Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 30.08.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2432 дня назад (30 августа 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 30.08.2017

Рынки проявляют беспокойство на волне геополитики и грядущего заседания ЕЦБ

КНДР снова напомнила о себе запусками баллистических ракет, одна из которых пролетела над территорией японского острова, вызвав переполох в самой Японии и в мире. Данный инцидент ярко демонстрирует, что никакого пока факта разрешения конфликта между Северной Кореей и США нет и не может быть. Некоторое снижение градуса напряженности в последние две недели было обманчивым и не привело к купированию конфликта.

На волне этих событий мировые рынки снова погрузились в пучину пессимизма, что отразилось в распродажах, правда следует признать не столь сильных, рискованных активов и покупках защитных активов – японской иены, швейцарского франка, золота, а также государственных облигаций Казначейства США.

И вот на этом фоне инвесторы стараются для себя понять, что все-таки их ожидает в сентябре? Решится ли ЕЦБ на решение прекратить стимулирование экономики еврозоны или нет? Что интересно на рынке уже началось более детальное обсуждение того, каков может быть результат сентябрьского заседания банка. Наша точка зрения, которую мы ранее излагали находит свое подтверждение среди мнений «гуляющий» на рынке. А именно мы указывали еще в июле на то, что ЕЦБ столкнувшись с тем, что инфляция остановилась в еврозоне как вкопанная на отметке в 1.3% придется что-то предпринимать иное, а не просто ликвидировать программу стимулирования. Рост экономики на фоне стабильно низкой инфляции, которая удерживается ниже целевого уровня в 2.0% контрастирует с низкой инфляцией. Следует напомнить, что основная суть стимулирующих мер была направлена на оживление экономики и снижение риска дефляции. Это произошло, но инфляция остается на низкой отметке, что грозит в случае отмены поддержки снова проявлению риска дефляции со всеми негативными последствиями.

В последние полгода появилась еще одна «напасть» - это усиливающийся курс евро, который уже начал оказывать давление на экспортеров. На наш взгляд, необдуманные намеки М. Драги этим летом о возможности прекращения стимулирования экономики уже оказали чрезмерную поддержку евро, который взлетел в паре с долларом к локальным максимумам 2015 года, а в паре со стерлингом достиг высот октября прошлого года.

Учитывая выше изложенное мы считаем, что ЕЦБ может прибегнуть к варианту лишь очередного снижения объемов покупок гособлигаций в следующем году с 60 млрд евро до, например, 30 млрд евро, продолжая плавную смену монетарного курса, а не резкое его прекращение. Если регулятор пойдет именно по этому пути, да еще примет решение не на сентябрьском, а октябрьском заседании, то несомненно это должно будет привести к развороту вниз чрезмерно выросшего евро.

Оценивая такие перспективы, мы считаем, что длинные позиции по единой европейской валюте необходимо начинать сокращать, либо вообще из них постепенно выходить. Что касается пары евро/доллар, то решение ФРС по итогам сентябрьского заседания начать процесс сокращения баланса должно будет оказать на нее давление, которое, вероятно, будет усиливаться, возможным решением ЕЦБ лишь сократить объем выкупа облигаций, а не ликвидировать программу полностью.

Из важных данных статистики, выделим выход цифр по занятости в частном секторе США от компании ADP. Если данные окажутся позитивными они могут локально поддержать доллар.      

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по EUR/USD на 30.08.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 30.08.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!