Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 07.01.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3032 дня назад (7 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 07.01.2016 г.

 

Состояние мировых рынков около паническое

  Публикация протокола декабрьского заседания ФРС показала, что несмотря на общее решение членов ЦБ повысить процентные ставки существуют весьма веские основания того, что для дальнейшего их увеличения необходима положительная инфляционная динамика. Было высказано мнение, что по-видимому недостаточным будет рост количества новых рабочих мест для того чтобы запустить инфляционный механизм. Иначе говоря, в ФРС дали понять, что дальнейшее повышение ставок будет напрямую зависеть от роста инфляции.

 Помимо этого, было высказано мнение, что внешние вызовы оказывают мало влияния на американскую экономику. Но следует заметить, что это было сказано еще до начавшегося на этой неделе обвального падения китайского фондового рынка, потянувшего за собой и все остальные мировые рынки акций, а также такого резкого падения и цен на сырьевые активы в частности на сырую нефть, цены на которую за эту неделю рухнули более чем на 10%. Их не смогли удержать даже опубликованные позитивные данные показавшие заметное падение запасов нефти в США на прошлой неделе.

 Состояние мировых рынков очень похоже на около паническое. Китайские фондовые индексы в четверг опять обвалились. В лидерах падения был SHENZHEN SE A SHARE, который обвалился на 8.35%, что привело к досрочному закрытию торгов. Нетрудно догадаться, что открытие европейский фондовых рынков также будет сопровождаться падением основных фондовых индексов.

 Цены на сырую нефть продолжают быть антирекорды. В среду Brent и WTI закрылись сильным падением около 6.0% и сегодня не электронных торгах в Азии они опять обвалились, торгуясь ниже уровня в 33.00 за баррель, что уже ниже минимальных значений зимы 2008-09 гг, когда мировая экономика переживала острую фазу мирового кризиса. Цены на сырую нефть падают по многим причинам, о которых уже неоднократно говорилось и к ним добавились новости геополитического характера – испытание, как считается водородной бомбы КНДР и решение Саудовской Аравии снизить отпускные цены для европейских экспортеров нефти.

 Не прибавляет хорошего настроения рынкам и понижение прогноза роста мировой экономики от Всемирного банка, который указал на эскалацию экономических проблем в развивающихся экономиках.

 На фоне этих событий американский доллар продолжает расти против всех основных валют за исключением иены и евро. Он, золото и японская иена выступают в роли защитных активов наряду с американскими долговыми бумагами, которые продолжают расти в цене и соответственно падая в доходности.

 Вся картина рынков очень сильно напоминает начало новой волны мирового кризиса, которая может быть еще более разрушительной, чем первая 2008-09 гг.

 Сегодня будет публиковаться большой пакет экономических данных из Европы и США. Но, как нам представляется – это вряд ли будет оказывать заметное влияние на панические настроения на рынках, если они окажутся позитивными, а вот, если они будут слабее прогнозов, как вышедшие в среду в Штатах это только усугубит и так нервозное состояние инвесторов.    

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 06.01.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 07.01.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!