Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Китай продолжит сокращать производственные мощности в 2018 году
0

Власти КНР продолжат программу сокращения производства стали и угля в 2018 году. В ходе проведения реформы по сокращению избыточных мощностей планируется уменьшить производство стали на 30 млн тонн, а угля – более чем на 50 млн тонн.

Ранее китайские власти объявили о проведении реформы «сферы предложения в промышленных секторах» в ответ на проблему переизбытка производственных мощностей в отрасли, где предложение значительно превышает спрос. По мнению экспертов, осуществление данной программы ведет к снижению цен и, как следствие, к сохранению инфляции на низком уровне, банкротству предприятий и сокращению рабочих мест в стране.

В 2017 году власти КНР снизили уровень производство стали на 50 млн тонн, а угля – на 150 млн тонн.


Индекс PMI еврозоны снизился меньше прогноза
0

Индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) 19 стран еврозоны снизился с 59,6 пункта в январе до 58,6 пункта в феврале. Эксперты аналитического агентства «Рейтер» ожидали падения индекса до 58,5 пункта.

При этом деловая активность в еврозоне по-прежнему находится в хорошем состоянии, значение индекса выше 50 пунктов означает рост экономической активности в регионе.

Аналитики отмечают, что экономические показатели промышленного сектора еврозоны находятся на максимальном уровне за последние 18 лет.


Morgan Stanley призывает покупать валюту развивающихся стран
0

Согласно прогнозу специалистов Morgan Stanley, американского банковского холдинга, основным драйвером роста мировой экономики в текущем году станут развивающиеся рынки (EM). Из списка EM, однако, был исключен Китай. На долю развивающихся рынков без учета КНР приходится около 41% мирового ВВП, что в долларовом выражении составляет 24%.

Одной из ключевых торговых рекомендаций и идей на 2018 год стал призыв аналитиков покупать валюты развивающихся стран. По данным Morgan Stanley, основными фаворитами среди подобных валют на данный момент являются южноафриканский рэнд, бразильский реал, польский злотый и российский рубль.

В то же время данный прогноз может быть не осуществлен в результате воздействия некоторых внешних и внутренних политических факторов. Ухудшение финансовых условий в мире под влиянием инфляции, ужесточение монетарной политики в Китае, риски корпоративного кредитования в США – это лишь немногие негативные факторы, способные повлиять на дальнейшее развитие мировой экономики.

CNBC: австралийский доллар – самая продвинутая валюта
0

Телеканал CNBC назвал национальную валюту Австралии самой передовой и продвинутой в мире.

Банкноты австралийского доллара полностью водонепроницаемы, поэтому являются более устойчивыми к влаге и грязи. Кроме этого, они имеют повышенную степень защиты от фальсификации.

Австралийский доллар производится из полимера, на ощупь напоминающего воск, в то время как валюты других стран изготавливаются из бумажного или хлопкового волокна. Полимерные купюры обычно в 2-3 раза длиннее бумажных банкнот: это позволяет снижать траты на замену денег. К примеру, 10-долларовые купюры США подлежат замене каждые четыре с половиной года. Австралия стала первой страной в мире, представившей полимерные деньги еще в 1988 году.

Более того, Австралия стремится использовать инновационные технологии в производстве денег. Новая 5-долларовая купюра обладает эффектами переливания цветов и движения изображения. Также Центробанк Австралии планирует добавить тактильную функцию к своим банкнотам в целях узнавания номинала за счет прикосновения.


ОПЕК+ допускает возврат рынка нефти к балансу во II квартале
0

Технический комитет по мониторингу выполнения условий соглашения ОПЕК+ по сокращению мировой нефтедобычи отмечает, что темпы установления баланса спроса и предложения на нефтяном рынке ускоряются. Более того, основные цели организации могут быть достигнуты намного раньше, чем планировалось, – во II или III квартале 2018 года.

На последней встрече мониторингового комитета ОПЕК и ОПЕК+ представители государств-экспортеров нефти заявили, что избыток нефти на мировом рынке ликвидируется быстрыми темпами. При этом отмечается, что именно высокий уровень соблюдения странами, не входящими в картель, условий Венского соглашения является основанием для подобного оптимистичного прогноза.

Технический комитет также заявил, что коммерческие запасы нефти и ее производных в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в настоящее время превышают свои пятилетние показатели на 74 млн баррелей.

Саудовская Аравия продолжит сокращать добычу нефти
0

Согласно данным Министерства энергетики Саудовской Аравии, добыча нефти в стране в марте уменьшится на 100 тысяч баррелей в сутки относительно показателя февраля, а объемы экспорта будут ниже 7 млн баррелей в сутки. Эти сокращения необходимы для снижения избыточных объемов запасов в стране, повлиявших на мировые цены на «черное золото».

Представитель Министерства заявил, что королевство таким образом пытается сгладить волатильность на рынке нефти и ее негативные последствия для производителей и потребителей.

Будучи крупнейшим мировым экспортером нефти, Саудовская Аравия в январе призвала к продолжению сотрудничества между ОПЕК и странами, не входящими в картель, после 2018 года. Согласно последним данным, энергетическая сделка между странами-экспортерами нефти существенно помогла стабилизировать мировые цены на нефть.

За период с 2014-го по 2016-й год стоимость углеводородов снизилась с уровня $110 за баррель до $30 за баррель. На сегодняшний день цена нефти Brent остается выше уровня $60 за баррель, однако все еще остается проблема избыточного предложения на рынке.

Нефтяные компании заработали на падении цен на нефть‍
0

Согласно данным обзора рейтингового агентства Fitch Ratings, финансовое положение большинства крупнейших мировых нефтяных компаний улучшилось в 2017 году при стоимости нефти ниже $60 за баррель в сравнении с показателями 2013 года, когда баррель нефти Brent стоил более $100. Это произошло в результате адаптации производителей к низким ценам на сырье, а также пересмотра операционных стратегий компаний.

Shell, Total, British Petroleum (BP) и многие другие европейские компании стали больше зарабатывать, чем тратить по итогам отчетного года. Свободный денежный поток (денежные средства компании за вычетом налогов и капитальных вложений) производителей стал положительным или почти равным нулю.

К примеру, у британской BP свободный денежный поток составил минус $0,5 млрд. У французской компании Total аналогичный показатель оказался на уровне минус $6,6 млрд. К примеру, в 2013 году при стоимости нефти $109 млрд денежный поток этих же компаний составлял минус $3 млрд и минус $14 млрд соответственно.


Чистая прибыль Amazon в 2017 году выросла на 28%
0

Чистая прибыль крупнейшей в мире торговой интернет-площадки Amazon по итогам 2017 года выросла на 27,9% в годовом выражении и достигла $3,033 млрд, согласно данным финансовой отчетности компании.

Разводненная прибыль на акцию выросла до $6,15. Предыдущий показатель за 2016 год составил $4,9. Выручка от продаж достигла $177,866 млрд, увеличившись на 30,8%.

Чистая прибыль Amazon по итогам IV квартала выросла в полтора раза – до $1,856 млрд. Разводненная прибыль при этом составила $3,75, аналогичный показатель предыдущего года был зафиксирован на отметке в $1,54. Выручка от продаж поднялась до $60,45 млрд, прибавив 38,2%.

По итогам I квартала 2018 года специалисты интернет-ритейлера ожидают увеличения выручки от продаж на 34%-42% – до $47,75-$50,75 млрд.

Президент Польши подписал закон об ограничении торговли по воскресеньям
0

Президент Польши Анджей Дуда подписал законопроект о постепенном ограничении торговли в воскресные дни. Польский лидер уверен, что подобные меры помогут вернуться «к нормальному порядку вещей», и считает новый закон чрезвычайно важным для страны. Практика отказа от торговли по воскресеньям уже давно применяется во многих странах Евросоюза.

В конце прошлого года парламент Польши принял этот закон, смягчив изначальные предложения. Инициаторы реформ в торговле предложили полностью запретить работу магазинов по воскресным дням, однако позднее депутаты парламента приняли решение смягчить условия нового ограничения.

Согласно пунктам нового закона, с 1 марта текущего года запрет коснется только каждого второго воскресенья месяца. С 2019 года торговые точки по выходным будут открыты только один раз в месяц, а с 2020 года закон вступит в полную силу, и приобрести что-либо в последний день недели станет невозможным. Исключение составят только воскресные дни в преддверии крупных праздников.

Также в законе представлен ряд и других исключений: запрет не будет распространяться на работу пекарен, кондитерских, автозаправок и гостиниц. Нарушители нового закона будут облагаться штрафом от 1 тыс. до 100 тыс. злотых ($285 - 28,5 тыс.).

Оппозиция польского правительства выступила с критикой нововведений, объяснив свою позицию возникновением негативных последствий для розничной торговли в стране. Объемы торговли могут снизиться на 10 млрд злотых в год ($2,8 млрд).


ExxonMobil инвестирует $50 млрд в экономику США
0

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil намерена инвестировать $50 млрд в экономику Соединенных Штатов в течение ближайших пяти лет.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс написала в Twitter, что в результате деятельности президента США Дональда Трампа по обеспечению энергетического доминирования, проведению реформ и сокращению налогов, ExxonMobil в течение ближайших 5 лет инвестирует $50 млрд в экономику США, что приведет к созданию дополнительных рабочих мест в стране.

Американская Exxon Mobil Corporation является крупнейшей публичной нефтегазовой компанией в мире. Рыночная капитализация корпорации в 2017 году составляла $366,98 млрд.

Золото подорожало до максимума с августа 2016 года
0

На торгах в четверг курс золота поднялся до максимальных значений, зафиксированных в августе 2016 года, на фоне общего ослабления американского доллара по отношению ко многим мировым валютам. Индекс доллара торгуется возле минимальных значений с декабря 2014 года, снизившись на 0,41%, до 88,84 пункта.

На нью-йоркской бирже Comex стоимость февральского фьючерса достигла $1364,9 за тройскую унцию, увеличившись на 0,63%. Цена мартовского фьючерса на серебро также выросла – до $17,68 за унцию, прибавив 1,06%.

Падение курса американской валюты было вызвано комментариями министра финансов США Стивена Мнучина, заявившего, что слабый курс национальной валюты положительно сказывается на экономике США. Мнучин объяснил это тем, что дешевая валюта будет способствовать развитию международной торговли.

Подобные заявления вызвали у трейдеров предположения, что курс монетарной политики США может быть кардинально изменен, что еще больше ослабило курс доллара. А ослабление доллара, как правило, положительно влияет на курс золота.

Власти Швеции оставили вопрос запрета торговли криптовалютами на усмотрение банков
0

Пресс-секретарь Управления финансового надзора (FSA) Швеции Петер Свенссон заявил, что решения по поводу запрета инвестиций и торговли криптовалютами должны приниматься каждым финансовым институтом самостоятельно. Подобным образом шведский регулятор отреагировал на запрет трейдинга биткоинами и остальными видами цифровых валют, который установил крупнейший банк Швеции – Nordea. Это ограничение вступит в силу 28 февраля.

Представитель Европейской банковской федерации (EBF) Раймонд Френкен отметил, что организация не имеет пока конкретной официальной позиции относительно использования криптовалют. Решение банка Nordea стало первым случаем наложения запрета на криптоторговлю, и в случае, если остальные финансовые учреждения последуют его примеру, EBF придется также установить ряд правил, касающихся обращения криптовалют в стране.

Многие другие скандинавские банки также исследуют этот вопрос. Представители банков Дании отмечают, что не приветствуют торговлю биткоином среди своих работников, однако прямой запрет подобных операций пока не обсуждается.

Добыча нефти в США достигнет рекордных 10,4 млн баррелей в сутки
0

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что объем добычи нефти в США в 2018 году превысит добычу двух крупнейших производителей нефти: Саудовской Аравии и России.

Эксперты агентства ожидают, что объем добычи нефти в Соединенных Штатах в следующем году превысит 10 млн баррелей в сутки. Рекордное увеличение объемов нефтедобычи вызвано ростом добычи сланцевой нефти на фоне повышения цен на нефть. МЭА повысило прогноз по уровню добычи нефти в США с 260 тыс. до 10,4 млн баррелей в сутки.

Эксперты отметили, что тенденция увеличения объемов добычи нефти в США зародилась в 2017 году после того, как не входящие в ОПЕК страны-производители стали наращивать объемы нефтедобычи, обесценивая усилия организации по сокращению объемов и стабилизации цен на мировом рынке.

Международное энергетическое агентство сообщило, что рекордный рост добычи нефти в США нивелирует усилия ОПЕК+ примерно на 60%. В 2017 году рост добычи сланцевой нефти составил 600 тыс. баррелей в сутки. При этом цена на нефть марки Brent превысила $70, достигнув максимума более чем за три года.

Volkswagen поставил рекордное число автомобилей в 2017 году
0

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen Group увеличил объем поставок автомобилей до рекордных 10,74 млн в 2017 году, что на 4,3% больше по сравнению с 2016 годом. Только за декабрь прошлого года автопроизводитель поставил почти 1 млн автомобилей.

Председатель правления Маттиас Мюллер отметил, что компания сегодня, с одной стороны, инвестирует в транспортные средства будущего, а с другой – совершенствует имеющиеся технологии, что позволяет добиваться высоких финансовых показателей.

Объем поставок автомобилей в Европе составил 4,33 млн машин в 2017 году, что на 3,3% больше, чем за предыдущий период. В Северной Америке концерн увеличил поставки на 4%, до 976,4 тыс. автомобилей, а в Южной Америке показатель вырос на целых 23,7%, до 521,6 тыс. автомобилей. В Азиатско-Тихоокеанском регионе немецкий автопроизводитель поставил 4,5 млн автомобилей в 2017 году, что на 4,3% больше, чем годом ранее.


Шотландия будет недополучать £12,7 млрд ежегодно из-за Brexit
0

Первый министр Шотландии Никола Стерджен сообщила, что в результате «жесткого» сценария выхода Великобритании из состава Евросоюза бизнес-инвестиции в экономику Шотландии уменьшаться более чем на 10%, а к 2030 году страна будет недополучать порядка £12,7 млрд ежегодно.

По словам Стерджен, из разработанной аналитиками экономической модели следует, что наилучшим для Шотландии вариантом является остаться в составе Евросоюза, по крайней мере сохранить членство в составе единого рынка и таможенного союза.

По итогам референдума, 29 марта 2019 года Великобритания должна выйти из состава Евросоюза. Шотландия голосовала против выхода страны из объединения европейских государств.