Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 16.06.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3237 дней назад (16 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 16.06.2015 г.

 

Быть или не быть? Вот в чем вопрос

 

В преддверии важного события – заседания ФРС, которое пройдет сегодня и завтра на валютном рынке отмечается разнонаправленная динамика. Инвесторы все еще пытаются оценить перспективы повышения ставок в США. И мнения на рынках уже заметно поляризованы.

 

С одной стороны, и не без некоторого основания считается, что американская экономика еще не готова к повышению ставок. При всем желании ФРС действительно пойти по пути нормализации денежно-кредитной политики повышать ставки в этом году рано. Конечно, можно во многом с этим мнением согласится.

 

Неровное восстановление экономики, имеющаяся слабость во многих ее секторах говорит о том, что «не надо спешить, надо подождать» дальнейшего ее укрепления. И логика действительно это подсказывает. Ведь после болезни необходим еще какое-то время, щадящий режим для постепенного восстановления. Но если в отношении больного человека это еще оправданно, то в приложении к экономике промедление на фоне продолжения роста нового количества рабочих мест, повышения уровня зарплаты, явного оживления строительного и производственного секторов, а также возобновления роста инфляции – это может привести к тому, что темп роста экономики усилится благодаря низкой стоимости заимствований и тогда монетарным властям (ФРС) придется действовать более агрессивно, повышая ставки, что может нанести значительный ущерб экономике и опять столкнуть ее новую волну рецессии.

 

На наш взгляд при всей осторожности руководство Федрезерва понимает эти риски и находясь между двух огней – необходимостью опережать возможный всплеск инфляции на фоне роста трат домохозяйств и необходимостью не нанести удар по экономике ужесточением стоимости заимствований.

 

Как нам представляется, ФРС все-таки пойдет по первому пути, оценивая все вероятные риски от плавного повышения ставок. Ей это необходимо делать не только потому что происходит оживление экономики и ее поступательное движение вперед, но и для того, что препятствовать росту пузырей в финансовом секторе. Не секрет, что за три программы количественного смягчения в американскую экономику было вкачено колоссальное количество денежных средств, которые взвинтили цены на фондовые активы до небес, по сути, не имея в основе этого подъема реальный экономический рост. Можно говорить о том, что рынок акций США вырос, примерно, ровно на столько сколько было вкачено в финансовую систему денег. Ранее Йеллен уже выражала опасение этим фактом.

 

Что касается перспектив американского доллара, то, по нашему мнению, экономика и рынки уже готовы к тому, что доллар не будет «дешевым», а значит придется жить в условиях нарастающей его силы, ведь когда-то так уже было в экономической истории США и ничего страшного не происходило. Поэтому, можно предположить, что одним из результатов заседания Федрезерва будет отсутствие обеспокоенностью сильным долларом, а весь акцент будет перемещен на факт ожидания повышения ставок и констатация необходимости двигаться дальше к нормализации денежной политики на фоне усиления роста экономики, что, конечно же, будет позитивным фактором для американской валюты.      

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 15.06.2015 | Технический взгляд по AUD\USD на 16.06.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!