Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 08.03.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2971 день назад (8 марта 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 08.03.2016 г.

 

Почему ФРС не следует повышать ставки

  Американский доллар остается под давлением в ожидании инвесторами результата заседания ФРС, которое состоится на следующей неделе, а также публикации важной экономической статистики – цифр по розничным продажам, закладке новых домов.

 В последние дни доллар слабел под напором представлений рынка, что Федрезерв возьмет паузу в повышении ставок в этом месяце. Но несмотря на логичное объяснение почему он не должен этого делать, вероятность того, что ключевая процентная ставка может быть поднята на 0.25% все еще остается. Причем важным будет еще и заявление банка, и комментарий его главы Дж. Йеллен. Похоже, что рынок будет действовать уже не на опережение событий, а по факту.

 Если ставки не будут повышены и в заявлении ФРС, и в комментарии Йеллен будет содержаться сигнал о том, что еще не наступило время для продолжения увеличения процентных ставок, то это будет, конечно, сильным сигналом для инвесторов. Это приведет к ослаблению доллара, росту рискованных активов, включая товарно-сырьевые, что в конце концов скажется позитивно на увеличении инфляции в Штатах. А это в свою очередь будет более убедительным основанием для продолжения цикла повышения ставок уже, например, в середине текущего года.

 На наш взгляд, ЦБ США следовало бы дождаться более ясной тенденции роста инфляции, которую как раз и подтолкнет вверх повышение цен на энергоносители. Сделав паузу сейчас, ЦБ выигрывает в середине года или в его второй половине, получая неопровержимые доказательства инфляционного давления, а значит основание для дальнейшего повышения ставок. Проявив сдержанность в марте он уже с большим основанием сможет действовать потом.

 Цены на нефть развернулись вверх по ряду причин, вкратце напомним – это ожидание сдерживания роста добычи сырой нефти от РФ и членов ОПЕК, падение объемов добычи сланцевой нефти в США, неспособность Ирана в настоящий момент увеличить объем добычи нефти до заявленных уровней. Это положение дел благотворно сказывается на нефтяных котировках, но их рост может быть сдержан усилением доллара, если на следующей неделе будет принято решение о повышении ставок. Значит такой вариант событий будет негативно влиять на рост инфляции в Штатах, чего явно не хочет Федрезерв и его руководитель Дж. Йеллен. Но вероятнее всего будет заявлен некий компромисс. А именно на мартовском заседании будет принято решение оставить ставки на прежнем уровне, но будет дан сигнал, что ФРС готова к повышению ставок в любой момент, как только созреют для этого условия.

 Если так все и произойдет – это будет ясным сигналом рынкам о том, что до июньского заседания не стоит ожидать роста ставок. На этом фоне доллар ослабеет, сильную поддержку получат валюты товарно-сырьевой группы, цены на сырую нефть также будут поддерживаться ослаблением американской валюты, а рынки акций немного вздохнут с облегчением.  

 Сегодня внимание рынка будет обращено к публикации данных по ВВП еврозоны. Предполагается, что цифры продемонстрируют такую же динамику, как и предыдущие периоды. Также инвесторы будут внимательно следить за выступлением главы Банка Англии М. Карни и публикацией цифр по данных по объему промышленного производства в Германии.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 07.03.2016 | Технический взгляд по GBP/USD на 08.03.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!