Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 17.06.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2874 дня назад (17 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 17.06.2016 г.

Тема Brexite продуцирует высокую волатильность

Рынок всегда живет ожиданиями. До июньского заседания ФРС по денежно-кредитной политике инвесторы напряженно ждали его результата, гадали, что же предпримет банк и, на что можно будет надеяться в будущем. После того, как это событие реализовалось теперь главной темой выбран результат голосования жителей британского острова по членству своей страны в ЕС.

Тема получила значительный резонанс на фоне борьбы одной части населения за выход из Евро Союза против другой, которая за то, чтобы остаться в нем. Brexite (выход Великобритании из ЕС) раздут до неимоверных размеров. Одни пугают тем, что все «рухнет» после положительного голосования, другие заявляют, что Британия «сгниет» в этом ЕС. И, конечно, все это заметно отражается на финансовых рынках. 23 июня состоится голосование и напряжение достигло фактически своего апогея.

На этом фоне инвесторы рассматривают практически все данные экономической статистики через призму Brexite. Выходят сильные данные по британской экономике, как это было в четверг, они игнорируются, стерлинг под давлением - это потому что Brexite. Публикуются слабые данные по потребительской инфляции в США, которая не имеет никакого отношения к событиям в Европе, тоже говорят, что влияние Brexite скажется на американской экономике. Результат заседания ФРС по монетарной политике также не обошел тему Brexite. Brexite, Brexite и еще раз Brexite!

Эта тема очень сильно напоминает совсем еще недавно раскрученную идею встречи стран ОПЕК и РВ в Дохе. СМИ так кричали на эту тему, что голос надорвали, правда, вербальная интервенция удалась. Цены на сырую нефть поддержали и заставили инвесторов закрывать короткие позиции, но последние события показали, что серьезных фундаментальных оснований для масштабного роста котировок нет и, что ее рост всего лишь спекулятивные игры.

Сейчас мы не видим никаких серьезных оснований для формирования большого объема позиций так как нервозность на рынках очень сильная и волатильность будет только расти перед 23 июня. Вероятнее всего, все финансовые рынки будут двигаться в диапазоне с нервными выстрелами то вверх, то вниз на фоне поступающих новостей по Brexite.

А между тем опубликованные в четверг данные с рынка труда США оказались незамеченными. Заявки на пособие по безработице вышли на позитивном для экономики уровне, показав рост заявок в 277 000 против 264 000 неделей ранее. Напомним, что любые цифры по заявкам ниже отметки в 300 000 говорят о сильном состоянии рынка труда в Штатах, что опять же не вяжется с майскими цифрами по NFP. Конечно, посмотрим какие будет значения этого показателя за июнь, но, если они окажутся в районе 200 000 или даже 150 000-170 000, то мы не удивимся, так как в этом случае можно будет говорить либо об серьезной ошибке в подсчетах майских данных, либо даже в преднамеренной подтасовке, для того чтобы Федрезерв имел основание не повышать ставки на июньском заседании ЦБ в преддверии опять же того же самого пресловутого Brexite. Действительно в этом есть что-то от конспиралогии, но время покажет.

Сегодня день не будет насыщен таким большим объемом экономической статистики, но данные интересные все же будут, хотя они, как нам представляется, опять будут рассматриваться через призму пресловутого Brexite. В еврозоне пройдет встреча министров финансов ЕС, будут опубликованы данные счета текущих операций, выйдут цифры по уровню заработной платы и стоимости рабочей силы, а также пакет данных по строительному сектору в США, цифры по потребительской инфляции в Канаде и выступление президента ЕЦБ М. Драги.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 16.06.2016 | Технический взгляд по GBP/USD на 17.06.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!