Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 22.06.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3231 день назад (22 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 22.06.2015 г.

 

Сегодня в центре внимания рынков греческая тема

 

Прошедшую неделю валютный рынок закончил в целом на негативной для доллара ноте, главной причиной для которой послужили результаты заседания ФРС по монетарной политике. Слабые надежды рынка на то, что на июньском заседании все-таки будет дан пространный намек на вероятные сроки повышения процентных ставок рухнули. ЦБ и лично его глава Дж. Йеллен на своей пресс-конференции дали понять, что тенденция к нормализации денежно-кредитной политики остается в силе, а вот когда может быть принято эпохальное решение по ставкам осталось покрыто тайной. И на это не смогли повлиять ни продолжающее усиление динамика рынка труда, ни явное восстановление экономики после ее провального падения этой зимой.

 

Правда, следует признать, что Федрезерв оставил для рынков в виде подвершенной «морковки» сигнал о том, что существует слишком высокая вероятность того, что до конца года ключевая процентная ставка может быть поднята два раза, так как несмотря на понижение экономического прогноза, в банке ожидают продолжение усиления положительной динамики на рынке труда, роста заработных плат увеличения расходов домохозяйств и в целом положительной экономической динамики. Эти ожидания и являются основной причиной того, что американский доллар серьезно не обвалился в последнее время.

 

Греческая сага продолжает удерживать на себе все внимание рынков. Нежелание тройки кредиторов пойти на серьезные уступки Афинам заставляет власти этой сраны проводить тяжелые переговоры, которым пока не видно ни конца, ни края. Кредиторы только усиливают нажим на греков сделав некоторые незначительные послабления. Но те пока сопротивляются по сути угрожая торпедировать экономическое и вероятно политическое спокойствие в зоне евро.

 

Сегодня пройдет очередная встреча представителей Афин и тройки кредиторов на внеочередной встрече и, если опять не будет достигнуто соглашение, то риск банкротства Греции значительно повысится, так как до конца этого месяца она должна будет погасить часть своего долга перед МВФ и, если этого не произойдет, а греки не смогут этого сделать, если не получат очередную финансовую помощь, то ее ожидает дефолт со всеми вытекающими проблемами, которые обрушатся не только на греков, но и как предполагается и на еврозону.

 

На фоне этих событий единая валюта на протяжении последних двух недель консолидируется с ростом против доллара США. Этот рост обусловлен не сильной евро, а слабостью доллара США. Но вероятнее всего, что даже, если будет достигнуто соглашение между переговорщиками по греческому долгу, это не слишком сильно будет поддерживать евро, так как фактор слабости доллара уже, вероятно, во многом учтен в котировках и как позитивную, так и негативную динамику по основной валютной паре сдерживает только фактор неопределенности вокруг Греции.

 

Помимо заседания Еврогруппы по греческой проблеме, сегодня внимание будет обращено на публикацию данных по продажам на рынке вторичного жилья. Предполагается, что показатель вырастет в мае до 5.26 М против апрельского роста до 5.04 М. Если данные не подкачают – это может локально поддержать доллара, особенно если сегодня не будет достигнута договоренность по греческому вопросу.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 19.06.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 22.06.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!