Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 08.07.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2842 дня назад (8 июля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 08.07.2016 г.

Только сильные данные подтолкнут доллар вверх или вниз

Инвесторы по-прежнему уверены в том, что Федрезерв не будет повышать процентные ставки на июльском заседании и выход никаких сильных статистических данных неспособен это изменить. В четверг были опубликованы очень позитивные цифры с рынка труда США, которые показали сильный рост новых рабочих мест в частном секторе американской экономики от ADP. Показатель продемонстрировал рост рабочих мест на 172 000 в июне, при этом ожидалось, что цифры выйдут на уровне в 150 000 (Bloomberg). Также позитивным оказалось и число заявок на пособие по безработице – 254 000 против 270 000 неделей ранее.

Если верить опубликованным данным, то рынок труда по-прежнему себя чувствует весьма неплохо, поэтому выход сегодня позднее днем официальных цифр от Министерства труда США обязательно окажет влияние на мировые рынки. Напомним, что согласно консенсус-прогнозу, представленному агентством Bloomberg американская экономика должна была получить в июне 180 000 новых рабочих мест, из которых частный сектор 170 000. Коэффициент безработицы должен немного подрасти с 4.7% до 4.8%. Общий диапазон вероятных цифр составляет от 130 000 до 235 000. Напомним, что согласно официальным данным, которые будут также пересмотрены, в мае прирост количества новых рабочих мест составил всего 38 000.

А теперь давайте рассмотрим вероятную реакцию рынка на публикуемые данные по занятости. Судя по динамике долгового рынка не только в США, но и в других экономически развитых стран, озабоченность вероятными последствиями Brexit только нарастает. Так американские 10-летние трежерис продолжают штурмовать исторические максимумы, а ее доходность соответственно минимумы. Схожая картина и с немецкими, британскими и другими бумагами.

Негатива к этому добавляет и итальянский банковский кризис, поэтому все внимание рынка остается на этих событиях. Обнародование в четверг очень позитивных цифр по занятости от ADP рынком была практически проигнорирована. Доллар получил весьма скромную поддержку. И главной причиной такого поведения по-прежнему остается превалирующие ожидания того, что ФРС не будет повышать ставки не только в июле, но и вообще до конца текущего года, пока в Штатах не пройдут выборы президента и не станет понятна грядущая экономическая политика нового правительства.

Но несмотря на такое поведение рынка, реакция сегодня может быть бурной и краткосрочной только в том случае, если данные окажутся заметно хуже или лучше прогноза. Если количество новых рабочих мест выйдет на уровне в 200 000 и выше это приведет к локальному укреплению доллара по всему срезу валютного рынка, но затем возможен такой же резкий откат, если инвесторы не пересмотрят свои ожидания относительно перспектив роста ставок в будущем. И наоборот количество значительно меньшее, например, ниже 170 000 окажет сильнейшее негативное влияние на доллар и подтолкнет его вниз. И этому будет способствовать отсутствие ожидания повышения ставок ФРС США. Только рост опасений за экономику в Штатах, а также в мире может сдержать продолжение падения доллара, так как в нынешней ситуации он объективно рассматривается инвесторами, как валюта-убежище.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

 

Комментарий к рынку на 07.07.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 08.07.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!