Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 10.06.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2877 дней назад (10 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 10.06.2016 г.

Цифры по заявкам на пособие по безработице шокировали рынки

Опубликованные в четверг данные по заявкам на пособие по безработице в США показали несогласованность между майскими цифрами по занятости в несельскохозяйственном секторе американской экономики и заявками на пособие по безработице. Первые продемонстрировали худший темп прироста новых рабочих мест с 2010 года в 38 000, а вторые наоборот устойчивую динамику по снижению количества увольнений, которые находятся на минимумах 1973 года.

Впервые за последнее время это действительно очень сильная не состыковка заставляет думать либо об ошибке в подсчетах цифр по NFP. Вероятно, с публикацией новых значений уже в начале июля эти значения будут исправлены и, возможно, даже в сторону повышения. А пока данные по заявкам показали их рост на приемлемом уровне в 264 000 против цифр недельной давности в 268 000. Кстати, ожидался рост заявок до 270 000.

Эти данные шокировали рынки, которые уже фактически настроились на то, что не только в июне, но и вообще этим летом ФРС не рискнет пойти на очередное ужесточение денежно-кредитной политики. А многие эксперты даже рассуждали о том, что поднятия ставок не произойдет до конца текущего года. Но цифры по заявкам заставили задуматься рынки, что привело к значительной фиксации прибыли в рискованных активах и вызвало снижение фондовых индексов в Азии, Европе и США. Товарно-сырьевые активы упали в цене на фоне усиления позиций американской валюты.

После сюрприза с рынка труда в четверг инвесторы крепко задумались над тем, что несмотря на крайне осторожную позицию Федрезерв может все-таки, если и не поднять ставки по итогам заседания 14-15 июня, но дать сигнал о такой возможности в июле.

На наш взгляд, рынок через чур пессимистично смотрит на факт продолжения движения ЦБ США к нормализации денежно-кредитной политики. Опрос WSJ показал, что из 66 учавствовавших экономистов все считают, что ставки будут повышаться медленно и, что они в целом рассматривают более медленные темпы экономического роста в США. Но мы сразу заметим, что этот пессимизм строится на основе слабого роста ВВП в первом квартале текущего года, медленного роста инфляции, а также опасений, что внешние вызовы будут давить на экономику США. Но как показывает жизнь, прогнозам не всегда удается осуществиться и причем не только позитивным, но и негативным. Мы, рассматривая общую экономическую картину в Штатах, а также в мировой экономике, согласны с тем, что не увидим экономического бума в ближайшие годы, но уверены в том, что поступательная позитивная динамика роста сохранится и поэтому продолжаем ожидать как минимум двух повышений ставок в этом году.

В среду по-видимому не стоит ждать роста ставок, но, если ФРС в очередной раз «не струсит» и не станет прятаться за негативными цифрами майского отчета по NFP, можно ожидать как минимум не худший прогноз по основным макроэкономическим показателям на следующие полгода. Если это случится, то это можно будет рассматривать, как сильный сигнал в пользу роста ставок уже этим летом.     

Из публикуемых сегодня данных экономической статистики привлекут к себе внимание пакетные данные от Мичиганского университета.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 09.06.2016 | Технический взгляд по AUD\\USD на 10.06.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!