Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 10.05.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2909 дней назад (10 мая 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 10.05.2016 г.

 Будет ли дальше американский доллар расти?

Мировые финансовые рынки продолжают реагировать на опубликованные важные пятничные данные по занятости в США, что проявляется в усилении американского доллара. И эта реакция рынков может показаться довольно странной. Ведь все, казалось бы, аргументы, говорящие о замедлении экономического роста в первом квартале текущего года, сопровождаемые слабыми экономическими данными, против этого. ВВП – 0.5%, рост количества новых рабочих мест также понизился, наличие явных противоречивых сигналов производственных и инфляционных показателей – все против этого. Но доллар растет и что является причиной этого?

Как мы ранее указывали в своих статьях, в нынешней ситуации американская валюта может получать поддержку, как ни странно, в двух случаях. Когда есть явные сигналы от ФРС или публикуемой экономической статистики, указывающей на вероятное повышение процентных ставок в июне этого месяца и, когда возможность реального роста экономики в Штатах снижается, и на этой волне доллар начинает получать поддержку, как валюта убежище. Иначе говоря, что бы сейчас не происходило – рост ожиданий повышения ставок или наоборот увеличение опасений замедлением экономического роста в Штатах, все это пока играет в пользу доллара.

«Сильную» поддержку доллару в этом случае оказывает выходящая слабая экономическая статистика из Китая. Вторая по силе мировая экономика продолжает испытывать проблемы на фоне падения спроса в Европе и США. Похоже, эти же самые факторы и давят в последнее время на нефтяные цены, которые взлетели с минимумов февраля почти в два раза, причем их уже не поддерживают ни новости о снижении количества работающих буровых вышек в США, ни новые спекуляции о возможной договоренности о заморозке объемов добычи сырой нефти в июне. На наш взгляд, такая картина на сырьевом рынке складывается как раз из-за проблем с ростом в Штатах и Китае, крупнейших потребителей сырой нефти в мире.

Торможение цен на сырую нефть уже оказало давление на сырьевые валюты, которые были главными участниками весеннего ралли. В мае сильные позиции сохранил только российский рубль, который прибавил с начала месяца против американского доллара 1.27%. Канадская и норвежская валюты наоборот оказались подавлением после достижения локальных максимумов против доллара. Что касается евро и британского фунта, то она остаются заложниками ожидаемого референдума в Британии о членстве последней в ЕС. На евро также негативно влияет и наличие широкой программы стимулирующих мер от ЕЦБ.

Товарные валюты также находятся под давлением, так как основной партнер Новой Зеландии Австралии Китай показывает слабую статистику, которая указывает на снижение потребления «поднебесной» продукции этих стран.

Оценивая все происходящее на рынках можно заметить, что при сохранении статус кво американский доллар может получать и далее поддержку, плавно подрастая против основных валют или как минимум будет удерживать уже занятые позиции.

Сегодня внимание рынка будет сфокусировано на публикации данных из Германии и Франции, выступлении члена ФРС У. Дадли и выходе цифр по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets  

 

 

Комментарий к рынку на 06.05.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 10.05.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!