Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 21.03.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2962 дня назад (21 марта 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 21.03.2016 г.

 

Итоги ФРС полностью отыграны, что же дальше?

  Динамика валютного рынка на прошлой неделе была полностью подчинена итогом заседания ФРС по денежно-кредитной политике, которая показала, что ЦБ берет паузу в повышении процентных ставок, но при этом готов будет в любой момент продолжить цикл их повышения, если создадутся для этого условия.

 Рынки однозначно восприняли эту ситуацию, как позитивную и отреагировали ростом фондовых рынком, неутихающим ралли на рынке нефти и глобальным ослаблением американского доллара. Но к концу недели эта тенденция постепенно угасла и на рынках сырья и валют наблюдается торможение роста нефти и ослабление доллара США. И опять инвесторы вернулись к уже привычному положению дел – неопределенности развития событий.

 Итоги заседания ФРС по сути похоронили желание ЕЦБ ослабить евро, а значит способствовать росту инфляционного давления в еврозоне. Похоже, что только рост цен на сырье может помочь мировой экономике. Ранее звучавший тезис о том, что низкие цены будет хорошим подспорьем для восстановления мировой экономики оказался несостоятельным. Возможно, что умеренный рост цен на нефть подстегнет инфляцию и оживит экономики развитых стран.

 Не секрет, что сейчас одним из важнейших драйверов на финансовых рынках выступает ситуация вокруг нефтяных цен. Их рост поддерживал фондовые рынки по всему миру, придавал позитивный импульс для товарно-сырьевых валют. Но получаемая ранее поддержка нефтяных цен постепенно себя полностью реализовала, так как дата саммита стран производителей сырой нефти уже определена. Встреча по проблеме регулирования нефтяных цен через заморозку добычи сырой нефти произойдет в Дохе 17 апреля. По-видимому, пока участники рынка будут воздерживаться от серьезных действий, так как сама идея саммита уже отыграна рынками и теперь их будет интересовать результат этой встречи. Ценны на сырую нефть достигли значений конца ноября начала декабря прошлого года и для дальнейшего роста пока нет весомых драйверов. Как показали последние события одной идеи о заморозке объемов добычи недостаточно еще необходим устойчивый тренд на сокращение уже добытых объемов, а они все еще остаются на максимальных уровнях. В общем говоря, только очень важные новости могут опять оживить тренд на восстановление нефтяных цен, а значит позитивную динамику на фондовых рынках и продолжение роста валют товарно-сырьевой группы.

 Сегодня не ожидается каких-либо заметных событий. Из публикации статистики привлекут к себе внимание данные баланса счета текущих операций в еврозоне, продажи на вторичном рынке жилья в США, а также комментарий члена ФРС Д. Локхарта.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 18.03.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 21.03.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!