Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 22.06.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2870 дней назад (22 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 22.06.2016 г.

Йеллен дала понять о продолжении взятой ранее паузы в повышении ставок ФРС

В первый день своего выступления в банковском комитете Сената США руководитель ФРС Дж. Йеллен дала понять, что хоть и ЦБ и она лично отмечают продолжение восстановления экономики, но не стоит ожидать повышения процентных ставок в ближайшем обозримом будущем.

Ее комментарий сначала оказал давление на американский доллар, но затем позволил ему получить поддержку против всех основных валют за исключением новозеландского доллара. И здесь, скорее всего, главной причиной было не усиление доллара на фоне роста ожиданий повышения процентных ставок, а увеличение озабоченности того, сможет ли американская экономика избежать рецессии. Правда, Йеллен заявила, что не видит причин к этому, что, вероятно, несколько успокоило игроков на какое-то время, но вряд ли окончательно и бесповоротно. Сегодня глава ФРС продолжит свое выступление в Сенате и, возможно, сообщит еще что-нибудь интересное, но, как нам представляется, это особо не изменит общий мягкий тон Йеллен и не прибавит «силы» доллару.

А вот президент ЕЦБ М. Драги сумел оказать локальное давление на евро, сконцентрировав свое выступление на покупках ЦБ корпоративных облигаций, а также сообщил, что принятая ранее программа по стимулированию европейской экономики должна в полной мере отработать свое и на десерт он добавил уже сакраментальную фразу о том, что банк «задействует все инструменты в случае нежелательного ужесточения финансовых условий». На этой волне единая валюта резко снизилась даже против доллара США, который так и не получил актуальной поддержки от выступления Йеллен.

Завтра в Британии пройдет столь ожидаемый всеми на рынках референдум о членстве страны в ЕС. Его результат обязательно локально окажет влияние на мировые рынки. Позитивные итоги поддержат склонность инвесторов к рискованной игре, но не на долго, так как это уже учтено в котировках финансовых активов, а вот негативный окажет более заметное влияние и приведет к резкому повышению стоимости защитных активов. Но на наш взгляд, вероятность второго сценария крайне мала, так как система запугивания населения Британии тяжелейшими последствиями Brexite’а сейчас превалирует и может оказать решающее влияние, как это уже было в период референдума в Шотландии о ее выходе из Соединённого Королевства.

Сегодня будут публиковаться данные со вторичного рынка труда США. Ожидается рост продаж жилья за май месяц до 5.54 млн против апрельского значения в 5.45 млн, но позитивные цифры вряд ли окажут поддержку доллару, так как вчерашний сигнал от Йеллен дал четко понять, что банк не намерен повышать ставки в ближайшем обозримом будущем, а значит позитивные цифры не окажут никакого влияния, к тому же все внимание игроков акцентировано на теме Brexite. Учитывая такой настрой рынков, мы ожидаем снижения активности инвесторов перед этим знаменательным событием.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 21.06.2016 | Технический взгляд по XAU/USD на 22.06.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!