Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 04.08.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2794 дня назад (4 августа 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 04.08.2016 г.

Чего хочет, а чего не может ФРС

Представленные в среду данные по занятости в частном секторе американской экономики продемонстрировали сохранение устойчивого роста количества новых рабочих мест. В июле оно увеличилось на 179 000 против срединного прогноза представленного агентством Bloomberg в 165 000. Консенсус прогноз предполагал выход количества новых рабочих мест в диапазоне 165 000-185 000. Цифры оказались заметно выше прогноза и, как и ожидалось, поддержали американский доллар.

Новости от ADP действительно были сильными, но вряд ли они могут даже в купе с, возможно, сильными данными от Министерства труда США, которые будут озвучены завтра в пятницу, значительно изменить отношение ФРС к темпу повышения процентных ставок. Очень хорошо продемонстрировал в своем комментарии в среду общий настрой членов ФРС в отношении перспектив изменения денежно-кредитной политики Ч. Эванс, президент Федерального резервного банка Чикаго, который сообщил, что еще одно повышение процентных ставок в этом году «может быть уместным», но при этом добавил очень важную фразу, которая, на наш взгляд, отражает существующее в головах большинства членов ЦБ США раздвоение.

Одно повышение ставок «весьма близко, соответствует» его ожиданиям относительно перспектив экономических данных. «Считаю одно повышение ставок вероятным, хотя я бы предпочел, чтобы его не было», - сказал Эванс. (DJ Newswires)

Иначе говоря, в банке понимают всю необходимость увеличения стоимости заимствований и изъятия с рынка излишне больших объемов ликвидности вкаченных туда в течение программ количественного смягчения, но не могут это проделывать, так как это сдерживается слабым экономическим ростом, о чем свидетельствуют последние данные по ВВП за 1-ый и 2-ой кварталы, а также низким спросом, как в самих Штатах, так и в мире. Значит даже, если пятничные данные окажутся сильными – это может только возродить надежду на одно повышение ставок осенью, но не более того. Сохранение общей экономической картины на мировых рынках и внутри страны не позволят поднимать ставки, при самом большом желании и необходимости, еще значительный период времени, если конечно, не произойдет чудо и инфляция вдруг начнет активно расти.

В целом оценивая перспективы мировых рынков, а валютного в частности, считаем, что общая боковая тенденция с нервными «выстрелами» то вверх, то вниз сохранится до конца текущего года как минимум.

Сегодня центральным событием дня без сомнения является очередное заседание Банка Англии по монетарной политике. Рынок опять надеется, что уже опубликованные данные по британской экономике после итогов референдума о выходе страны из ЕС заставят ЦБ не только понизить процентные ставки, но значительно расширить стимулирующие меры. Предполагается, что банк снизит ключевую процентную ставку на 0.25% с 0.50% до 0.25%. Помимо этого, расширит объем покупок активов на 50 млрд фунтов стерлингов. Ранее в июле банк оставил денежно-кредитную политику без изменений, желая понаблюдать за развитием событий, но сегодня, если он приведет в исполнение свои обещания и смягчит денежную политику – это будет сильным сигналом для ЕЦБ и ЦБ Японии, которые также не расширили стимулирование месяц назад. Решение Банка Англии может стать тем спусковым крючком, который вынудит ЕЦБ пойти на очередное увеличение стимулов, равно, как и японский Центробанк. А вот ФРС уже на волне этих событий, если они, конечно, состоятся может не только не поднять ставки в осенью, но и вообще в этом году.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Анализ нефти WTI на 04.08.2016 | Технический взгляд по GBP/USD на 04.08.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!