Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 06.01.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3033 дня назад (6 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 06.01.2016 г.

 

Доллар опять вернулся к функции валюты-убежища

  Американский доллар продолжает усиливать свои позиции и, скорее всего, это связано с тем, что на фоне финансовых проблем в Китае, которые проявились с новой силой в начале нового года, геополитической напряженности на Ближнем Востоке и слабости европейской экономики он начал восприниматься как актив убежище. Такое положение дел подтверждается динамикой японской иены и ростом цен на золото. Эти три актива в настоящий момент ярко подтверждают этот тезис.

 Еще одним важным подтверждением является снижение доходностей по американским государственным облигациям. 2-х летние и 10-летние госбумаги в начале нового года резко развернулись в своих ценах вверх на волне роста обеспокоенности на финансовых рынках и соответственно доходности падают, что еще раз указывает на природу роста доллара, как актива убежище.

 Если подобная напряженность на рынках будет сохраняться, то это будет весомым аргументом для ФРС искать причины для торможения процесса повышения ставок в этом году.

 Опубликованные во вторник данные из Европы оказались противоречивыми. Данные по числу безработных в Испании и Германии вышли позитивные равно, как и цифры индекса деловой активности в строительном секторе за декабрь в Великобритании, которые показали рост до 57.8 пункта против 55.3 пункта в ноябре. В целом показатель демонстрирует восходящую динамику. В тоже время инфляция в еврозоне стоит как прикованная у отметки в 0.2% второй год подряд. Были слабые надежды, что она подрастет до 0.3%, но они так и не оправдались. Базовый индекс потребительских цен также остался на прежнем уровне 0.9% в годовом выражении.

 Наблюдая за такой картиной с инфляцией в зоне евро, можно говорить о том, что предпринятые ЕЦБ меры по стимулированию инфляционного давления с треском провалились. Многочисленные программы по поддержке экономики еврозоны, включая начатую в марте прошлого года программу количественного смягчения результата пока никакого не дали. Заставит ли это пойти ЕЦБ на расширение стимулов пока сказать сложно, так как богатые страны зоны евро во главе с Германией, вероятнее всего, будут препятствовать этому. Во всяком случае, когда ожидалось, что на декабрьском заседании ЕЦБ будет принято решение по количественному расширению стимулов это не было сделано. Европейский ЦБ только объявил о пролонгации сроков программы QE с сентября этого года до марта 2017 г.

 Сегодня внимание рынка будет обращено к публикации большого пакета экономической статистики из Европы и США. В еврозоне и Британии выйдут цифры индекса деловой активности в секторе услуг. Будут озвучены значения производственной инфляции в зоне евро и самыми главными сегодня новостями будут данные по занятости в частном секторе США от ADP. Напомним, что они предваряют официальные цифры по безработице, которые будут опубликованы в эту пятницу. Предполагается, что в частном секторе количество новых рабочих мест выросло в декабре на 192 000 против ноябрьского значения в 217 000.    

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 05.01.2016 | Технический взгляд по AUD\USD на 06.01.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!