Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 23.01.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2652 дня назад (23 января 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 23.01.2017 г.

«Тишина» в отношении деталей экономической программы Трампа давит на доллар

Инаугурационная речь Д. Трампа не принесла рынкам новой дополнительной информации о том, как как будет реализовываться его экономическая программа. В своем выступлении, которое, как считается он сам написал, он коснулся экономических проблем только вскользь, сообщив о том, что сделает все для того, чтобы увеличить количество новых рабочих мест.

Похоже, что рынкам и не стоило надеяться на то, что в инаугурационной речи Трамп будет говорит не о величии Америки, а о том, как будет реализоваться его экономическая программа. Эта тема была бы просто не к месту. По сути с тех пор, как 45-ый президент США победил на выборах он ничего не сообщил нового о своем экономическом курсе. Это создало атмосферу неопределенности и привело к росту спроса на защитные активы, а новости по британскому Brexit’у только усилили эту тенденцию.

Но что является важным, так это определенность и последовательность в поведении Трампа. Он обещал сворачивание медицинской программы Обамы и это сделал в день инаугурации, подписав «под камеры» приказ об этом. Наблюдая за его поведением можно говорить о том, что он будет следовать своим обещаниям, сделанным в предвыборной гонке. Его настойчивость уже проявилась в политических вопросах, которые он затронул в своей речи после вступления в должность. Оценивая позицию Трампа можно говорить, что он пока не хочет болтать в пустую и после окончательного формирования своей администрации обязательно объявит детали экономической программы.

Основная часть экспертов по всему миру сходятся к тому, что Д. Трамп будет реализовывать свой экономический курс, что приведет к росту инфляции и как следствие к удорожанию доллара. Выступая на форуме в Давосе известный финансист Л. Финк заметил, что экономическая политика Трампа «будет громкой, шумной и сильной». Слова президента, сказанные им неделю назад, о том, что он считает негативным для экономики укрепления доллара, по мнению С. Мучина кандидата в министры финансов, были неправильно поняты и не отражали его мнение, о такой динамике, как о долгосрочной. Он пояснил, что доллар наоборот будет оставаться «сильным на протяжении долгого периода времени». Это оказало локальную поддержку американской валюте на прошлой неделе, но не более того.

В целом можно говорить о том, что, вероятно, период неопределенности на рынках еще какое-то время продолжится, что будет препятствовать укреплению доллара. Но в этом случае также можно говорить и о том, что ожидания, связанные с экономической программой Трампа, должны будут сдерживать значительное его ослабление на мировых рынках. Возможно, даже он будет локально подрастать, если в прессу будут просачиваться дополнительные сведения о налогово-бюджетном стимулировании американской экономики.

Рынок в последнее время полностью сконцентрировался на будущих деяниях Трампа и поэтому игнорирует мнения членов ФРС, которые продолжают уверенно говорить о том, что тенденция повышения ставок в этом году продолжится. Так представитель Федрезерва Уильямс уже во время вступления Трампа в должность сообщил, что необходимо начинать сворачивать денежно-кредитное стимулирование, что является позитивом для доллара, а его коллега Харкер заявил, что ожидает трех повышений ставок в текущем году. В общем все говорит о том, что у доллара открываются сильные перспективы для дальнейшего укрепления на мировых рынках, что не следует рассматривать его локальное ослабление, как смену глобального восходящего тренда на нисходящий.        

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Обзор финансовых рынков на 23.01.-27.01.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 23.01.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!