Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Набиуллина обсудила политику Центробанка РФ с послами ЕС
0

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина обсудила особенности политики Центробанка и экономических перспектив страны с представителями Евросоюза. Регулятор сообщает, что встреча с послом ЕС в России Вигаудасом Ушацкасом и послами других стран состоялась в «Банке России».

Председатель Центробанка осветила детали макроэкономической ситуации в РФ, включая отчет о денежно-кредитной политике регулятора и общих тенденциях развития и деятельности сектора кредитных учреждений и финансовых рынков в стране. Эльвира Набиуллина поделилась информацией о достигнутых успехах, в виде снижения втрое продовольственной инфляции в 2016 году и сокращении в четыре раза чистого оттока капитала из страны.

Представители стран ЕС задавали вопросы, уточняя некоторые аспекты деятельности российского Центробанка и экономических перспектив России в целом. Участники встречи остались довольны результатами проведенного мероприятия и заинтересованы в организации дальнейших подобных встреч.
 


ВС Великобритании постановил, что Brexit невозможен без одобрения парламента
0

Как стало известно сегодня, Верховный суд Великобритании отказал премьер-министру Терезе Мэй осуществить Brexit без одобрения парламента.

Представители суда пояснили журналистам, что по законам страны правительству не обязательно обращаться за одобрением к парламенту, когда необходимо изменить действующие соглашения. Однако данный случай все же требует согласия депутатов, так как, по мнению суда, данное действие может негативно отразиться на правах жителей Великобритании – после вступления Brexit в силу, страна и ее жители перестанут попадать под действие законов ЕС.

Правительство ожидает, что депутаты поддержат их планы, однако из-за государственных проволочек, внесения соответствующего законопроекта на рассмотрение в парламент,  это может занять некоторое время и отложить применение статьи 50 на неопределенный срок. Изначально, Мэй рассчитывала привести в исполнение действие статьи в конце марта этого года. По заявлению представителей британского правительства, решение ВС никак не повлияет на график Brexit, однако правительство разочаровано решением суда.

Напомним, что осенью прошлого года, Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может без одобрения парламента провести процедуру выхода страны из ЕС. Однако власти оспорили это решение в Верховном суде.
 


В правительстве назвали средний размер российской пенсии в 2017 году
0

Вице-премьер РФ Ольга Голодец выступила с речью на совещании главы комитета министров Д. Медведева с его заместителями. Предметом выступления Голодец стал размер пенсионных выплат неработающим гражданам РФ в 2017 году. Согласно заявлению, средняя величина пенсий будет составлять 13 тысяч 620 рублей, что превышает размер прожиточного минимума пенсионеров примерно на 60%.

Минтруд в данный момент занимается разработкой постановления о доиндексации пенсий с 1 апреля. Подготовка документов по индексации пенсионных выплат с 1 февраля уже практически завершена. В общей сложности повышение пенсий затронет около 31,5 миллиона  граждан пенсионного возраста, и на реализацию этого мероприятия будут потрачено более 230 миллиардов рублей.

Ранее всем пенсионерам, проживающим на территории РФ, были осуществлены единовременные денежные выплаты в размере 5 тысяч рублей

Китай и Филиппины договорились о сотрудничестве на сумму $3,7 млрд
0

Представители Филиппин и Китая 23 января подписали план сотрудничества по проектам на сумму $3,7 млрд.

План экономического сотрудничества Китая и Филиппин в 2017-2022 годах подписали Гао Хучэн, министр коммерции КНР, и Карлос Домингес, минфин Филиппин, в Пекине. План включает в себя строительство инфракрустуры и новых автодорог, развитие информационной сферы и других отраслей экономического сотрудничества. Сумма инвестиций, задействованных  в плане достигает  $3,7 млрд.

Карлос Домингес высказался в поддержку китайской стратегии экономического развития "Один пояс — один путь".  Министр надеется, что Китай продолжит развивать инфраструктуру на Филиппинах, он заявил, что Филиппины будут усиливать сотрудничество с Китаем для реализации двусторонних проектов и достигнутых договоренностей.

Родриго Дутертер, президент Филиппин, ранее сообщил о намерении участвовать  в пекинском форуме, посвященном международному сотрудничеству в рамках стратегии экономического развития "Один пояс — один путь".

Россия сократит добычу нефти в январе в два раза больше
0

По заявлению министра энергетики РФ, Александра Новака, в России планируется сокращение добычи нефти на 100 тысяч баррелей в сутки. Это сокращение превышает первоначальный план в два раза. Изначально был заявлен объем сокращения в 50 тыс. б/с.

Министр отмечает, что Россия сможет выйти на снижение объемов нефтедобычи уже к февралю, а не к марту, как было озвучено ранее. Все российские нефтедобывающие компании выполняют договоренности, достигнутые ранее на встрече ОПЕК со странами, не входящими в нефтяной картель. По итогам первого месяца нового года Россия сможет сократить добычу нефти на 100-150 тыс. б/с,  до 11,1-11,15 млн. баррелей в сутки. Отсчет сокращения ведется с октября 2016 года.

Новак отметил, что Россия планирует увеличивать темпы сокращения нефтедобычи, как и было оговорено при заключении соглашения ОПЕК+. К концу первого квартала 2017 года сокращение добычи «черного золота» достигнет 200 тыс. баррелей в сутки, а к концу весны – 300 тысяч б/с.

В Лондоне считают, что Дональд Трамп, более опасен своей неопределенностью для ЕС, чем Brexit
0

Сегодня, британский министр финансов Филип Хаммонд, во время своего выступления в Давосе заявил, что президентство Дональда Трампа создаст гораздо больше неопределенностей для ЕС, чем решение Великобритании о Brexit. Также он отметил, что опасность исходит от России, и смена власти в США внесете еще большую неопределенность для Европы, чем Brexit.

Филип Хаммонд, возглавлявший ранее МИД Великобритании, отметил, что степень угрозы, которая исходит от России, страны-участницы ЕС оценивают по разному. По его мнению, все, что меняет особое положение Европы, которая находится в соседстве с Россией, но лишена протекции США, будет влиять на динамику ЕС.

Сегодня Дональд Трамп должен вступить в должность президента США. Он положительно отзывался о президенте России Владимире Путине и был недоволен тем, как НАТО распределяет расходы на функционирование блока, а также ставил под сомнение его ценность.
 
Китайский Alibaba станет спонсором 6 игр до 2028 года
0

Alibaba Group, китайский гигант интернет-торговли, заключил партнерское соглашение с Международным комитетом Олимпийских игр о спонсорстве шести предстоящих Олимпийских игр, которые состоятся в течении следующих 11 лет, до 2028 года. Сумма сделки, заключенной в рамках экономического форума в Давосе, составит порядка 100 миллионов долларов США. Таким образом, Alibaba станет официальным партнером Олимпиады в сфере интернет-коммерции и пополнит число основных спонсоров Олимпийских игр, среди которых можно выделить Coca-Cola, McDonald’s, Visa и другие крупные концерны.

Китайский ритейлер предоставит организаторам игр техническое оборудование. Помимо этого, в обязанности нового спонсора будет входить адаптация Олимпийского канала в интернете для азиатской аудитории. Соглашение вступит в силу уже на предстоящей зимней Олимпиаде 2018 года, которая пройдет в корейском городе Пхёнч.
 
Внешний долг России увеличился до $518,661 млрд
0

После подведения итогов ушедшего года, Центробанк России сообщает об увеличении объема внешнего долга РФ на 243 миллиона долларов США. Теперь сумма долга составляет $518,661 миллиард. Регулятор отмечает, что за год показатели объемов изменились очень незначительно (+0,05%).  

В отчете Банка России вклад отраслей экономики в динамику роста долга характеризуется как разнонаправленный. К примеру, общий внешний долг банков страны уменьшился на $12,5 миллиардов. Теперь доля банковской задолженности составляет 23% от общего объема внешнего долга. Доля внешней задолженности органов госуправления в структуре общего долга увеличилась с 5,9% до 7,2%, на $6,9 млрд. Другие сферы экономики оставили за собой лидирующие места в формировании общего объема внешнего долга России. Их доля составляет 67,7% от общего долга, увеличившись на $5,9 млрд.

Трамп обвалил песо до исторического минимума
0

Мексиканская валюта, песо, в ожидании инаугурации Дональда Трампа упала до исторического минимума. Курс песо снижается с каждым днем. Одна единица американской валюты теперь равняется 21,85 песо. Эксперты утверждают, согласно индексу Биг Мака, что мексиканская валюта недооценена почти на 56% по отношению к американскому доллару.

Ранее песо упал до рекордных минимумов после заявления Трампа о намерении построить стену на границе с Мексикой в целях борьбы с нелегальной эмиграцией и притоком наркотиков. Строительство этого сооружения планируется начать сразу после инаугурации.

Еще одной причиной резкого ослабления песо стало отрицательное отношение нового президента США к соглашению о североамериканской зоне свободной торговли NAFTA, объединяющей 3 страны: США, Канаду и Мексику. Более того, Трамп намерен ввести большие пограничные пошлины на экспортные товары из Мексики, сконцентрировать большинство производственных предприятий в пределах Соединенных Штатов, а также сократить число работающих в США уроженцев Мексики.
 
Сбербанк и Alibaba решили создать совместное предприятие в сфере интернет-торговли
0

Alibaba Group, крупнейшая международная интернет-площадка для розничной продажи, и Сбербанк, самая крупная российская кредитная организация, планируют создание совместного предприятия в сфере онлайн-торговли в первой половине 2017 года. За финансовые инвестиции будет отвечать Сбербанк, а Alibaba внесет свой вклад в создание СП в виде уже успешно действующего бизнеса по международной торговле в интернете в России, Турции, странах Восточной Европы и СНГ. Технологии маркетинга и логистики также будут предоставлены российским банком.

Совместное предприятие будет создано как российское юридическое лицо. Акции нового формирования будут разделены поровну между соучредителями. Новая компания оценивается в несколько миллиардов долларов США и может стать крупнейшим участником рынка трансграничной интернет-торговли в России и за рубежом.
 

Тереза Мэй подтвердила намерение Великобритании покинуть единый рынок ЕС
0

На своем выступлении в Лондоне, Тереза Мэй заявила, что итоговые условия выхода Великобритании из ЕС подразумевают одобрение обеих палат британского парламента. На этом фоне национальная валюта Великобритании взлетела на 2,3% до уровня 1,2330.

Мэй подчеркнула, что Великобритания покидает европейские рынки, а не сам европейский Союза, подразумевая, что от “европейский ценностей” страна отказываться не планирует. Также она заметила, что выход ее страны из ЕС не был нацелен на причинение вреда Европейскому Союзу. Основная причина выхода – острый вопрос с миграцией. Великобритания планирует отказаться от свободного перемещения людей и рабочей силы, взяв под контроль иммиграционные потоки, в том числе из Европы.

Великобритания также планирует отказаться от членства в едином рынке ЕС, однако Соединенное Королевство заинтересовано в развитии новых соглашениях о свободной торговле. Также она отметила, что выход Великобритании из ЕС должен помочь стать Британии лучше, чем она была раньше, помочь развить более тесные отношения с другими странами мира, в том числе с США, Канадой, Австралией, странами Азии и Африки.
 

Великобритании не важен полный доступ к рынкам ЕС
0

Великобритания не заинтересована в сохранении полного доступа к рынкам ЕС после применения статьи 50. Некоторое время назад предприниматель из Великобритании были заинтересованы в этом, и хотели сохранить за собой право, которое позволяло некоторым отраслям продавать свои услуги на всей территории ЕС. Однако позже они отказались от этой идеи.
И теперь, крупнейший британский лоббист в финансовой сфере TheCityUK, требует ограничить доступ к единому европейскому рынку некоторых финансовых учреждений. Это позволило бы обеспечить трансграничную торговлю акциями и облигациями, а также продажу других финансовых продуктов, после выхода британии из Европейского Союза.
Глава организации Майлз Селик, считает, что подобная сделка способна защитить Лондон как рынок, а также тех потребителей из стран ЕС, которые его используют, и это выгодно, как для Великобритании, так и для ЕС. TheCityUK отмечает, что они могут потерять до 70 тыс. рабочих мест после выхода Великобритании из ЕС, если не будет разрешения на торговлю на европейских финансовых рынках.

В России введут налоги и таможенные пошлины для зарубежных интернет-магазинов
0

Зарубежные интернет-магазины будут регистрироваться в  РФ в качестве налоговых агентов, что обязывает их платить налог на добавленную стоимость и таможенную пошлину.
Олег Фомичев, заместитель главы Минэкономразвития, еще в сентябре 2016 сообщал о планах регистрировать зарубежные интернет-магазины в качестве налоговых агентов, чтобы взимать с них НДС и таможенные пошлины. В ноябре президент России Владимир Путин дал поручение правительству рассмотреть этот вопрос до конца года.
В 2017 году крупным зарубежным интернет-ритейлерам предложили несколько режимов работы на территории России, включая описанный выше. Противники идеи утверждают, что подобная мера может привести к уходу зарубежных интернет-магазинов с рынка, и, как следствие, ведет к стагнации в сфере российской интернет-торговли. С другой стороны Федеральная налоговая служба считает данную меру необходимой, чтобы достичь равных условий работы для зарубежных и отечественных интернет-ритейлеров.

Робот-юрист заменит 3000 сотрудников «Сбербанка»
0

В конце 2016 года «Сбербанк» запустил работу роботов-юристов, выполняющих автоматизированные обязанности по юридической специальности.  В течении первого полугодия 2017 года кредитная организация планирует внедрение работы подобных роботов и по другим направлениям деятельности, что позволит «Сбербанку» освободить 3000 рабочих мест.
Робот-юрист занимается написанием исковых заявлений по физическим лицам. Процесс роботизации обязанностей затронет большое количество сотрудников. Многие из них будут попадать в программу переобучения. Если после пройденного обучения сотрудники не смогут применить свои новые знания на практике, руководство банка будет вынуждено прибегнуть к массовым сокращениям работников. Руководство «Сбербанка» стоит перед сложным выбором. Внедрение множества работников-роботов подвергает опасности большое количество специализаций и сотрудников. Заместитель председателя правления «Сбербанка» Кулик признал, что видит в этом проблему.
Ранее «Сбербанк» уже запускал систему искусственного интеллекта в работу своих подразделений. В 2016 году была запущена система «Iron Lady», отвечающая за звонки должникам-физическим лицам.


Промпроизводство Италии
0

Рост промпроизводства в Италии, по данным статистического агентства Istat, за последний осенний месяц оказался выше прогнозов аналитиков. Показатель вырос на 0,7% в сравнении с предыдущим месяцем. В октябре рост показателя составил лишь 0,1%. Аналитики предполагали, что показатель увеличится лишь на 0,2%. В сравнении с аналогичным период прошлого года, за январь-ноябрь 2016 года был отмечен рост промпроизводства на 1,3%.