Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Потребительские расходы в Британии ослабли в марте
0

Согласно официальным данным, потребительские расходы в Великобритании снизились в результате аномально сильных снегопадов в стране. Темпы роста потребительских расходов замедлились с февральского показателя в 3,8% до мартовских 2%, что стало самым слабым ростом с апреля 2016 года. Эксперты отмечают, что подобная тенденция сигнализирует о замедлении британской экономики в начале 2018 года.

Как показали данные бизнес-опроса, наиболее пострадавшими от сибирского циклона и низких температур стали сектор услуг и строительная индустрия. Непогода вынудила многих британцев чаще оставаться дома, что и стало основной причиной снижения потребительских расходов.

Китай планирует запустить мобильную технологию 5G в 2019 году
0

Китайские операторы мобильной связи планируют запустить в эксплуатацию технологию 5G в 2019 году.

Цяо Юэшань, замминистра  промышленности и информационных технологий КНР, заявил, что крупнейшие в стране операторы связи – China Unicom, China Mobile и China Telecom – запланировали внедрение среднечастотного и низкочастотного диапазонов в 2019 и 2020 годах соответственно.

Чиновник добавил, что производители запустят коммерческое производство оборудования для технологии 5G в конце текущего года и в ближайшее время в Китае будут созданы  инновационные центры 5G. Он подчеркнул, что власти уже подготовили проект трехлетнего плана развития мобильных телекоммуникационных технологий следующего поколения.

Продуктивность экономики Британии выросла
0

Согласно официальным данным британских ведомств, экономика Великобритании демонстрирует стабильный рост производительности в течение последних трех месяцев. Производственные показатели, зафиксированные за последние полгода, оказались максимальными за 10 лет.

В IV квартале 2017 года объем производства за час работы, являющийся движущей силой уровня жизни, увеличился на 0,7%, что стало выше средних долгосрочных показателей. Данные за III квартал были пересмотрены в сторону увеличения до 1%. В совокупности это сигнализирует о том, что продуктивность британской экономики выросла самыми сильными темпами с середины 2005 года.

Бахрейн оценивает запасы нового гигантского месторождения в 80 млрд баррелей
0

Министр нефти Бахрейна Мухаммед бен Халиф аль-Халиф сообщил, что запасы недавно обнаруженного на западном шельфе страны огромного нефтегазового месторождения были оценены в 80 млрд баррелей нефти и 10-20 трлн кубических футов газа. Эти расчеты подтверждены специализированными компаниями DeGolyer & MacNaughton и Halliburton.

Министр также заявил, что компания Halliburton получит возможность в 2018 году пробурить две дополнительные скважины на новом месторождении в целях дальнейшей оценки объема запасов и возможных новых открытий. По окончанию работ будет принято решение о продолжении долговременного сотрудничества и разработки залежей.

Телеканал CNBC отмечает, что обнаруженное месторождение является для Бахрейна «абсолютно гигантским». В настоящее время запасы сырья в королевстве сильно оскудели, и новое открытие стало значимым событием для экономики страны.

Акции Intel рухнули после решения Apple сменить поставщика чипов
0

Акции американского производителя электронных устройств и компьютерных компонентов Intel упали на 9% после новости о том, что корпорация Apple намерена сменить поставщика чипов для компьютеров линейки Mac. Компания планирует перейти на микросхемы собственного производства с 2020 года, интегрируя их в персональные компьютеры, а затем и в смартфоны.

Новый проект компании Apple по производству чипов находится в стадии разработки и носит название Kalamata. Первые компьютеры, оснащенные микросхемами производства Apple, появятся в продаже в 2020 году. Тогда же корпорация откажется от чипов Intel, что нанесет огромный урон производителю чипов.

Ранее Intel никогда не обнародовала общую долю выручки от заказов Apple, однако объем выручки только от микросхем для LTE-модемов iPhone в 2016 году составил $1,5 млрд при суммарной годовой выручке Intel в $60 млрд. Согласно данным агентства Bloomberg, Intel приносит Apple около 5% всего годового дохода. Таким образом, стоимость ценных бумаг Intel за день опустилась до отметки $48,92.

Китай вводит масштабные пошлины на товары из США
0

Согласно данным Комитета по таможенным тарифам, сегодня вступили в силу ответные меры Китая в отношении импорта из США. Эти меры включают в себя введение пошлин на 128 видов американских товаров. Ранее Пекин призывал Вашингтон к проведению переговоров в целях избежания еще большего ущерба торговым отношениям между двумя странами, но США проигнорировали просьбу Китайской стороны.

Пошлины распространяются на импорт фруктов, орехов, вина, свинины и некоторых изделий из стали из США на общую сумму около $3 млрд. Однако пошлины не коснулись основных статей сельскохозяйственного экспорта в КНР – соевых бобов.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп ввел пошлины на ввоз алюминия (10%) и стали (25%). Китай посчитал, что эти действия противоречат правилам Всемирной торговой организации (ВТО). На этом Соединенные Штаты не остановились и ввели дополнительные пошлины на импорт китайских товаров на общую сумму $60 млрд.


Венесуэла может создать новую криптовалюту, обеспеченную природными ресурсами страны
0

По словам посла Венесуэлы в России Карлоса Рафаэля Фариа Тортоса, власти страны намерены создать еще одну криптовалюту, которая будет поддерживаться природными ресурсами Венесуэлы.

Венесуэльский президент Николас Мадуро не намерен останавливаться на уже созданной криптовалюте El Petro, поддерживаемой нефтью с месторождения «Аякучо», и планирует создать виртуальную валюту Petro Gold, основанную на золоте. Помимо этого, власти заявляют, что Венесуэла богата и другими ресурсами, и стоит рассмотреть вариант создания еще одной новой криптовалюты, обеспеченной именно природными ресурсами.

El Petro была выпущена 20 февраля, и объем предварительных продаж достиг $735 млн. Посредством этого Венесуэла стала первой в мире страной, выпустившей собственную криптовалюту, поддерживаемую запасами «черного золота». Теперь Центробанк страны может покупать золото за El Petro. Кроме этого, все государственные институты должны будут заключать валютные контракты в нефтяной криптовалюте, а с 20 апреля в стране будет осуществляться продажа жилья за El Petro.


Мексика рассчитывает на $8,6 млрд инвестиций в результате проведенного нефтяного тендера
0

Мексика провела тендер по нефтяным и газовым участкам, расположенным в прибрежных водах Мексиканского залива. По словам министра энергетики страны Педро Хоакина Колдуэлла, посредством этого власти рассчитывают привлечь инвестиции в размере $8,6 млрд.

Согласно расчетам, к 2022 году на предложенных участках добыча нефти возрастет до 280 тыс. баррелей в сутки, а добыча газа – до 220 млн кубических футов.

На торги были выставлены 35 блоков, по 16 из них уже определены победители. Помимо привлечения $8,626 млрд, власти намерены создать свыше 86 тысяч дополнительных рабочих мест.


США и Южная Корея пересмотрели торговое соглашение
0

Власти США и Южной Кореи внесли поправки в двустороннее соглашение о зоне свободной торговли (KORUS) в целях ликвидации опасений США по поводу растущего дефицита и имеющихся разногласий в вопросе объема импорта и пошлин на сталь, поставляемую из Южной Кореи. Изменения в торговых условиях в основном направлены на автомобильный сектор – основной источник профицита торгового баланса Республики Корея со Штатами.

Согласно достигнутым договоренностям, объем импортируемой стали уменьшится на 30% в сравнении с данными за последние три года и составит около 2,68 млн тонн в год. Более того, Южная Корея будет освобождена от пошлин на импорт в размере 25%.

Изменения в автомобильном секторе коснутся импортной квоты для американских автомобилей. Она будет увеличена вдвое, с 25 тыс. до 50 тыс. на каждого автопроизводителя в год.

Торговое соглашение между Соединенными Штатами и Южной Кореей было подписано в 2007 году и частично подвергнуто пересмотру в 2010-м. Стороны планировали отменить таможенные пошлины на 95% товаров в течение пяти лет.

Деловая активность в еврозоне в марте снизилась сильнее прогноза
0

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) 19 стран еврозоны в марте снизился до 56,6 пункта с 58,6 пункта, зафиксированных в феврале. Эксперты, опрошенные аналитическим агентством «Рейтер», прогнозировали снижение показателя до 58,1 пункта.

Композитный индекс деловой активности (PMI) региона сократился с 57,1 пункта до 55,3 пункта за отчетный период. Аналитики ожидали снижения значения индекса до 56,7 пункта.

Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны в марте снизился до 55 пунктов с 56,2 пункта в феврале. Эксперты прогнозировали сокращение показателя до 56 пунктов.

При этом любые значения выше 50 отражают благоприятное состояние деловой активности в указанном секторе экономики.

Amazon впервые обогнала Alphabet по капитализации
0

Американский интернет-ритейлер Amazon.com впервые обогнал материнскую компанию Google Alphabet Inc. по размеру капитализации, переместившись при этом на второе место в тройке лидеров по рыночной стоимости. Первое место все также принадлежит компании Apple, рыночная стоимость которой составляет $889 млрд.

На 20 марта стоимость ценных бумаг Amazon выросла на 2,69%, достигнув отметки $1586,51. Таким образом, капитализация ритейлера составила $768 млрд. Эта позитивная динамика акций сигнализирует об уверенности Уолл-стрит в перспективах развития компании в сфере облачных вычислений, продовольственных товаров и проч.

За 2017 год акции Amazon поднялись в цене на 81%, чему способствовал существенный рост выручки компании (+30,8%), ставший результатом совершения всё большего количества покупок через интернет. Чистая прибыль онлайн-ритейлера за отчетный 2017 год выросла на 27,9%, до $3,033 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $6,15.

В прошлом году Банку Японии принадлежал 41% внутреннего госдолга страны
0

Согласно отчету Центрального Банка Японии, в конце 2017 года главному финансовому регулятору страны принадлежал 41% общего объема национального долга. Этот показатель оказался выше того, что был зафиксирован по итогам 2016 года, на 2,3%. Таким образом, Центробанк на данный момент является самым крупным держателем внутреннего госдолга страны.  

Однако, как отмечают представители Центробанка, темпы роста показателя в 2017 году были минимальными с 2013 года – момента, когда регулятор возглавил Харухико Курода.

Также Банк Японии заявил, что японские домохозяйства и компании все также отдают предпочтение хранению своих сбережений в виде наличных денег. Объем денежных средств и депозитов домохозяйств в период с октября по декабрь увеличился по итогам 44-го квартала подряд, достигнув рекордного значения в 961 трлн иен ($9 трлн). Наличные средства при этом составили 257 трлн иен.

Ангела Меркель в четвертый раз избрана на пост канцлера Германии
0

Бундестагом Германии в четвертый раз избрана Ангела Меркель главой правительства страны.

Глава федерального собрания Вольфганг Шойбле сообщил, что на прошедшем голосовании Ангела Меркель получила необходимое большинство голосов.

Ранее президент ФРГ Франк-Вальтер выдвинул кандидатуру Меркель для переизбрания на пост канцлера страны. Депутаты бундестага аплодисментами встретили объявление результатов тайного голосования.

Binance создает фонд объемом $10 млн для борьбы с хакерами
0

Одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж Binance создает фонд для выплат за предоставле информации о хакерах, которые могут угрожать безопасности биржи и всего криптовалютного сообщества. Совокупный объем фонда составит $10 млн.

При этом $250 тыс. предназначены для выплат за информацию, которая поможет арестовать злоумышленников, атаковавших биржу Binance 7 марта, когда была приостановлена работа биржи.

Руководство Binance призвало другие криптобиржи последовать ее примеру и перейти к активным действиям, направленным на борьбу с хакерами.

Китай продолжит сокращать производственные мощности в 2018 году
0

Власти КНР продолжат программу сокращения производства стали и угля в 2018 году. В ходе проведения реформы по сокращению избыточных мощностей планируется уменьшить производство стали на 30 млн тонн, а угля – более чем на 50 млн тонн.

Ранее китайские власти объявили о проведении реформы «сферы предложения в промышленных секторах» в ответ на проблему переизбытка производственных мощностей в отрасли, где предложение значительно превышает спрос. По мнению экспертов, осуществление данной программы ведет к снижению цен и, как следствие, к сохранению инфляции на низком уровне, банкротству предприятий и сокращению рабочих мест в стране.

В 2017 году власти КНР снизили уровень производство стали на 50 млн тонн, а угля – на 150 млн тонн.