Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Рынок акций РФ упал вслед за снижением цен на нефть

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 2984 дня назад (24 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 24 февраля 2016
0
Голосов: 0

Российский рынок акций закрылся в среду со снижением на волне понижения цен на сырую нефть, которая оказалась под давлением из-за высказываний министра энергетики Ирана о том, что предложение о заморозке объемов добычи нефти являются «нереалистичными» и «смехотворными».  Дополнительным негативным сигналом также послужили слова уже от министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими, который заявил, что его страна может допустить падение цен до уровня в 20 долларов за баррель, а также данные о росте запасов нефти в США на прошлой неделе.

В лидерах среди снизившихся бумаг по итогам торгов были акции компаний телекоммуникационного (-3,04%), нефтегазового (-1,35%) и финансового (-0,67%) секторов. 

Индекс ММВБ упал на 1,38%, закрывшись на отметке 1797.27 пункта. Индекс РТС скатился на 2,57% и закрылся на уровне 737.73 пунктов на фоне снижения курса рубля против доллара США и евро к концу регулярной торговой сессии. 

 Цены на сырую нефть в среду оказались под давлением по причине перечисленных выше факторов. Инвесторы опять находятся в неведении относительно перспектив достижения договоренности между РФ и ОПЕК по вопросу заморозки объемов добычи нефти, что толкает нефтяные цены вниз.

Североморская марка нефти BRENT в результате волатильных торгов к концу мировой сессии в понедельник упала на 1,32% - до 32,83 доллара за баррель. Западно-техасская WTI снизилась к концу торгов сильнее - на 3,14% - до 32,58 доллара за баррель на фоне роста запасов нефти в Штатах.

На валютном рынке рубль в среду заметно упал против евро и доллара США, опять же на фоне снижения цен на нефть. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра к завершению торговой сессии в РФ выросла на 2,02% - до 76,82 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчётом на завтра подросла на 2,11% - до 84,81 рублей за евро.

Можно предположить, что в четверг, если цены на нефть марки BRENT удержаться выше уровня в 33.00, то рубль получит поддержку, равно как и рынок акций РФ.

События дня:

В четверг выйдет большой пакет данных экономической статистики из Европы. Интересными будут цифры по ВВП Испании и Великобритании за 4-ый квартал как в годовом, так и квартальном выражении. Помимо этого, будут опубликованы значения по потребительской инфляции в еврозоне, снижение которой усилит ожидание новых стимулов от ЕЦБ. Также будут озвучены данные из США, где наибольший интерес будут представлять значения по базовым заказам на товары длительного пользования за январь.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Активность инвесторов в субботу была крайне низкой | У нефти появился шанс продолжить рост

Нет комментариев. Ваш будет первым!