Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 22.03.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2593 дня назад (22 марта 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 22.03.2017 г.

Инвесторы еще пока не обращают внимание на перспективы начала сокращения баланса ФРС

У инвесторов возникает все больше и больше вопросом по реализации экономической программы Д. Трампа. Его обещания провести широкие меры по налогово-бюджетному стимулированию, похоже, наталкиваются на «подводные камни», которые либо вообще не позволят ее реализовать, либо она будет в значительной мере уменьшена.

Заметным препятствием по-прежнему является вражда политических соперников Трампа, которые будут делать все для того чтобы откровенно навредить президенту. Первым серьезным препятствием может стать решение вопроса по бюджету страны. Здесь ожидаются жаркие баталии между республиканцами и демократами. К июню месяцу мы ожидаем роста напряженности.

Мы обращаем внимание на это потому, что напряженность вокруг бюджета может создать предпосылки для огромных трудностей в реализации обещаний Д. Трампа. Это рынок уже чувствует, что является основанием сомневаться в успешности обещанной налогово-бюджетной программы. Осознание этого уже начало оказывать влияние на мировые рынки. Напомним, что ранее по итогам выборов в Штатах раллировали американские рынки акций, да, и не только они. Попали под распродажи государственные облигации Казначейства США, а доллар получил широкую поддержку.

В тоже время наблюдается сильная поддержка единой валюты, которая до недавнего времени была под давлением политических рисков из-за опасений, что на выборах в Европе к власти придут евроскептики. События в Нидерландах не позволили этому случиться, а предвыборные дебаты во Франции, которые прошли накануне, по опросам выявили предпочтения адресованные к Э. Макрону. Какова реальность этих опросов и не являются ли они таким же обманом, как это было во время предвыборной кампании в Штатах, покажет время, но пока инвесторы им верят, что стало причиной роста курса единой валюты. Как долго он продолжится сказать сложно, но, если дебаты будут и далее показывать лидерство Макрона, то и евро будет иметь возможность для роста, который является спекулятивным и не более того.

Что касается ситуации вокруг доллара, то он удерживает свои позиции по отношению к товарным и сырьевым валютам, которые оказались под давлением на волне падения спроса на рискованные активы. Динамика пары доллар США/иена ярко это демонстрирует. Пара торгуется на уровнях локальных минимумов достигнутых в конце января и февраля этого года. Американская валюта пока не получает значительной поддержки, несмотря на комментарии представителей ФРС о том, что в этом году ставки будут и далее повышаться, но будет пониматься вопрос о сокращении баланса ФРС, который был раздут в период трех программ количественного смягчения, а сами программы стали причиной невиданного доселе взлета стоимости акций в условиях кризиса. Но рынок пока этого не хочет замечать.

Эту тему еще в прошлом году Дж. Йеллен, руководитель ЦБ США, уже поднимала и она получила продолжение после решения банка поднять ставки в этом месяце. Об этом в начале этой недели говорил член ФРС Кашкари, вчера опять она вернулась в лексикон его коллег Джорджа и Местер. Тема снижения баланса ФРС пока рынком не учитывается, но она обязательно всплывет и окажет влияние на рынки, которые наконец-то осознают, что эпоха дешевых денег и всякого рода мер стимулирования уходит в прошлое, по крайней мере, если события будут развиваться именно в этом ключе.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по USD/CAD на 22.03.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 22.03.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!