Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Цены на бензин «заморозили» до марта, как это отразится на нефтянке?

Опубликовано: 4447 дней назад (24 января 2012)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Государство потребовало от нефтяников не повышать цены на нефтепродукты на розничном рынке до президентских выборов. В отличие от 2011 года, когда ФАС боролось с нефтяными компаниями уже по факту нарушения, в 2012-м государство попробует договориться с владельцами розничных нефтепродуктовых сетей заранее.

Скорее всего, цены отпустят после выборов, чтобы нефтяники успели скорректировать их к пику спроса на нефтепродукты летом. До середины года стоимость бензина вырастет на 4-5%, а по итогам года рост составит около 15%. Минимальный размер роста цен на нефтепродукты — величина инфляции, которая составит около 6%.

Вероятно, стараясь заранее договориться с ВИНКами и согласовать их действия, правительство пытается избежать очередного конфликта между нефтяными компаниями и ФАС. Однако к лету нас опять ждет рост спроса на топливо, к этому времени нефтяники постараются поднять цены, так что столкновения между вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и ФАС избежать будет крайне сложно.

Для крупных ВИНКов розничная торговля нефтепродуктами остается прибыльным бизнесом, несмотря на штрафы ФАС и сильное давление государства. Башнефть, Роснефть, ТНК-ВР планируют расширять свою розничную сеть в 2012-2014 годах, реализация нефтепродуктов крупнейшими нефтяными компаниями также растет. Башнефть в следующие 3 года за счет покупок мелких сетей АЗС увеличит их количество втрое, ТНК-ВР планирует построить еще 70 заправок в Ленинградской области.

Однако в случае роста цен на нефть потери компаний будут крупными. Особенно это касается тех, у кого большое соотношение переработки к добыче. Прежде всего, пострадает Башнефть (переработка/добыча — 151% в 2010 году). Этой компании придется закупать дорогую нефть у сторонних поставщиков для своих заводов и продавать нефтепродукты через свою сеть по «замороженной» цене. От введения налогового режима 60-66-90Башнефти и Татнефти возместили только половину убытков. Также и в случае утверждения программы компенсации потерь от нынешней «заморозки» компаниям вернут не полную сумму.

Меньше всего пострадают от «замораживания» цен Роснефть (переработка/добыча — 40% в 2010 году) и Сургутнефтегаз (переработка/добыча — 34% в 2010 году). При этом первая является главным бенефициаром системы 60-66-90. Выручка от экспорта нефтепродуктов у этой компании была более чем в два раза меньше выручки от экспорта нефти. Экспорт сырой нефти и является основной статьей дохода компании.

Удержание цен на заниженном уровне при росте топливных акцизов ударит, прежде всего, по независимым поставщикам, небольшим сетям АЗС. В отличие от вертикально интегрированных нефтяных компаний, они не могут закрыть убытки в одном сегменте прибылью в других.

Вероятно, государство не ожидает быстрого роста цен на нефть до выборов, потому что иначе компании могут переключиться на более выгодный экспорт дорогой нефти, чем на низкорентабельную из-за «заморозки» цен нефтепереработку.

Из интересных бумаг нефтянки стоит выделить «префы» Сургутнефтегаза, которые обещают высокую дивидендную доходность (до 13%). Закрытие реестра состоится в конце апреля-начале мая, а дивиденды будут выплачены в августе-сентябре.
Роснефть: к хорошему быстро привыкаешь | Лукойл - аналитическое покрытие

Нет комментариев. Ваш будет первым!