Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 19.04.2018

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2200 дней назад (19 апреля 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 19.04.2018 г. 

Банк Англии может не решиться на повышение ставок

Данные экономической статистики по Великобритании, которые были обнародованы в среду заметно снизили вероятность продолжения повышения процентных ставок Банком Англии в текущем году.

Данные показали продолжение процесса снижения инфляционного давления. В соответствии с представленными цифрами, британский индекс потребительских цен (CPI) упал в марте до 2.5% с 2.7% в соотношении год к году. Его мартовское значение продемонстрировало повышение всего на 0.1% против 0.4% в феврале. Базовый индекс розничных цен снизился как в месячном исчислении, так и в годовом. В соотношении год к году индикатор вырос до 3.4% против 3.6%. В прошлом месяце он прибавил всего 0.1% против роста месяцем ранее на 0.8%.

Британский фунт отреагировал на данные статистики резким ослаблением курса против основных валют. По отношению к американскому доллару он упал более, чем на одну фигуру. Продолжение понижения инфляционного давления заставляет многих участников рынка сомневаться в том, что британский регулятор будет поднимать ставки в этом году. Конечно, пока потребительская инфляция находится выше целевой отметки в 2.0% есть вероятность повышения ставок, но на наш взгляд, банк может пока ничего не предпринимать для того, чтобы убедиться, что индекс потребительских цен не продолжает свое падение. Если, например, апрельские цифры снова покажут ее замедление, то можно утверждать с высокой долей вероятности, что Банк Англии не будет повышать стоимость заимствований. В этом случае стоит ожидать ослабления курса стерлинга по всему профилю валютного рынка. Напомним, что его рост в последние месяцы поддерживался не только надеждами на разрешение проблемы Brexit’a, но ожиданием продолжения повышения процентных ставок. 

Если стерлинг в среду оказался под сильным давлением на фоне выхода цифр по потребительской инфляции в Британии, то евро наоборот прибавил по отношению к американскому доллару, хотя данные инфляционного показателя оказались неоднозначными. Вероятно, что именно это и подтолкнуло единую валюту верх в купе с ростом спроса на рискованные активы.

Согласно опубликованным цифрам по потребительской инфляции в еврозоне, значение индекса выросло на 1.0% в прошлом месяце против повышения в феврале на 0.2%. Но его годовое значение снизилось до 1.3% с 1.4%.

Похоже инвесторам понравились цифры месячного значения, которые несколько вдохновили ростом и, возможно, могут сигнализировать о развороте потребительской инфляции вверх.

Как нам представляется – эти надежды могут и не оправдаться и тогда ЕЦБ столкнется с дилеммой прекращать меры стимулирования в сентябре или пока оставить действовать программу до конца года. Если данные продолжат показывать процесс торможения инфляции, то европейскому регулятору придется продлить меры стимулирования до конца года, а это окажет сильное давление на курс евровалюты.  

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets 
Комментарий к рынку на 18.04.2018 | ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД USD/CAD 19.04.2018 г

Нет комментариев. Ваш будет первым!