Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 18.02.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2990 дней назад (18 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 18.02.2016 г.

 

Риск повышения ставок в Штатах до середины года крайне низок

  Протокол январского заседания ФРС по денежно-кредитной политике не дал однозначного сигнала о том, что в марте может быть принято решение о паузе в повышении процентных ставок. Но все его содержание указывало на то, что пока причин для роста ставок нет из-за «понижательных инфляционных рисков», турбулентности на мировых рынках. Иначе говоря, содержание протокола подтвердило основные тезисы коммюнике заседания банка, которое было сразу опубликовано после его окончания, тем самым рынки увидели то, что хотели, а именно массу оговорок ФРС которые могут ей помешать продолжить повышение ставок в текущем году.

 Дополнительным сигналом, указывающим на паузу в повышении ставок на мартовском заседании Федрезерва стало и выступление Дж. Булларда в среду, который ясно указал на реальные причины, препятствующие продолжению роста ставок. Следует заметить, что сам Буллард в настоящий момент является голосующим членов FOMC, а значит его мнение крайне важно. Кстати, ранее он был активным поборником ужесточения монетарной политики ФРС, но изменил свое мнение в начале года на волне сигналов торможения американской экономики, слабой инфляции и внешних вызовов для экономики США.   

 Реакция рынка на публикацию протокола была однозначной – ослабление защитных активов таких, как иена, евро, повышение доходности по государственным облигациям Казначейства США на фоне ослабления американского доллара, которое привело к повышению цен на товарно-сырьевые активы. Даже золото получило поддержку на волне снижения доллара при этом являясь активом-убежищем.

 Также заметную поддержку получили и рынки акций. Штаты закрылись на позитивной ноте, а торги в Азии проходят, на момент написания статьи, в зеленой зоне. Поддержку таким настроениям дали обнародованные вчера хорошие данные о росте производственной инфляции в Штатах, которая в месячном выражении выросла в январе на 0.1% против падения в декабре на 0.2% и заметном росте объема промышленного производства, который неожиданно прибавил в январе 0.9% против снижения месяцем ранее на 0.7%.

 Помимо американской статистики азиатские рынки растут на цифрах из Китая, которые показывают некоторое оживление инфляции в годовом выражении до 1.8% против 1.6% в 2015 году. Ну и конечно, следует вспомнить рост цен на сырую нефть, который в очередной раз возобновился благодаря переговорам между Россией, Саудовской Аравией с одной стороны и Ираном с другой о замораживании на январском уровне объемов добычи нефти. Следует отметить, что в настоящее время динамика цен на сырую нефть оказывает огромное влияние на все финансовые рынки без исключений и стабилизация цен на «черное золото» и их рост всегда воспринимается рынками позитивно.

 Сегодня внимание инвесторов будет обращено к публикации протокола январского заседания ЕЦБ, в котором они будут искать сигналы о дополнительных стимулах в отношении европейской экономики. Ранее глава ЦБ М. Драги решительно говорил том, позиция банка в вопросе дополнительных стимулов может быть изменена на мартовском заседании. Кроме этого, выйдут цифры индексов от ФРБ Филадельфии, которые, если окажутся позитивнее, то поддержат фондовые рынки, но это вряд ли будет хорошим фактором для американской валюты, которая, скорее всего, будет плавно снижаться по отношению к валютам товарно-сырьевой группы на фоне снижения панических настроений на рынках, стабилизации цен на нефть и ожидания ее повышения в обозримом будущем.

 Евро и стерлинг по отношению к доллару США, скорее всего, будут и далее двигаться в боковике из-за взаимоисключающих факторов, о которых мы ранее неоднократно писали, которые будут компенсировать их рост и снижение. Иена, вероятно, тоже будет двигаться в боковом тренде против доллара, под влиянием тех же самых причин.   

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 17.02.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 18.02.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!