Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 21.10.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3110 дней назад (21 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 21.10.2015 г.

 

Евро торгуется не активно в ожидании решения ЕЦБ по денежной политике

  

Новые данные о том, что улучшение ситуации на рынке банковского кредитования в еврозоне поддержали во вторник единую валюту. Такая реакция рынка понятна, так как указывает на то, что начатая в марте программа количественного смягчения в еврозоне начинает приносить результаты, а значит возможность расширения стимулирующих мер, о которых еще в сентябре заявлял президент ЕЦБ М. Драги может быть снижена.

 

Евро растет уже два дня подряд против американского доллара, но в целом продолжает находиться в узком консолидационном диапазоне, так как не имеет достаточных фундаментальных причин для продолжения повышательной динамики, с одной стороны, а с другой понижаться ему не позволяет «слабость» американской валюты, поэтому на рынках и наблюдается существующая картина. Помимо этого, единая валюта получает поддержку из-за недавно приобретенной и несвойственной для нее функции валюты-убежища, когда на волне продаж на европейском фондовом рынке начинаются активные покупки евро. Но правильнее было бы воспринимать ее не как актив-убежище, а как валюту фондирования, которая занимается из-за предельно низких процентных ставок, а затем в полном соответствии с принципами игры в кэрри трейд активно конвертируется в другие высокодоходные валюты или рискованные активы (акции, инструменты товарно-сырьевого рынка). А затем также быстро выкупается, когда рост на рынках приостанавливается и начинаются продажи акций и других рискованных активов. В течение двух последних дней как раз такая динамика и отмечается на рынках.

 

Завтра в четверг пройдет, пожалуй, важное для единой валюты заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике. И как всегда в такой ситуации мнение инвесторов разделилось. Одни, считают, что ЕЦБ должен в очередной раз намекнуть о том, что дополнительные стимулирующие меры будут запущены, так как рост экономики в еврозоне тормозится, а инфляция грозит перерасти в дефляцию. Другие, наоборот указывают на то, что оживление на рынке кредитования позволят М. Драги позитивно оценивать существующую программу помощи экономике, а значит значительно смягчить свою позицию в отношении вероятности расширения стимулов.

 

Но есть и еще одно мнение, которого придерживаемся мы. Как нам представляется возможность повышения ставок в Штатах в декабре хоть и значительно снизилась, но все еще реальна, а значит ЕЦБ не будет спешить с новыми стимулами прежде чем не станет понятно будет ли ФРС поднимать ставки или нет и только тогда в Европейском ЦБ будут принимать соответствующие решения поэтому столь щекотливому вопросу.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 20.10.2015 | Технический взгляд по NZD/USD на 21.10.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!