Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 21.01.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3019 дней назад (21 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 21.01.2016 г.

 

Решение ЕЦБ по денежной политике и слова Драги несомненно окажут влияние на рынки

  Сегодня основное внимание инвесторов будет обращено к решению ЕЦБ по денежно-кредитной политике. И хотя в целом считается, что банк продолжит занимать выжидательную позицию, но все еще остается вероятность того, что будет принято решение о понижении депозитной ставки в рамках уже существующих программ по стимулированию европейской экономики.

 Будет ли принято это решение или нет сложно сказать, но то, что на волне явного ухудшения ситуации в мировой экономике в начале этого года и паники на мировых финансовых рынках, вызванных сильным оттоком капитала из Китая, вызвавшего обвал местного фондового рынка и обрушения цен на сырую нефть, ЕЦБ придется реагировать это точно. Поэтому очевидно более важным будет пресс-конференция президента ЕЦБ М. Драги.

 Итак, что можно ожидать от него. Драги, на наш взгляд, будет стараться говорить сдержанно чтобы не дополнительно не взволновать итак находящиеся в состоянии паники рынки. Он констатирует факт роста рисков для европейской экономики, в первую очередь низкую инфляцию из-за рухнувших цен на сырую нефть, что будет грозить возможность роста дефляционных рисков. Вероятно, он все-таки сообщит о том, что основные цели, а именно запуск инфляции в еврозоне достигнуты не были после решения банка начать в марте прошлого года программу количественного смягчения. И самое главное от Драги будут ожидать реакцию на последние невеселые события.

 Если все-таки президент ЕЦБ даст понять, что банк еще подождет, решив понаблюдать за развитием событий, то это может оказать локальную поддержку единой валюте. Основная валютная пара евродоллар, возможно, подрастет, но по-прежнему вероятнее всего останется в диапазоне 1.0800-1.0985. Ее рост будет сдерживаться наличием в еврозоне существующих мер стимулирования и падением риск-аппетита инвесторов на фоне паники на финансовых рынках. Иначе говоря, ее вероятный рост будет компенсирован негативными настроениями на рынках.

 Второй возможный вариант развития событий. ЕЦБ объявляет о понижении депозитной ставки на 0.2% или М. Драги дает ясный сигнал о том, что будут предприняты меры по дополнительному стимулированию. Это несомненно окажет давление на единую валюту и пара EURUSD может не только упасть к отметке 1.0800, но и пробить ее. Заявление о расширении стимулов, что принесет новые объемы средств в финансовую мировую систему может оказать благотворное влияние на настроение инвесторов и вызвать разворот в позитивную сторону на рынках. Вот только как долго это будет происходить сказать сложно, так ЕЦБ не имеет таких финансовых возможностей, как это было в Штатах, когда ФРС проводила свои программы количественного смягчения.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 20.01.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 21.01.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!