Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Strict Standards: Declaration of p_morecontent::execute() should be compatible with cmsPlugin::execute() in /home/stockpost/public_html/plugins/p_morecontent/plugin.php on line 116

Обзор экспорта Газпрома

28 июля 2012 — 2272 раза
Газпром опубликовал данные о продажах газа за первый квартал и 01-04 2012 года.

Отчет получился не самым приятным для газового гиганта: поставки газа в зарубежье упали на 12 процентов и составили 51 миллиард кубометров, что на 7 меньше прошлого года. Такие результаты – следствие нескольких факторов.

Тем не менее стоимость акций Газпрома сегодня сохраняется на достаточном уровне.

Одна из причин: теплые весенние месяцы, когда потребление в зоне Евросоюза снизилось, а также рост цен на российский газ которое проявилось в след за общим ростом цен на нефть.

В начале года Газпром отставал от прошлогодних результатов по количеству экспортируемого газа в западную Европу более чем на 11%. Размеры поставок в дальнее зарубежье составлял 39,17 миллиардов кубометров (-8,5%), максимальное снижение количества покупок (19,12 миллиардов кубометров, -33% г/г) показали страны бывшего СССР.

Такая негативная отчетность была предсказуемая по причине Украины, которая снизила закупки до 8,55 миллиардов кубометров. Хотя даже этот объем не соответствует сообщениям снизить закупки до 27 миллиардов куб.метров.

В Евросоюзе снижение уровня закупок наблюдается в большинстве государств за исключением Турции. С Итальянскими покупателями удалось договориться и пересмотреть цены, с немцами переговоры продолжаются.

Турция за счет согласования договора по Южному потоку, напротив, получила скидку в цене газа и за счет этого подняла потребление.В общем корпорация отстает от ранее утвержденных объемов на 8,3% которые были рассчитаны на государства СНГ и на 14,6% меньше по дальнему зарубежью. В следующем квартале российский газ сохранит динамику роста, так как цена на нефть в последнее время держится на высоком уровне, а договора Газпрома привязаны к нефтяным котировкам с отступом в пол года. Поэтому есть вероятность что Италия и другие потребители будут пересматривать своих поставщиков со взглядом на Катар.

Сообщения о негативной динамики в экспорте газа конечно же не лучший новостной фон вокруг Газпрома, однако подешевевши акции и общая негативная ситуация на мировых рынках – благоприятна для покупок акций Газпрома. Наша целевая от независимых экспертов, к концу года – 244 рублей, что подразумевает потенциал роста более 60 процентов.

Негативная динамика экспорта газа ни как не влияет на текущие положительные условия для приобретения акций Газпрома.

Похожие статьи:

Инвест-идея"Газпром" опубликовал хороший отчет о прибылях

Теги: газпром