Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 07.07.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2850 дней назад (7 июля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 07.07.2016 г.

ФРС попала в ловушку

Опубликованный протокол июньского заседания ФРС выявил всю слабость руководителя ЦБ Дж. Йеллен, которая проявляет чрезвычайно осторожную позицию в отношении перспектив повышения процентных ставок, а также идет на поводу внешних вызовов как реальных, так и фантомных.

Рассуждения некоторых членов ЦБ о том, что рынок труда в Штатах начал слабеть, поводом к которым послужил негативный отчёт за май месяц по притоку новых рабочих мест является неосновательным. Если проследить какая была картина с занятостью в последний период цикла повышения процентных ставок, который начался в середине 2004 года и закончился также в середине 2006 отнюдь не характеризовался сильнейшим ростом новых рабочих мест, а был примерно таким же, как и в последние годы. Причем, если тогда часто сильный приток количества новых рабочих мест сменялся спадом, то в последние три года он характеризовался в целом устойчивым ростом.

Что касается уровня безработицы, то и здесь все «не в пользу» негативного отношения к ситуации на рынке труда. Ставки в 2004 году стали повышать, когда уровень безработицы был в 5.6%, напомним, что сейчас он находится на отметке в 4.7%. И этот цикл закончился, когда она была на отметке в 4.6%. Кстати, схожая картина и в других важных экономических показателях и только уровень ВВП США сейчас и тогда не согласовывается. В 2004 году первое повышение ставок было при его уровне выше 3.0%, а закончилось, когда он, снижаясь в течение двух лет достиг такого уровня, как сейчас – в годовом выражении 2.1%.  

Возникает вопрос, так почему рынок труда все еще не является основанием для подъема ставок? А ответ на наш взгляд кроется не в рынке труда и даже не в росте ВВП, а в уровне инфляции, на рост которой уповает Федрезерв. После спада в начале 2000-х до уровня в 1.5% затем ее резкого повышения и стабилизации в 2003 году, 2004 год ознаменовался ее устойчивым повышением, что и было главной причиной начала последнего цикла увеличения процентных ставок до середины 2006 года. В тот период инфляция в моменте приближалась к отметке в 4.5%. Но последующий ее спад закончил цикл роста ставок. Итак, получается, ФРС поднимал ставки в первую очередь ориентируясь на уровень инфляции при поддержки сильного экономического роста. Сейчас же налицо явная диспропорция. Рынок труда остается крайне сильным, но экономический рост и инфляция «оставляют» желать лучшего. Поэтому мы считаем, что ссылка Федрезерва и его отдельных членов, включая и саму г-жу Йеллен на слабый рынок труда безосновательна. Вероятно, это только повод, такой же, как и последствия Brexit для того чтобы дождаться, что американские компании начнут чувствовать себя заметно лучше, а потребитель будет больше тратить.

Но, как мы уже неоднократно указывали ранее, на фоне слабого мирового экономического роста, тяжелых финансовых гирь в виде долгов как у компаний, так и у населения США, этот процесс будет оставаться вялотекущим, а значит идеальных условий у ФРС для повышения ставок нет и не будет. Поэтому банку придется решать действовать ему на опережение, как это обычно ЦБ и делают, предвосхищая изменения в экономике в будущем, либо ждать уже свершившегося факта сильного роста инфляции. Но здесь кроется одна очень серьезная ловушка, а именно, если продолжать ждать, то всплеск инфляции может привести к тому, что ЦБ должен будет резко на это реагировать, как это было в середине «нулевых», а это будет сильный шок для американской экономики грозящий перерасти в новую рецессию.

Сегодня внимание инвесторов будет обращено к публикации данных по занятости в частном секторе от компании ADP. Если цифры окажутся не хуже ожиданий или даже несколько выше – это может привести к локальному и только такому росту американского доллара, так как вряд ли стоит ожидать, что Федрезерв вдохновившись этими данными и, вероятно, позитивными завтрашними уже официальными цифрами по NFP, примет решение о поднятии процентных ставок на заседании в конце этого месяца.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

 

Комментарий к рынку на 06.07.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 07.07.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!