Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 15.01.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3024 дня назад (15 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 15.01.2016 г.

 

ЕЦБ и Банк Англии явно заняли выжидательную позицию

  Опубликованный в четверг протокол декабрьского заседания ЕЦБ выявил, что члены банка в целом были за сохранение выбранной линии его поведения и, что рассчитывать на то, что ЦБ пойдет на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики действительно рынкам не стоило. Правда некоторые его члены предлагали понизить ставку по депозитам на 20 базисных пунктов, но это не нашло поддержки. Ранее рынки предполагали, что стагнация в еврозоне может вынудить пойти банк на увеличение мер стимулирования, что оказывало дополнительное давление на единую валюту. Но протокол заседания подтвердил факт того, что выбрана позиция ожидания. Учитывая это пара евродоллар осталась в диапазоне, не получая возможности ни вырасти, ни снизиться.   

 Также ничего особенного не принесло заседание Банка Англии по монетарной политике. Как и ожидалось объем стимулирующих мер остался на прежнем уровне 375 млрд фунтов стерлингов, а ключевая процентная ставка на отметке в 0.50%. Комментарий банка оказался противоречивым, с одной стороны, констатировался факт замедления роста заработных плат в купе с понижением давления на инфляцию, а, с другой, было заявлено, что снижение стерлинга является «аргументом в пользу повышения ставки». На этом фоне британская валюта не смогла получить поддержку и продолжила снижение.

 Обнародованная экономическая статистика из США показала негативную динамику в ценах на экспорт и на импорт, которые соответственно упали на -1.1% и -1.2% против снижения ранее на 0.7% и -0.5%. Также выросло количество заявок на пособие по безработице до 284 000 против их количества на прошлой неделе в 277 000 и прогноза снижения до 275 000.

 Поступающие перед новым годом и уже после него данные из Штатов остаются в целом не очень позитивными, что вызвало на рынках рассуждения о том, что американская экономика также начинает замедляться, что внешних вызовов не удастся избежать. Перспективы роста инфляции по-прежнему остаются призрачными на фоне падения цен на сырьевые активы и особенно на сырую нефть, а значит планы ФРС связанные с дальнейшим повышением ставок могут быть сорваны. 

 Комментарий члена ФРС Булларда подтвердил эти опасения. Он заметил, что падение инфляционных ожиданий из-за низких цен на нефть «начинает вызывать опасения». Он заявил, что в настоящим момент сложилась корреляция между инфляцией и динамикой цен на нефть, что может сдержать рост первой. И хотя Буллард в целом остался позитивным его слова дорого стоят в понимании смещения фокуса в отношении перспектив роста ставок в Федрезерва ведь он активно выступал ранее на повышение процентных ставок.

 В пятницу внимание инвесторов будет обращено на публикацию данных по сальдо торгового баланса в еврозоне и к встрече министров финансов ЕС. Также будут опубликованы цифры по производственной инфляции, объему розничных продаж и объему промышленного производства в США. Снижение этих показателей будут усиливать падение ожиданий повышения ставки в марте, которое итак снизилось с декабрьского значение в 48% до 38% в марте. 

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 14.01.2016 | Технический взгляд по GBP/USD на 15.01.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!