Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 05.09.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2426 дней назад (5 сентября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 05.09.2017 г.

Неопределенность будет порождать высокую волатильность

Наблюдая за крупнейшими мировыми ЦБ можно говорить, что они, вероятнее всего, будут занимать сдержанную позицию на фоне высокой неопределенности из-за поступающих экономических данных.

Если ранее восстановление американской экономики давало ФРС существенные поводы для начала цикла повышения процентных ставок, а также процесса сокращения баланса, то сейчас ситуация начинает меняться. Выход противоречивых данных статистики в США привел к тому, что под вопросом оказалось дальнейшее повышение ставок. А вслед за крупнейшим монетарным центром в мире и другие центральные банки экономически развитых стран также будет не спешить менять радикально свои курсы денежно-кредитных политик.

Наиболее ярким примером в последнее время стали действия Банка Англии, который, как ожидалось, мог поднять процентные ставки этим летом на фоне сильного роста инфляции. Но этого не случилось. После достижении инфляции в мае уровня в 2.9%, она в июне скорректировалась до 2.6%, а в июле осталась без изменений на этой же отметке. Влияние на решение ЦБ оказало не это снижение, инфляция на уровне в 2.6% является довольно высокой, а проблемы экономики связанные с выходом Великобритании из ЕС. Фактор Brexit’a продолжает нависать и своей неопределенностью сковывает Банк Англии, не позволяя ему энергично реагировать на вызовы монетарного характера.

Схожая картина отмечается и в действиях ЕЦБ, который окрыленный неплохими темпами экономического роста, а также повышения инфляции в первой половине года, сигнализировал о вероятности прекращения программ стимулирования в 2018 году. Это в свою очередь привело к сильнейшему росту курса евро на валютных рынках, что стало в последнее время предметом беспокойства не только для бизнеса Германии, который является локомотивом в зоне евро, но и для всей экономики еврозоны. На этой волне на рынках все больше и больше растет убежденность в том, что ЕЦБ, вероятнее всего, поступит так как это он сделал в прошлом году. Он не прекратит программы стимулирования, а лишь сократит их объемы. Мы также придерживаемся этого мнения и считаем, что Европейский ЦБ примет решение о сокращении поддержки экономики с нынешних 60 млрд евро до 30 или 40 млрд евро месяц.

Сегодня РБА по итогам своего заседания принял решение оставить процентные ставки на прежнем уровне, сохранив ключевую ставку на отметке 1.50%. Банк прокомментировал свое решение озабоченностью высоким курсом национальной австралийской валюты, торможением жилищного строительства, низким уровнем инфляции и высокой задолженностью домохозяйств, которая опережает рост доходов. На волне итоговой резолюции банка австралийский доллар резко снизился, но падение его носило ограниченный характер.

Сегодняшнее решение РБА по процентным ставкам, а также его комментарий, четко укладывается в изложенную выше концепцию, занять выжидательную позицию на волне публикуемых неоднозначных данных экономической статистики.

Оценивая такое положение дел, можно говорить, что центральные банки экономически развитых стран, вероятно, в ближайшем будущем будет действовать крайне осторожно, что обязательно скажется на динамике валютного рынка усиливая на фоне роста неопределенности волатильность.    

     

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
Технический взгляд по XAU/USD на 05.09.2017 | Технический взгляд по USD/JPY на 05.09.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!