Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Аналитика XTI/USD на 18-09-19

Автор: AnalystFX
Опубликовано: 1682 дня назад (18 сентября 2019)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Аналитика XTI/USD на 18-09-19

Атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии убрала с рынка почти 7% мирового объема поставок и спровоцировала самый активный рост цен за 30 лет. Разрушения добывающей и транспортной инфраструктуры огромны. На анонимных сообщениях о возврате в работу 70% мощностей цена ушла вниз на 5-6% от max, и хотя новый министр энергетики принц Абдулазиз заявил о полной компенсации потерь до конца сентября, реальные сроки восстановления неизвестны.

Деятели ОПЕК+ считают, что Картель держит ситуацию на контроле, но предпринимать активные действия пока рано и созыв экстренного заседания не требуется. Согласно оценке Reuters, товарных (нестратегических) запасов у саудитов хватит примерно на 26 дней. IPO Aramco снова будет отложен, хотя анонсированные презентации для аналитиков и банкиров состоятся. Чтобы принять решение о переносе сроков, компании нужно, как минимум,  получить адекватную оценку ущерба.

Активизация конфликта США-Иран поддерживает спекуляции, Тегеран свою связь с терактом вполне обоснованно отрицает, но заявляет о готовности к военному противодействию. Ирану подобные эскапады вообще не выгодны, кроме временной консолидации собственного народа после реального военного удара США. В таком случае рынок ничто не сможет удержать, цены могут быть в 2-2,5 раз выше текущих, но уже созданная ситуация почти полной изоляции не позволит Ирану получить от этого профит и только отвернет от него лояльную Европу.

Угроза новых атак на объекты Саудовской Аравии заставляет потребителей «активно дружить» со Штатами, тем более что США как раз вводят в строй почти 5 млн. б/д новых экспортных нефтепроводов.

Крупные нефтяные компании проводят перебалансировку своих запасов. Премия Brent к WTI выросла до $6,5-7,4 за баррель, что делает техасскую нефть (в основном, сорт Mars) более выгодной для Европы и Азии. Объем экспорта в США может превысить 4 млн. б/д. Трамп (пока!) не поддержал возможную агрессию, и еще в воскресенье разрешил распродажу части стратегического запаса США для компенсации поставок. Кроме того, США получили возможность продать саудитам новые системы ПВО.

 

 

Рынок взял паузу перед ФРС: рост рисков из-за нефтяного шока повышает шанс на более мягкую позицию регулятора. Даже острожные продажи на коррекциях выглядят очень рискованными. Ключевая зона 63.50 пока устояла, но потенциал роста явно не исчерпан и крупные промышленные опционы пока не закрыты.

 

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

 

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта . Компания не несет ответственности за результаты работы , которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Аналитика GBP/USD на 16-09-19 | Аналитика JPY, AUD, NZD на 20-09-19

Нет комментариев. Ваш будет первым!