Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Tesla разместит производство в Китае
0

The Wall Street Journal: Американский инновационный автопроизводитель Tesla намерен наладить собственное производство электрокаров на территории Китая.

Илон Маск, основатель и генеральный директор компании, подписал соответствующий договор с властями Шанхая, в котором планируется разместить завод по сборке электрокаров.

Ранее Маск уже анонсировал планы по открытию производства в КНР, за счет реализации которых Tesla рассчитывает снизить производственные затраты и укрепить позиции компании на растущем рынке электрокаров Азии.

До конца года Илон Маск намерен официально объявить о старте строительства завода в Китае.


Капитализация Microsoft превысила $600 млрд впервые за 17 лет
0

Рыночная стоимость акций одной из крупнейших транснациональных компаний по производству программного обеспечения для различных видов электронной техники Microsoft Corporation в четверг превысила уровень $600 млрд. Подобная стоимость зафиксирована впервые за 17 лет – последний раз бумаги корпорации оценивались в аналогичную сумму в начале 2000 года.

Котировки акций Microsoft выросли на 0,4% и достигли рекордного уровня $77,91. С начала 2017 года их стоимость возросла на 25,4%. Этот рост может стать максимальным с 2013 года. Эксперты считают, что стремительный рост капитализации Microsoft свидетельствует о возрождении компании на волне успеха в сфере облачных технологий.

Microsoft Corp. занимает третье место по размеру капитализации после Apple Inc. и Alphabet Inc. Рыночная стоимость этих компаний, входящих в расчет основного фондового индекса США S&P 500, составляет $800 млрд и $690 млрд соответственно.

ФРС оценила темпы роста экономики США
0

Вчера Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала региональный обзор, в котором оценила темпы роста экономики Соединенных Штатов. Специалисты ФРС отметили продолжение роста экономической активности во всех 12 регионах страны, варьируя его темпы от сдержанных до умеренных. Регулятор также уделил особое внимание последствиям ураганов «Харви» и «Ирма», пагубно повлиявшим на транспортный, энергетический и сельскохозяйственный секторы экономики.

Более того, стихия нанесла серьезный ущерб нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслям промышленности, приостановив работу заводов такого профиля во многих регионах. В целом, рост энергетического сектора экономики США замедлился в период с сентября по октябрь.

Расходы в потребительской сфере экономики увеличивались медленно. Рост показателей был зафиксирован в отрасли туризма, в области торговли автомобилями и в сфере строительства жилых домов.   

Сектор сельского хозяйства демонстрирует смешанные результаты: в одних регионах размер урожая превосходил ожидания, в других наблюдался спад фермерских доходов на фоне низких цен на сырьевые товары.

Рост заработных плат по стране эксперты ФРС охарактеризовали как умеренный. Во многих округах были отмечены сложности в поиске квалифицированных кадров, особенно в сфере строительства, транспортных услуг и здравоохранения. Нехватка кадров на данный момент является фактором, сдерживающим рост экономики США.

Инфляционное давление остается умеренным – в большинстве случаев цены для конечных потребителей сохранились на текущих уровнях. Розничные цены продемонстрировали слабый рост, стоимость же транспортных услуг, энергоносителей и стройматериалов выросла несколько сильнее.

Переговоры по Brexit могут завершиться провалом
0

В прошлом месяце премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила во Флоренции, согласившись на выплаты в бюджет Евросоюза за выход из его состава. Однако она не уточнила конкретный размер выплат в ожидании ответной реакции от глав ЕС, а также начала переговоров, касающихся будущих торговых соглашений между Британией и Евросоюзом.

В результате взаимодействие сторон вновь застопорилось, что может грозить окончательным срывом переговоров по вопросу Brexit. Британские министры уже теряют уверенность в том, что Евросоюз вообще намерен идти на заключение сделки. Канцлер Германии Ангела Меркель и глава Франции Эммануэль Макрон являются основными противниками заключения торговой сделки между Британией и странами Евросоюза.

К примеру, Германия заинтересована в том, чтобы вовремя переманить к себе крупные компании из Лондона. Банк Англии надеется наметить план перехода к концу года, в противном случае переход начнет терять свою ценность. Компании при этом могут начать проведение своих операций в других городах – Франкфурте, Париже или Дублине.

Кроме этого, Мэй испытывает и внутреннее давление – со стороны представителей законодательной власти Лондона. Межпартийная группа намерена наложить вето на любой исход событий, при котором Великобритания покинет ЕС, не заключив торговую сделку.


Китайская криптобиржа Bter прекращает работу
0

До конца октября прекратит работу китайская криптовалютная биржа Bter, специализировавшаяся на альткоинах.

Биржа закрывается из-за политики властей Китая, которые объявили операции с криптовалютами вне закона. До 20 октября все операции на бирже будут приостановлены, окончательное закрытие торговой площадки состоится 31 октября.

Администрация биржи в «Твиттере» призвала пользователей перевести средства на криптобиржу Gate.io.

Ранее также прекратили работу популярные китайские криптовалютные биржи BTCChina и ViaBTC.

Индекс Nikkei обновил 21-летний максимум
0

Базовый индекс Nikkei, демонстрирующий колебания курсов акций 225 ведущих компаний Японии, вырос на 0,35%, поднявшись до отметки 20954,72 пункта. Данный показатель является самым высоким за последний 21 год. Индекс TOPIX, второй по значимости показатель фондового рынка Японии, также вырос, прибавив 0,2% и достигнув уровня 1700,13 пункта. TOPIX отражает курсы японских компаний с большой капитализацией.

Торги на Токийской фондовой бирже закрываются ростом основных индексов уже восьмой день подряд. Причиной этому стала стабилизация внутриполитической ситуации в стране, а также продолжающийся рост индексов в Нью-Йорке.

Мощный рост продемонстрировали акции сети ресторанов Saizeriya, после того как был опубликован прогноз касательно увеличения прибыли на 12% по отношению к следующему году. Стоимость акций компании увеличилась на 9,59%, до 3458 иен за каждую.

Даже Toshiba, недавно серьезно пострадавшая после ряда скандалов, перешла к росту. Акции компании поднялись в цене на 3,77%, до уровня 330 иен, после решения Токийской фондовой биржи исключить компанию из своего наблюдательного списка, отметив улучшение системы внутреннего контроля Toshiba.



Геополитические последствия экспорта нефти США
0

Прошлая неделя принесла рынку нефти два важных события. Во-первых, котировки нефти Brent обновили максимальные значения года, достигнув уровня $57,12 за баррель. Во-вторых, мировые объемы экспорта нефти и нефтепродуктов также достигли рекордных максимальных значений. Эксперты обеспокоены стремительным ростом американского экспорта, поскольку это может привести к значительным геополитическим сдвигам.   

Последствия увеличения экспорта видны уже сейчас. На прошлой неделе делегация во главе с королем Саудовской Аравии впервые посетила Москву. Россия и Саудовская Аравия понимают необходимость сотрудничества в сложившихся условиях узурпации сырьевого рынка Америкой, несмотря на близость России к Ирану в историческом аспекте.

Главнейшей угрозой стабильности рынка нефти на данный момент является растущая добыча сырой нефти в США. Статистика прошлой недели свидетельствует о том, что страна экспортирует около 2 млн баррелей нефти в сутки. Общий объем экспортной нефти из США превысил 7 млн баррелей. В связи с рекордными показателями американского экспорта влияние Соединенных Штатов на динамику глобальных цен стремительно усиливается. Хотя еще совсем недавно существовало эмбарго на экспорт «черного золота» из США.

Таким образом, чем больше Штаты наращивают объемы экспорта, тем сильнее их влияние на мировые цены на нефть, что, в свою очередь, может привести к серьезным геополитическим изменениям.

Мэй обсудит Brexit с британским бизнесом и банками
0

Сегодня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проведет встречу с представителями британского банковского и бизнес-сектора. Основной темой для обсуждения будет вопрос о том, как добиться наиболее безболезненного для экономики Британии процесса Brexit.

На встрече будут присутствовать руководители банков HSBC и Morgan Stanley, глава консалтинговой компании EY, а также представители компаний Balfour Beatty, Vodafone, Aston Martin, Nestle и многих других. Помимо бизнесменов участвовать в переговорах будут и высокопоставленные чиновники: министр финансов Соединенного Королевства, министр по делам бизнеса и министр по вопросам Brexit.

Напомним, на прошлой неделе завершился четвёртый раунд переговоров по выходу Великобритании из состава ЕС. Стороны так и не смогли прийти к консенсусу ни по одному из трех основных вопросов в рамках Brexit: будь то финансовые обязательства Лондона, будущие границы ЕС и Ирландии или права граждан Евросоюза в Британии после выхода страны из Союза. Вопрос о дальнейшей судьбе британцев на территории Евросоюза также пока неясен.

Вопрос финансовых обязательств Великобритании остается самым спорным. Брюссель считает, что страна должна заплатить за выход из ЕС десятки миллиардов евро. Британские представители в свою очередь пока не смогли определить конкретную сумму.   

Тереза Мэй настроена поддержать «мягкий» выход из ЕС, обещая выполнить все взятые на себя обязательства по выплате взносов в европейскую казну вплоть до 2020 года. Премьер-министр надеется, что это предложение заинтересует Евросоюз, поскольку исчезнет необходимость изменять текущие рамки бюджета или повышать взносы для оставшихся членов ЕС.

Венгрия будет вынуждена перейти на евро раньше, чем планировалось
0

Несмотря на нежелание Венгрии отказываться от своей национальной валюты, евро может быть введен в обращение намного раньше, чем планировалось правительством страны. Стремление Европы к интеграции затрагивает даже те страны, которые не намерены осуществлять переход на единую европейскую валюту в ближайшее время.

Власти некоторых стран Восточной Европы (Венгрии, Польши, Румынии и Чехии) не стали определять точные даты принятия системы расчетов в евро, несмотря на соответствие большинству критериев. Будапешт не торопится отказываться от своей внутренней валюты, венгерского форинта, однако рано или поздно Венгрии придется присоединиться к глобальной европейской интеграции.

Глава крупнейшей в Венгрии кредитной организации OTP Bank Шандор Чани уверен, что страна очень скоро может примкнуть к Еврозоне, чтобы не отставать от остальных членов союза. По его мнению, существует несколько факторов, способных ускорить переход на евро. Во-первых, это решение Великобритании покинуть состав ЕС. А во-вторых, европейцы опасаются прихода к власти популистов, учитывая итоги выборов в Германии.

Тем не менее Венгрия и многие другие страны Восточной Европы не стремятся к переходу на евро и более тесному сотрудничеству со странами Евросоюза. Среди основных причин «прохладного» отношения к евро Чани считает огромную разницу в доходах между Венгрией и Западной Европой в целом. Глава основного кредитора Венгрии уверен, что стране нужна собственная независимая денежно-кредитная политика. Ранее власти Венгрии уже отклонили идею Ангелы Меркель о создании общей иммиграционной политики внутри ЕС.

Семь африканских стран могут присоединиться к сделке ОПЕК+
0

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил о готовности семи африканских стран присоединиться к соглашению по сокращению добычи нефти в рамках энергетического пакта ОПЕК+. Египет, Экваториальная Гвинея, Конго, Чад, Уганда и другие страны намерены снизить объемы добываемой нефти и поддержать планы по дальнейшей пролонгации условий Венского соглашения.

По словам нефтяного министра, Экваториальная Гвинея проявила инициативу, пригласив остальные африканские государства к участию в кампании ОПЕК. Более того, Эулохио дель Пино самостоятельно провел переговоры с Египтом, обсудив на встрече все детали присоединения к сделке.

В данный момент активно ведутся переговоры по поводу продления условий Венского соглашения о заморозке добычи углеводородов. Страны ОПЕК рассматривают возможность увеличить сроки действия соглашения и после марта 2018 года.

Напомним, в конце 2016 года страны ОПЕК заключили соглашение, согласно которому участники пакта обязуются сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в сутки – до 32,5 млн баррелей. В мае текущего года было принято решение продлить действие соглашения еще на 9 месяцев – до конца марта 2018 года.


Экономика Британии может потерять $22,7 млрд в результате Brexit
0

Покинув ряды стран, состоящих в Евросоюзе, Великобритания столкнется со многими трудностями, лишившись свободного доступа к единому рынку ЕС. Жесткий Brexit может привести к резкому падению объемов ежегодных экспортных поступлений ЕС в размере 17 млрд фунтов стерлингов (примерно $22,7 млрд). Самый большой экономический урон понесет автомобильный сектор промышленности. Производство автомобилей приносило в бюджет страны порядка 7,9 млрд фунтов стерлингов.

Рост цен на экспорт в Великобритании может привести к перемещению спроса на товары местного производства. Британским компаниям придется увеличить экспорт продукции более чем на 60%, чтобы избежать огромных финансовых потерь.

Если рассматривать основные производственные секторы Великобритании – автомобилестроение, потребительский сектор, технологии и здравоохранение, – то пагубное влияние жесткого Brexit на них очевидно. Британия имеет всего 9% от экспорта ЕС, в то время как ЕС получает 49% от экспорта Великобритании. Евросоюз намного меньше зависит от Великобритании как от отдельного рынка сбыта продукции.  Для Британии же потеря европейских рынков намного губительней.

Некоторые аналитики даже предрекают даже формирование рецессии и резкий рост безработицы в Великобритании. За два года показатели безработицы могут вырасти на 820 тыс. человек, уровень инфляции поднимется на 2,7%, а национальная британская валюта потеряет в стоимости около 15%.

ЦБ Австралии оставил ставку на уровне 1,5%
0

Резервный банк Австралии принял решение сохранить процентные ставки без изменений на уровне 1,5%. Глава регулятора Филип Лоу выразил неготовность ужесточать денежно-кредитную политику в текущих экономических условиях, в отличие от центробанков развитых стран, уже сделавших это.

ЦБ Австралии удерживает ставки на рекордно низком уровне в целях приостановки роста стоимости жилья в Сиднее и Мельбурне. Также Лоу надеется, что более сильный рынок труда приведет к росту заработной платы, поскольку представители банка обеспокоены крайне медленным ростом зарплат. Более того, курс национальной валюты достаточно высок. Эти два фактора усугубляют ценовое давление в экономике, в частности, – на перспективы производства и занятости.

Повышение ставки приведет к росту валютного курса, что в свою очередь снизит экономическую активность и инфляцию. С начала года курс австралийского доллара вырос более чем на 8%.

Ранее Резервный банк Австралии снизил ставки в августе прошлого года в целях избежания рисков дефляции. Тем не менее рост потребительских цен остался незначительным и перестал соответствовать целевому ориентиру регулятора в 2-3%.

Вероятнее всего, РБА незначительно поднимет ставки в начале 2018 года. Это станет первым повышением ставок с 2010 года.

Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики в 2017-2018 гг.
0

Международное рейтинговое агентство Fitch оценило темпы роста мировой экономики на 2017 год, улучшив прогноз подъема глобального ВВП на 3,1%. Ранее эксперты прогнозировали рост всего на 2,9%. Прогноз роста на 2018 год был также повышен, до 3,2%. Агентство проанализировало 20 стран, 15 из которых продемонстрировали очень высокие темпы роста ВВП. Во многих случаях фактические показатели превысили прогнозы более чем на 0,5 п.п.

Специалисты отметили существенный прогресс экономики в текущем году, экономические показатели и индексы продемонстрировали самый большой прирост с 2010 года. Ситуация на рынке труда развитых и развивающихся экономик заметно улучшилась, повсеместно восстанавливается спрос на сырье во многих странах-производителях.

Мировая торговля также развивается быстрыми темпами: рост импорта КНР внес существенный вклад в развитие и повышение объемов глобальной торговли до максимумов шести лет – 5%. Аналитики Fitch прогнозируют сохранение текущей тенденции в ближайшие два года.

Однако существуют и негативные факторы. К примеру, растущая геополитическая напряженность вокруг ситуации между США и КНДР является значимой причиной для беспокойства.


S&P: долг Китая вырастет на 77% к 2021 году
0

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings считает, что национальный долг Китая может вырасти на 77% к 2021 году. Общая сумма задолженности при этом составит $46 трлн. Все усилия властей КНР по ограничению корпоративных заимствований пока не приносят должных результатов. Темпы роста госдолга по-прежнему превышают темпы экономического роста самой страны. Это грозит увеличением высоких кредитных рисков.

Специалисты агентства полагают, что несмотря на все усилия государства, объемы кредитования продолжат расти в ближайшие годы, что приведет к неминуемому усилению финансового стресса. Основными заемщиками, по мнению S&P, являются государственные предприятия.

На прошлой неделе S&P понизило суверенный кредитный рейтинг КНР впервые с 1999 года, пересмотрев его с «негативного» до «стабильного». При этом агентство отметило высокие риски растущего долгового бремени. Министерство Китая не согласилось с решением агентства, заявив, что правительство полностью справляется с поддержанием финансовой стабильности второй по величине экономики мира.

США начали строительство прототипа стены на границе с Мексикой
0

Власти США приступили к строительству прототипа стены на границе с Мексикой. Недалеко от Сан-Диего планируется построить восемь секций стены (9 на 9 метров), изготовленных из различных материалов с использованием нескольких технологий. По информации Службы таможенного и пограничного контроля США, четыре участка будут выполнены из бетона, остальные – из альтернативных материалов. По всей территории стеновой конструкции будут расположены камеры видеонаблюдения и сенсоры. Строительные работы должны быть завершены по истечении 30 дней.

Строительство тестовых прототипов позволит выявить возможные недостатки и оценить функциональность и эффективность стены, призванной остановить проникновение нелегалов на территорию США. После этого в итоге будет принято решение о конечном виде и устройстве конструкции.  

Стоимость каждой секции обойдется американским властям в $450 тысяч. Средства на строительство были получены из федеральных фондов. Тем не менее Конгресс пока не одобрил выделение из национального бюджета $1,5 млрд, которые Дональд Трамп планировал потратить на возведение постоянной стены. Также администрация Белого дома намерена привлечь к финансированию проекта и бюджет Мексики, однако мексиканские власти категорически отвергают эту возможность.