Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 25.01.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2649 дней назад (25 января 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 25.01.2017 г.

Позитивная отчетность компаний и экономическая статистика укрепили доллар

Американский доллар стабилизировался на торгах во вторник и даже немного подрос по отношению к основным валюта. По мере того, как на рынки стали поступать новости корпоративной статистики из США, а также свежие данные по экономике, инвесторы отвлеклись от фигуры Д. Трампа и горячо ожидаемой его экономической программы.

Отчётность американских компаний позволила тройке основных фондовых индексов США фактически впервые за последние две недели подрасти. На рынки вернулось ощущение оптимизма после разочарований, вызванных отсутствием презентации Д. Трампом своей экономической программы по налогово-бюджетному стимулированию. По итогам торгов вторника промышленный индекс DOW 30 прибавил 57%, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 66%, а высокотехнологичный NASDAQ подскочил на 86%. Положительные настроения также были поддержаны ростом доходности гособлигаций Казначейства США. Бенчмарк 10-летние трежерис снизились, а их доходность соответственно выросла, стартовав во вторник с отметки 2.406% остановилась на уровне 2.460%.

Из публиковавшихся вчера экономических данных порадовали цифры индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) за январь. Показатель вырос выше ожиданий до 55.1 пункта против декабрьского значения в 54.3 пункта. Продажи на вторичном рынке жилой недвижимости прибавили меньше, чем предполагалось в декабре до 5.49М против предыдущего значения в 5.65М, но при этом сохранили общи устойчивый восходящий тренд, который возобновился после кризиса 2008-09 гг. 

Такие положительные настроения, а также экономические данные, особенно, рост деловой активности в производственном секторе, оказали соответственно и позитивное влияние на курс американской валюты. Доллар прекратил падение, так как, вероятно, на рынок вернулось понимание того, что до окончательного формирования своей команды он не увидит развёрнутого экономического плана от Д. Трампа. Хотя в чем рынок прав так это в том, что более широкую концепцию уже можно было бы представить. Тем более это является традиционным в политической культуре США. А пока инвесторы реагируют на отдельные указы Трампа и высказывания, опасаясь, что протекционистская политика без снижения налогов и стимулирования нанесет только вред экономике.

На наш взгляд такие ожидания беспочвенны и могут быть справедливыми только в том случае, если никакого серьезного плана изменения экономикой модели не существует. Кстати, об этом и говорят противники Трампа. Но такое положение дел было бы действительно беспрецедентным, и мы надеемся, что опасения являются излишними, а под задержавшаяся пауза оглашения экономической программы является всего лишь тактическим ходом, позволяющим пока сконцентрировать президенту все свое внимание на формирование администрации, а потом уже действовать. Вполне вероятно, такое положение дел сохранится до начала февраля.

Несмотря на фактор неопределенности мы по-прежнему придерживаемся мнения, что перспективы роста ставок от ФРС в любом случае будут как минимум поддерживать доллар, не позволяя ему значительно снизиться, а презентация программы налогово-бюджетного стимулирования только усилят его позиции.

Сегодня внимание инвесторов будет обращено на публикацию данных индекса делового климата IFO из Германии, на запасы нефти и нефтепродуктов из США. Кроме этого состоится выступление руководителя Банка Англии М. Карни.     

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по XAU/USD на 25.01.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 25.01.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!