Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 24.11.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3076 дней назад (24 ноября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 24.11.2015 г.

 

Доллар немного снизился перед публикацией данных по ВВП

  

Как мы указывали ранее, рынок практически уже не сомневается в том, что на декабрьском заседании Федрезерва будет принято решение о повышении процентных ставок впервые почти за 10 лет. Инвесторов теперь интересует каков будет темп и размеры повышения ставок. А вот здесь есть некоторые не очень позитивные для доллара моменты.

 

Во вторник было опубликовано письмо главы ФРС Дж. Йеллен Р. Нэдеру, представляющего группу «Вкладчики Америки», в котором она сообщила, что ставки уже могут быть подняты в декабре, а вот тем их повышения и размеры, как она дала понять, в будущем могут быть не сильно впечатляющими. В письме она в целом обосновывала низкие процентные ставки даже после их повышения, считая, что это необходимо для экономики страны. Вот это как раз и является тем сигналом, что на фоне крайне низкого мирового экономического роста после повышения ставок их общий размер будет оставаться низким, а сам темп повышения будет растянут во времени.

 

Если ФРС выберет такой путь к нормализации денежно-кредитной политики, то это будет важным препятствием к дальнейшему росту американского доллара, который после декабрьского заседания может после небольшого рывка вверх глобально развернуться, пусть и не сильно, но все-таки ослабеть в первую очередь против сырьевых и товарных валют. Это может произойти на волне оценки рынками позиции Федрезерва, как все еще стимулирующей, что окажет поддержку ценам на нефть в первую очередь.

 

Что касается перспектив единой европейской валюты, то, если ФРС выберет описанный выше путь движения к нормализации монетарной политики, то реальные действия ЕЦБ по мерам дополнительного стимулирования могут оказаться не столь впечатляющими, как это считается сейчас. Недавнее заявление главы Бундесбанка Й. Вайдмана, где он дало понять, что не поддерживает дополнительные стимулы, показывает, что немецкая сторона, как лидирующая в зоне евро, может препятствовать радикальным дополнительным стимулам, что на волне возможного отсутствия сильного роста в перспективе ставок в Штатах и незначительных новых стимулов со стороны ЕЦБ несомненно окажет локальную хорошую поддержку единой валюте. Но еще раз подчеркнем, что такой вариант событий вероятно будет только в том случае, как это было описано выше.

 

Сегодня рынок ждет важные данные по ВВП в Германии и США, так как они должны будут несомненно оказать заметное влияние на решение ФРС по ставкам, а ЕЦБ по грядущим новым стимулам. Если ВВП в Германии сдвинется вверх, то это может послужить сигналом для ЕЦБ поумерить свои «аппетиты» в желании ввести дополнительные стимулы. В тоже время усиление роста ВВП В США станет важным сигналом к началу нормализации денежно-кредитной политики, сопровождаемой повышением ставок.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 23.11.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 24.11.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!