штатов.
 
Правда, несколько разочаровали данные по заказам на товары длительного пользования, которые в ноябре снизились на -4.6% м/м (справедливости ради отметим, что цифра все равно оказалась лучше прогнозов -4.8% м/м). Причина столь слабого показателя – сильный его прирост в предыдущем месяце (прирост в октябре составил +4.8% м/м). Поскольку показатель является цепным, никакой трагедии в таких его значениях нет. 
 
Ну и наконец, данные по личным доходам и расходам вышли несколько ниже ожиданий аналитиков. Доходы выросли на 0,2% при прогнозе роста 0,3%, а расходы показали нулевой прирост при прогнозе 0,3%.
 
В отличие от четверга, пятница в фундаментальном плане обещает быть достаточно спокойным днем.
Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.
 
Дыра в банковском секторе Италии | Одна и худших недель для европейских банков

Нет комментариев. Ваш будет первым!