Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Барак Обама объявил о новых санкциях против ГРУ и ФСБ
0

Уходящий с поста президента Барак Обама подписал указ о введении новых санкционных мер против России, вызвав недоумение даже у своих сторонников. Келлиэнн Конуэй, советник Трампа, считает, что своими нововведениями Барак Обама пытается ограничить свободу действий новому избранному президенту и препятствует передаче власти. Сам же 44-ый президент США объясняет введение новых санкций совершенными со стороны России хакерскими атаками, повлиявшими на результаты президентских выборов в США. Однако до сих пор не предоставлено ни одного доказательства причастности российских организаций к вмешательству в избирательные процессы США.
Новые ограничительные меры распространились на 6 физических лиц и 5 российских  ведомств, в том числе ФСБ РФ и ГРУ РФ. Кроме этого, 35 российских дипломатов, находящихся в США, также попали под воздействие санкционных мер. Им было предписано покинуть страну в течении 72 часов с момента подписания указа.
В ответ на проведенные меры в России было принято решение закрыть англо-американскую школу в Москве. Помимо этого, представителям американского посольства теперь запрещено отдыхать на территории Серебряного бора.

 


Алишер Усманов продал акции в Alibaba
0

Холдинг USM продал пакет акций в китайской интернет-компании Alibaba. Такая информация поступила от владельца холдинга Алишера Усманова. В своем интервью он также отметил, что у холдинга много других китайских активов, например, JD.com, Xiaomi.
Напомним, что Усманов начал распродавать акции еще в 2015 году. Также, в 2014 году он отмечал, что доходность инвестиций в Alibaba оценивается более чем в 500%. Alibaba Group - это одна из крупнейших компаний Китая, которая работает в сфере электронной коммерции. У компании есть несколько дочерних компаний среди которых AliExpres, Taobao и другие.

Число безработных в РФ увеличилось
0

По данным  Минтруда, в России официальная численность зарегистрированных безработных составляет почти 876 тыс человек. За период с 15 по 21 декабря текущего года обнаружен рост числа официально зарегистрированных в органах службы занятости граждан на 1,6% или на 13 589 человек. Общее число безработных составило 875 939 человек, в то время как в прошлом году за аналогичный период число безработных составило 862 350 человек.
Минтруд также отмечает, что в 4-х регионах был зафиксирован спад численности безработных граждан, однако в подавляющем большинстве регионов рост числа безработных, все же, увеличивается.
Также министерство сообщает о том, что на 21 декабря текущего года работодатели подали в органы службы занятости более одного миллиона вакансий.

 


193 000 автомобилей BMW отзывают из Китая из-за производственного брака подушек безопасности
0

Знаменитый немецкий производитель автомобилей BMW отзывает  более 193 тыс. автомобилей из Китая по причине производственного брака подушек безопасности, – докладывает государственное управление по контролю качества КНР.
Регулятор сообщает, что выявленный дефект может нанести вред здоровью водителя или пассажиров в случае возникновения аварийной ситуации.
Отзывать автомобили начнут с 1 августа 2017 года.  Компания BMW взяла обязательство бесплатно заменить все бракованные детали.

Текущая ставка Банка России завышена, считает глава ВТБ
0

По мнению главы Банка ВТБ Андрея Костина, текущая ставка ЦБ РФ в 10% завышена. По его мнению, ключевая ставка банка должна превышать уровень инфляции, оптимальная ставка на данный момент – это 8%. На данный момент превышение составляет 4 пункта и представляется Костину избыточной.
Напомним, на заседании Банка России, которое прошло 16 декабря, было принято решение сохранить ставку на текущем уровне. Также, ранее была распространена информация о том, что до первого квартала следующего года ставка не подвергнется изменениям. Аналитики ведущих банков страны прогнозируют, что ЦБ РФ может понизить ставку до 8,5% к концу 2017 года.

 


«Мегафон» купит 63,8% акций Mail.ru
0

Совет директоров «Мегафон» занимается рассмотрением вопроса о покупке части акций в капитале Mail.ru Group. Доля будет выкуплена у следующих структур: USM Group Алишера Усманова и партнеров: Technology Investment LP, New Media Technologies Capital Partners Ltd (NMT) и Ardoe Finance Ltd. Сумма сделки по приобретению 11,5 млн акций класса А и 29,9 млн простых акций составляет $740 млн. Большая часть будет выплачена при совершении покупки, остальное  – через год после закрытия сделки. «Мегафон» планирует использовать собственные денежные средства.
Представители «Мегафона» отмечают, что эта сделка позволит существенно расширить ассортимент и способы продвижения предлагаемых цифровых услуг. После завершения покупки обе компании продолжат работу и взаимодействие на рыночных коммерческих условиях.
Однако рынок отреагировал не совсем положительно на новости о покупке 63,8% акций Mail.ru. Акции самого «Мегафона» опустились в цене на 2,5%. Причиной этому послужил тот факт, что «Мегафон» намерен приобрести эти акции по цене выше рыночной.

Трамп ищет пути введения торговых пошлин в США
0

Телеканал CNN рассказывает, что Райнс Прибас, член команды Дональда Трампа, сообщил вашингтонским лоббистам о проекте введения 5% торговых пошлин прямыми исполнительными указами президента.
В ходе предвыборной гонки Трамп неоднократно заявлял, что международные соглашения о свободной торговле наносят экономический ущерб Соединенным Штатам. Недорогие импортные товары подрывают промышленное производство страны, и простые американцы остаются без работы.
Оппоненты избранного президента указывают, что развязывание торговой войны с Китаем и Мексикой приведёт к росту инфляции из-за подорожания товаров, кроме того может начаться спад всей мировой экономики.
Большинство республиканцев в конгрессе поддерживают идею свободной торговли. Конгрессмены напрямую не подчиняются президенту, они в состоянии заблокировать принятие соответствующих законов. Исполнительные указы работают в обход законодательного органа США. Барак Обама часто прибегал к этому методу, за что не раз критиковался, в том числе самим Дональдом Трампом.
Исполнительные указы, впрочем, могут быть заблокированы судом. Такая судьба была у иммиграционной реформы Барака Обамы.

Nokia подала в суд на Apple за патентные нарушения
0

Финская компания Nokia подала в суд на американскую Apple за патентные нарушения, касаемые технологий, используемых в продукции компании Apple. Nokia в течении нескольких лет пытается безуспешно урегулировать этот вопрос. В 2011 году Apple уже выплачивала финской компании 720 млн долларов в качестве роялти за право использования некоторых патентов Nokia. Более того, Nokia получила право на получение определенной суммы с каждого проданного IPhone.
С новым исковым заявлением  компания Nokia обратилась в суды США и Германии, утверждая о нарушении еще 32-х патентов на новые технологии производства дисплеев, разработку пользовательского интерфейса и ПО. Однако компания Apple  не согласна с претензией и выдвинула встречный иск, утверждая, что Nokia нарушила договор от 2011 года в целях вымогательства у американского концерна дополнительного роялти. Представители Apple утверждают, что всегда платили и готовы платить разумную и справедливую цену за патенты на используемые технологии.

Хакеры готовят нападение на криптовалюты
0

Эксперты «Лаборатории Касперского» назвали основные объекты атаки хакеров в 2017 году: банки, фондовые биржи и инвестиционные фонды, а также криптовалюты.
Эксперты уверены, что в наступающем году интернет-преступники разработают новые способы хищения денежных средств. Остерегаться теперь придется не только банкам и простым гражданам, но также фондовым биржам, инвестиционным фондам и другим независимым финансовым организациям.
В красной зоне риска окажутся криптовалюты. Наряду с биткоином на сегодняшний день в мире функционирует около 50 разнообразных криптовалют, ⅕ из них имеют серьезную рыночную капитализацию, которая стремительно растет. В 2017 году список могут пополнить разработки реальных банков. Эксперты считают, что с увеличением внимания к криптовалютам возрастут и риски, связанные с их использованием.
Прошедший год отметился резком увеличением активности хакеров, направленной против банков. В ноябре мощным DDoS-атакам подверглись пять крупных российских банков. С следующем месяце ФСБ проинформировала о подготовке иностранными спецслужбами серии масштабных кибератак, чтобы дестабилизировать финансовую систему РФ.

 


Аналитики предвидят отмену санкции в отношении РФ уже в течение 2017 года
0

По мнению 55% аналитиков, участвующих в опросе Bloomberg, США начнут процедуру смягчения санкций в отношении РФ уже в следующем году. Важно отметить, что в октябре эта цифра составила лишь 10%. Отмена санкций может увеличить темпы роста ВВП на 0,2% в 2017 году, свидетельствуют данные опроса.
Ситуацию, вероятнее всего, изменит избрание президентом США Дональда Трампа, политика которого пока неясна. Во время своей предвыборной кампании Трамп отметил, что с Россией надо поддерживать дружеские отношения. На вопрос о том, будут ли продлены санкции в отношении РФ, в администрации Дональда Трампа ответить отказались. Однако, как стало известно, Минфин США расширил список санкций к РФ.
Также, 40% респондентов считают, что ЕС тоже отменит санкционные меры против РФ в течение следующего года. В октябре этого мнения придерживались 33% опрошенных. По мнению Чарльза Мовита, экономиста IHS Markit в Вашингтоне, если со стороны Америки произойдет ослабление санкционного режима, то странам-участницам ЕС вряд ли удастся договориться между собой о сохранении своего санкционного режима в его нынешнем виде.
Однако в вопросе воздействия отмены санкций на курс российской валюты мнение аналитиков не было единым. Так, 57% респондентов уверены, что рубль вырастет на 1%, 33% ожидают роста более чем на 5%. Треть опрошенных считает, что курс рубля снизится по отношению к американской валюте.

 


Саудовская Аравия прекращает инвестировать деньги в американскую экономику
0

Королевство Саудовская Аравия пересматривает свою финансовую политику в отношении Соединенных Штатов и намерена приостановить инвестиции в экономику США.
Представители СА называют 2 основные причины данного решения. Во-первых, конгресс США принял законопроект, согласно которому родственники жертв терактов 9.11 могут подавать судебные иски против Саудовской Аравии. Во-вторых, избрание  президентом США Дональда Трампа– сторонника данного законопроекта.
Инвестиционный фонд Саудовской Аравии уже приостановил сотрудничество с США до тех пор пока не прояснится позиция Вашингтона по указанным вопросам.
Недавно конгресс США одобрила законопроект, согласно которому наследники жертв терактов 9.11 могут подавать в суд на Королевство Саудовская Аравия, чьими подданными были большинство террористов. Барак Обама наложил вето на данный законопроект, но сенат отменил вето 97 голосами против 1.

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков
0

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у четырех российских банков: «Вологдабанк» (Вологда), «Миръ» (Москва), «Идея банк» (Краснодар) и «Форус банк» (Нижний Новгород). Пока в этих банках назначено временное руководство. Все указанные кредитные учреждения являются участниками системы страхования вкладов, поэтому выплаты клиентам в размере 100% суммы начнутся не позднее 9 января 2017 года.
Регулятор отмечает, что АО «Вологдабанк» размещало денежные средства в низкокачественные активы, тем самым придерживаясь высокорискованной кредитной политики. Более того, банк скрывал реальное финансовое состояние дел, отражая в учетах отсутствующие активы.
Московский банк «Миръ» также занимался размещением средств в низкокачественные активы без создания соответствующих рискам резервов на потери. Кроме этого, «Миръ» занимался проведением подозрительных транзитных операций.
Деятельность краснодарского ПАО «Идея Банк» также отличилась проведением кредитной политики, создающей большие риски для своих клиентов. Эта кредитная организация была уличена в несоблюдении законодательных требований и нормативных актов ЦБ РФ в области проведения мер против отмывания доходов, полученных преступным путем.

РФ не намерена объединяться с ЕС против политик Трампа
0

Кремль прокомментировал предложение главы европейской дипломатии Фредерики Могерини о том, что Европейский Союз мог бы объединить усилия с Россией для противостояния политике Дональда Трампа, следующего президента Соединенных Штатов Америки, инаугурация которого произойдет в январе 2017 года.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, комментируя данное предложение, отметил, что во-первых, никто не знает, какую политику будет проводить администрация нового президента, а во-вторых РФ всегда хотела поддерживать хорошие отношения с ЕС, которое на данный момент отсутствуют.  Но даже это не позволяет согласиться с идеей, что нужно объединяться с кем-то для дружеского союза, против кого-то. Это не соответствует интересам России.

ЕС продлил экономические санкции против России на полгода
0

Итоговая пресс-конференция саммита глав государств и правительств стран ЕС ознаменовалась принятием решения о продлении санкций против России. Несмотря на стремление некоторых участников встречи продлить меры на год,  был установлен срок в шесть месяцев, до 15 марта 2017 года. Напомним, что в 2014 году Евросоюз ввел ряд экономических санкций против 146 российских чиновников и 37 организаций, в связи с ситуацией на Украине. Участникам так называемого «черного списка» запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы заморожены. Помимо этих мер были введены секторальные меры против России, включающие в себя ограничения в торговле и финансовых манипуляциях. Пять стран, включая Украину, согласились с решением ЕС продлить санкционные меры и обещали обеспечить соответствие своих экономических политик принятому решению.  
К решению о продлении санкций привело отсутствие изменений и прогресса в урегулировании ситуации на востоке Украины.  Участники саммита и глава Евросовета Дональд Туск уточняют, что это решение являлось разумным и ожидаемым, и даже не требовало обсуждения. Однако, Туск также впервые уточнил, что дальнейшая судьба российских санкций будет зависеть от взглядов нового американского правительства на этот вопрос.

 


Panasonic выпускает «умную» корзину для продуктов
0

Японская корпорация «Panasonic» представила инновационное решение для супермаркетов - «умную» корзину для покупок. Эта корзина способна определить вид и стоимость продуктов, помещаемых в нее покупателем, а затем сложить их в пакет. При выходе из магазина покупателю необходимо поместить корзину в специальный слот, дно которого автоматически отодвигается, и продукты из корзины аккуратно помещаются в пакет. Представители корпорации считают, что эта разработка способна кардинально изменить представления покупателей о ритейле. Более того, она легко может ликвидировать длинные очереди на кассах.

Место для тестирования новых корзин предоставил крупный ритейлер «Lawson» в Осаке.  Компании «Panasonic» и  «Lawson» планируют оборудовать «умными» корзинами и другие супермаркеты торговой сети уже в 2017 году. За последнее время японская корпорация, знаменитая на весь мир своей качественной бытовой техникой, телевизорами и другими видами электронных приборов, все больше направляет свои разработки в сферу ритейла и автомобильной промышленности, работая на корпоративных заказчиков.