Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 04.01.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3035 дней назад (4 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 04.01.2016 г.

 

Судьба доллара не только в руках ФРС

  Последняя предновогодняя неделя для валютного рынка оказалась довольно спокойной. Американский доллар торговался разнонаправленно. Он прибавил против всех основных валют за исключением японской иены и, как ни странно, канадского доллара.

 По-прежнему доллар США уверенно удерживается на своих позициях из-за ожидания инвесторов, что ФРС продолжит цикл повышения ставок в наступившем 2016 году. Но здесь помимо этих ожиданий важную роль играет политика Центральных банков стран валюты которых принадлежит к основным. А она остается в общем-то «мягкой». Поэтому получая поддержку от этих двух важных факторов доллар и торгуется уверенно.

 Наиболее интересными событиями, которые были в канун новогодних праздников, оставались крайне волатильные торги на рынке сырой нефти. Цены на нефть реагировали на любые слухи или новости очень эмоциональной, то падая, примерно, на 3.00% за торговую сессию, то опять же восстанавливаюсь почти на такой же процент. Такое поведение можно объяснить целым набором причин, которые неоднократно нами указывались – это и высокое предложение нефти на мировом рынке, и слабый спрос, а также открывшаяся возможность американских производителей нефти выставлять свой продукт на рынки, ожидание снятия санкций с Ирана и многое другое. Но самым важным из всей этой солянки причин является неопределенность, которая и толкала игроков загонять нефтяные цены в «пол». С одной стороны причин для продаж спекулянтами нефтяных контрактов более чем достаточно, но с другой цены упали к минимумам зимы 2008-09 гг, протестировали их, но так еще и не перебили. Это указывает на то, что в целом игроки воспринимают эти минимумы, как локальное дно, которое вполне может удержаться, если проявятся какие-нибудь позитивные нотки способные подтолкнуть цены на «черное золото» вверх.

 Одна из таких причин уже вырисовалась на этих выходных – разрыв дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. На этом фоне нефтяные цены опять подскочили вверх. Февральские контракты на BRENT торгуются на уровне 37.94 доллара за баррель, прибавляя 0.88%, в моменте цена пробивала отметку в 38.00. WTI также растет на 1.66% до 37.66 доллара за баррель.

 Что произойдет с ценами на нефть пока сказать сложно, но создается впечатление, что они могут действительно удержаться выше минимумов острой фазы кризиса 2008-09 гг.

 Сегодня ожидается большой пакет экономической статистики, которая окажет влияние на мировые рынки. Будут публиковаться данные по потребительской инфляции в Германии, индексы деловой активности в еврозоне, ФРГ, Великобритании, а также в США. Основное внимание, конечно, будет уделено цифрам из США, так как они будут иметь решающее значение продолжит ли Федрезерв повышать процентные ставки уже через два месяца или нет.    

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 30.12.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 04.01.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!