Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 05.02.2018

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2272 дня назад (5 февраля 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 05.02.2018 г.

Доллар вырос, а что дальше?

В последний день недели американских доллар получил поддержку по отношению к основным валютам на волне публикации сильных данных по занятости, но, что самое главное, благодаря хорошим значениям показателя средней почасовой заработной платы за январь месяц в США.

Согласно представленным данным экономической статистики, американская экономика получила в январе 200 000 новых рабочих мест против консенсус-прогноза роста в 184 000, но, что является важным так это пересмотр в сторону повышения до 160 000 декабрьских цифр. Уровень безработицы остался на прежней отметке в 4.1%, что является минимальным значением с начала 2000-х годов.

Средняя почасовая заработная плата в январе прибавила 0.3%, а декабрьское значение было повышено при пересмотре с 0.1% до 0.4%.  Следует отметить, что в последнее время значения этого показателя росли самыми быстрыми темпами за последние 8.5 лет, начиная с 2009 года.

Кроме этих статистических данных, также выходили и другие интересные показатели от Мичиганского университета и цифры по объему промышленных заказов. Его декабрьское значение прибавило на 1.7%, против ожидания повышения на 1.5%, а ноябрьские цифры повышены также в росте до 1.7%.

Конечно, в этой ситуации, когда рынки получили к рассмотрению такие сильные экономические данные, американский доллар стали активно покупать. Он заметно прибавил по отношению ко всем основным валютам кроме евро, который все еще в значительной мере поддерживается высокими ожиданиями того, что ЕЦБ в этом году на фоне сильного эконмического роста прекратит стимулирование и в следующем приступит к процессу повышения процентных ставок.

Следует заметить, что именно сильные данные по зарплатам оказали заметное влияние не только на валютные рынки, но и фондовые. Доходности государственных облигаций Казначейства США резко прибавили в росте. Доходность бенчмарка 10-летних трежерис в пятницу взлетела на 2.46%, уверенно закрепившись выше отметки в 2.8%. На таких уровнях доходность бумаги была в начале 2014 года. Что касается динамики американского рынка акций, да и не только его, то именно цифры по зарплатам привели к сильному снижению основные фондовые индексы в Штатах, которые по итогам торговой сессии упали в среднем около 2.0% и выше.

По сути, наблюдая за реакцией рынка можно говорить о том, что инвесторы начали понимать, что рост американской экономики, уровня заработных плат, а также по-прежнему сильный рынок труда будут подстегивать ФРС и далее продолжать цикл повышения процентных ставок. Динамика рынка гособлигаций ярко на это указывает. Причем регулятор может поднять их не только планируемые три раза, а например, и четыре. Можно предположить, что сохранение этих настроений может привести к продолжению коррекции на рынке акций в США, причем не только там, а вообще в мире, и в конечном счете к росту курса американского доллара, который, правда, все еще сдерживается надеждами участников рынка, что ЦБ, валюты которых торгуются на Форексе и относятся к основным, будут прекращать стимулирование национальных экономик и в конечном итоге повышать процентные ставки. Не смотря на такой оптимизм, мы пока считаем, что доллар может и далее консолидироваться в диапазонах против основных валют до мартовского заседания ФРС по денежной политике.

  

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 2.02.2018 | Технический взгляд по USD/JPY на 05.02.2018

Нет комментариев. Ваш будет первым!