Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 08.12.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3062 дня назад (8 декабря 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 08.12.2015 г.

 

Экономических рост в Японии остается все еще крайне слабым

  

Японская экономика несколько оживилась, судя по опубликованным данным по ВВП за третий квартал. В годовом выражении ВВП поднялся на 1.0% в квартальном исчислении на 0.3%. По большому счету данные не сильно впечатляющие, но, конечно, лучше пусть будет хоть микроскопический рост, чем стагнация или хуже того падение. Но, если оценивать достижения японской экономики, то они в целом остаются крайне слабыми даже по сравнению со стагнирующей европейской.

 

Валютный рынок отреагировал на японскую экономическую статистику небольшим укреплением иены, которое по-прежнему будет сдерживаться «перспективами» возможных очередных дополнительных мер стимулирования.

 

Вышедшая утром китайская статистика подтвердила продолжение «мягкой» посадки экономики «поднебесной». Падение объема экспорта практически не изменилось, ожидалось снижение на 5.0% против падения в ноябре прошлого года, но он оказалось почти таким же, как и год назад -6.8%. Импорт несколько подрос до -8.7% в годовом выражении против падения в ноябре 2014 года на 18.8% и прогноза дальнейшего снижения на 12.6%. Предполагалось, что в ноябре сальдо торгового баланса вырастет до 63.30% по сравнению с октябрьским значением в 61.64%, но этого не произошло баланс снизился до 54.10%. Это собственно и неудивительно, так как основной торговый партнер китайских компаний Европа переживает не лучшие времена, а сам Китай не способен пока что потреблять на уровне европейцев. Судя по всему, экономика Китая будет и далее замедляться до тех пор, пока Европа не начнет «становиться на ноги» после последствий тяжелейшей рецессии начала века.

 

Сегодня будут представлены данные по ВВП еврозоны за третий квартал в годовом и квартальном выражениях. Предполагается, что после небольшого роста летом европейская экономика будет стагнировать. Рост в третьем квартале будет незначительным 0.3%, а в годовом исчислении останется на уровне 2014 года – 1.6%. Если цифры по ВВП окажутся не выше прогнозов, то можно говорить о том, что принятые меры о дополнительном стимулировании от ЕЦБ, если они окажутся не эффективными, могут быть расширены уже в следующем году, а это будет одним из важнейших негативных факторов для курса единой валюты.

 

В целом оценивая ситуацию на валютных, да не только на них, рынках можно утверждать, что инвесторы проявляют сдержанность перед важнейшим событием конца этого года – заседанием ФРС по денежно-кредитной политике, на котором, как ожидается будет принято судьбоносное решение о повышении ставок в первые почти за 10 лет.      

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 07.12.2015 | Технический взгляд по USD/JPY на 08.12.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!