Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 18.12.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2323 дня назад (18 декабря 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 18.12.2017 г.

Будет ли рождественская неделя спокойной?

Торги в пятницу на мировых рынках отличались довольно низкой активностью. После того, как на неделе четыре крупнейших центральных банка представили свои позиции по денежно-кредитным политикам, а также планы на будущее, участники рынка перестали предпринимать заметно активные действия. С одной стороны, это происходит по причине того, что до конца года не будет больше публиковаться важная экономическая статистика. С другой, не за горами рождественские праздники, что обычно оказывает сковывающее влияние на рынки.

После озвучивания итогов заседания ФРС, а также выступления с пресс-конференцией Дж. Йеллен, руководителя ЦБ США, американский доллар оказался под давлением, причем его попытка вырасти в пятницу не привела к повсеместному итоговому повышению за прошедшую неделю.

Ярким событием пятницы было ожидание итога переговоров по условиям выхода Великобритании из ЕС. Отсутствие реального прогресса в переговорах оказывало сильное давление на курс британской валюты. Из-за того, что в британском правительстве нет общего мнения по поводу дальнейших отношений с Евросоюзом все еще остается фактор неопределенности, который и влияет на курс стерлинга.

В пятницу второй день саммита ЕС не принес ничего нового по переговорному процессу, что привело к ослаблению фунта стерлингов не только по отношению к доллару США, но к евро и другим основным валютам. Новости с саммита указывали на то, что Британия хочет выхода из единого европейского таможенного союза, единого рынка, а также ограничения европейской юрисдикции на суды страны. Но на этой неделе не удалось достичь окончательных договоренностей, что и стало причиной ослабления стерлинга в пятницу. Новость о том, что переговоры продолжатся во вторник только усилили его падение.

На новой неделе мы не ожидаем заметных изменений на валютном рынке. Она будет предрождественской, поэтому значительное количество рыночных игроков с рынка уйдет на праздники. Но движения при этом будут, как это часто бывает на тонком рынке, но ограниченного характера. 

Можно ожидать локального оживления на фоне публикации окончательного проекта налоговой реформы в Штатах, которая может привести к кратковременному, но не более того, росту курса доллара. Это единственное важное событие наступившей недели, которое может оживить локальную активность валютных спекулянтов. Кроме этого, конечно, привлечёт к себе внимание заседание ЦБ Японии по монетарной политике, но здесь, вероятнее всего, также ничего нового не произойдет. Регулятор, похоже, оставит ставки и меры стимулирования на прежних уровнях.

Данные по ВВП США также, скорее всего, не приведут к сильным изменениям на рынках. Поэтому, оценивая такое положение дел, мы не ожидаем каких-то радикальных изменений до нового года.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets 
Комментарий к рынку 15.12.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 18.12.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!