Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Ufa Fresh Forex
Записей в блоге: 4
Первая акция
+1
Голландскому студенту из университета города Хоорн посчастливилось в городских архивах наткнуться на самую древнюю ценную бумагу в мире
Как известно из истории существования акций, первой компанией, которая прибегла к такого рода гарантиям, стала Голландская Ост-Индская компания. Она выпустила первую партию в 1606 году.
Обнаруженная акция как раз относится к первой партии ценных бумаг, и датируется 9 сентября 1606 годом выпуска.
Для ученых особый интерес представляют записи, с помощью которых можно проследить выплату дивидендов.
Сколько будет стоить эта акция пока неизвестно сейчас её отправили на рестоврацию, после рестоврации будут расматривать возможность аукциона.
Почему для многих торговля настолько трудна?
0
Это выглядит и кажется настолько простым — всего лишь покупайте и продавайте, или продавайте и покупайте, используя сложные торговые индикаторы и современное торговое программное обеспечение. Все, что вы должны делать — это сокращать свои потери и найти торговую систему, которая выигрывает больше, чем проигрывает и деньги польются рекой!   Вы читаете все самые лучшие книги по торговле, в которых один трейдер за другим заявляют, что они делают большие деньги, потому что знают, как использовать правильные торговые методы. Автор является человеком, который только что потерял работу и теперь торгует прямо из своего дома и зарабатывает гораздо больше денег, чем когда-либо прежде!
  Вы говорите себе, «я могу это сделать, я готов. Я использую свои сбережения и путем торговли превращу их в миллионы». Итак, вы собираетесь делать свои миллионы и жить «красивой жизнью»! Вы покупаете последнюю торговую систему, которая обещает большую прибыль. Никакой траты времени на виртуальную торговлю или на развитие ваших торговых навыков — вы должны начать делать деньги сейчас, потому что вам нужен доход и вы хотите всем показать, что вы преуспели!
  Это — фантазия, которая заманивает в ловушку так много начинающих трейдеров. Действительность состоит в том, что очень трудно торговать с последовательной прибылью. Фактически, 90 процентов всех трейдеров теряют деньги в торговле! Большинство начинающих трейдеров теряют свои деньги в течение первых 6 месяцев. Так почему торговля настолько трудна?
  Требуется ответственность, дисциплина, здравомыслие, концентрация, упорная работа, практика и время, чтобы стать прибыльным трейдером. Это не зависит от торговых систем, потому что лучшие торговые системы являются побочным продуктом уверенности трейдера. «Лучшая», так или иначе, является относительным термином, потому что то, что является лучшим для одного трейдера, не может быть лучшим для другого, так как их торговые стили различны.
  Начинающий трейдер должен стремиться развивать надежный торговый подход, основанный на его убеждениях и осуществлять строгий контроль за риском и надлежащее управление деньгами. Трейдеры должны иметь дисциплину, чтобы управлять собой и своей торговлей. Только по одной этой причине выбывает много начинающих трейдеров. Еще многое зависит от борьбы со своей психологией и своей реакции на рыночные события, которые пробуждают страх и жадность.
  Как трейдер, вы должны быть полностью осведомленны относительно реальности. Позвольте своим положительным убеждениям вести вас, чтобы предпринять действия, необходимые для того, чтобы преуспеть. Однако, это не значить, что трейдеры могут выйти на финансовые рынки вслепую и начать торговать просто потому, что они положительно настроены и игнорировать весь спектр того, что является возможным при торговле на рынках.
  Вы должны знать об обеих сторонах монеты, хорошей и плохой — и реагировать с полным пониманием этого. Каждый хочет легких денег, без необходимости совершения трудной работы, необходимой для достижения успеха. Все же, успех нужно заслужить. Могут потребоваться многие годы прежде, чем вы станете получать прибыль. Каждый имеет различные сильные стороны, которые он может использовать и различные слабые стороны, которые необходимо преодолеть, и время, требуемое для достижения успеха, будет различным для каждого. Нет быстрого пути к успеху, как и нет никакой «святой чаши Грааля».
  Большинство трейдеров тратят свое время, выискивая ответы на стороне, но ответы находятся в них самих!
Ленин и трейдинг
0
Иногда людям, далеким от трейдинга кажется, что трейдинг – очень сложное занятие. Наверно, так происходит из-за разноцветных графиков на экране и непонятных слов, которые говорит человек, сидящий за этим экраном. 
Сегодня, следуя за эпиграфом, приведем несколько фраз В.И. Ленина, «выражающих сущность» такого «довольно сложного явления», как трейдинг. Не знаю, занимался ли Владимир Ильич биржевой торговлей, знал ли о ней, зарабатывал ли он на биржах Европы деньги для Революции, но, судя по его высказываниям, мог бы, и весьма успешно.

«Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении»
Если по-простому, то можно сказать что, во-первых, цены на актив существуют и изменяются вне зависимости, следим мы за ними или нет, идут в данный момент торги или нет. Цены существуют и постоянно изменяются, хотя в стране может быть ночь и/или выходной день. От этого, кстати, происходят гэпы на открытии.
Во-вторых, цены даны нам в ощущениях. Ощущение низкой цены призывает покупать, высокой – продавать. При каждой сделке есть покупатель и продавец, значит, кто-то ощущает цену как высокую, а кто-то – как низкую. На формирование такого ощущения оказывает влияние множество факторов, такие как графики, индикаторы, прошлые сделки и т.д.

«Ленин говорил, что единственно правильная политика — это политика принципиальная» 

Наличие своей торговой системы и соблюдение ее правил — вот это о чем. Торговать «принципиально», по принципам своей, лично вам подходящей торговой системы. При этом имеется ввиду не только механическая торговая система, а целый свод правил, разработанный лично вами и касающийся многих вопросов вашей деятельности.

«Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение»
Почему Владимир Ильич хотел, чтобы мы это знали? Потому, что догадывался – любые потери по разумному stop-loss можно легко «отбить», а вот потерю всего депозита — сложно.
Слово «поражение» носит уж слишком трагичный оттенок, и в трейдинге не стоит, имхо, его использовать. Поэтому будем использовать другие слова, например – ошибка, неточность, неоправданные ожидания и т.д.
Например, рынок куда-то движется. Скажем, растет. И пусть есть два человека, которые продали. Один из них своевременно признает, что открыл позицию не в том направлении и сразу же ее закроет (или по достижении stop-loss). Он потеряет небольшие деньги, но зато сохранит весь депозит.
Второй, если не признает, что «встал не в ту строну» – надолго останется против тренда. Он будет искать подтверждения того, что рынок скоро «вернется», цены упадут, и он сможет закрыть позицию хотя бы «в ноль». Возможно, иногда так и происходит, но чаще такие трейдеры теряют весь депозит.
Другими словами, пока ты не признаешь, что делаешь что-то не так, ты не сможешь делать что-то так, как надо. А это всегда ведет к поражению.
 
«Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.»
Если депозит систематически уменьшается, значит, вы что-то систематически делаете не так. Согласны? Ну, еще бы! 
Вполне вероятно, вы просто не знаете, что и как надо делать. И в этом нет ничего страшного. Каждый из нас чего-нибудь да не знает. Но некоторые начинают учиться, некоторые – нет. Кто-то потом применяет знания на практике, кто-то нет. Это делает разницу.
 
Вывод: В архиважном деле трейдинга, батенька, очень важно иметь смирение, дисциплину и знания.
Самые распространённые и известные ошибки трейдеров
+1
В 1987 году ошибка, совершенная по слухам трейдером Citi, который спутал команды привела к падению американского фондового рынка. Ошибка заключалась в том, что при продаже фьючерсов вводя команду на продажу, вместо $16 миллионов указал $16 миллиардов. После этого происшествия, Citibank сделал заявление о непричастности к нему, но практика показывает, что трейдеры все же иногда делают ошибки. 
Порой эти ошибки наносят существенный ущерб инвестбанкам, но бывали случаи, когда они приводили к росту индексов на фондовом рынке. Итак, приведем несколько примеров из истории мирового фондового рынка. 
1. В октябре 2002 года произошла ошибка похожая на приведенную нами ранее, сотрудник Bear Stearns перепутал миллионы с миллиардами. В результате чего на продажу было выставлено заявление на 4 миллиарда долларов, а не на 4 миллиона. К счастью эта ошибка произошла за 20 минут до окончания работы биржи, что спасло банк от серьезных последствий. Сотрудники NYSE в последствии вынуждены были отменить большую часть сделок, а банк заявил что серьезного ущерба и финансовых потерь он не понес.
 
2. Но вот в 2005 году японским трейдером была совершенна ошибка, которая принесла рекордные потери компании J-Com. Токийская биржа была в буквальном смысле провалена, в результате того, что он перепутал цену и количество продаваемых акций.
Вместо того, чтобы продать всего 1 акцию по цене 610 000 иен, трейдер выставил заявление о продаже 610 000 акций стоимостью в 1 иену. Эта ошибка принесла ущерб компании J-Com, превышающий 340 миллионов долларов, и повлекла за собой отставку руководства токийской биржи по прошествии недели.
 
3. В этот же 2005 год в сентябре месяце на российской бирже трейдер чуть было не побил рекорд японского коллеги. Так по ошибке было продано почти миллиард акций РАО АЭС, которые составляли 2.5 процента от всех акций холдинга, и оценивались на сумму в 337 миллионов долларов. Этот прецедент вызвал огромный интерес СМИ. Обсуждался вопрос:  кто мог продать такое количество акций – «Банк Москвы или Александр Лебедев?».
 Но убытков удалось избежать, так как сделка была заключена в переговорном режиме, который позволяет не выполнять обязательства сторон, при условии уведомления биржи об отсутствии взаимных претензий.
 
4. Еще один трейдер «облегчил» компанию UBS Warburg на 71 миллион фунтов стерлингов в декабре 2001 года. Он перепутал количество акции и котировки. Планировалась продажа только лишь 16 акций японской компании Dentsu по цене 600 000 иен за каждую, но в результате было продано 610 000 акций по 6 иен за штуку.
 
5. Серьезный убыток в 50 миллионов долларов принес компании трейдер J.P.Morgan Securities, который перепутал кнопки на клавиатуре. Вместо акции компаний из индекса Nikkei 225, трейдер продал акции из индекса Topix. Все это произошло в 2005 году. Ошибка была обнаружена банком, и им пришлось выкупать их по более высокой цене.
 
6. В 2003 году британский трейдер сделал «подарок» на сумму 10 миллионов долларов. Он купил акции компании GlaxoSmithKline в количестве полмиллиона и заплатил при этом 13 фунтов за штуку, в то время, как их цена на рынке была 70 пенсов.
 
7. Еще один щедрый «подарок» был преподнесен трейдером «Тройки Диалог» в сентябре 2006 года, который во время рыночной стоимости опционов на индексе РТС в 4 миллиона долларов продал их за 144 250 долларов. Этот щедрый подарок мгновенно нашел получателя.
 
8. Еще одна ошибка, совершенная в 2006 году обошлась японской фирме Tachibana Securities в 21 445 долларов. Обнаружилась она в момент когда фирма недосчиталась полтора миллиона долларов. По ошибке  были выставлена заявка о продаже акций Adways по цене 14.47 долларов за каждую в количестве 2600 штук. Потери были не велики, так как ошибка обнаружена почти сразу.