Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 26.02.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2982 дня назад (26 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 26.02.2016 г.

 

Цены на нефть опять стали драйвером роста позитивных настроений на рынках

  Очередные договоренности в четверг о встрече между саудитами, ОПЕК и Россией по вопросу о заморозке объемов добычи сырой нефти в середине марта оказали поддержку ценам на нефть, а они уже в свою очередь способствовали поддержке склонности инвесторов к рискованной игре, которая привела к росту рынков акций и валютам товарно-сырьевой группы.

 На волне нового оптимизма, что все-таки удастся найти точки соприкосновения и договориться по этому вопросу индекс «страха» VIX упал на 7.77%, что, конечно, является хорошим сигналом, так как снижение волатильности позитивно сказывается на настроениях участников рынка. Рост цен на нефть ярко демонстрирует уверенность многих инвесторов, что ситуация на рынке нефти уже никого не устраивает, а значит рано или поздно договоренность будет достигнута и объемы добычи зафиксируют на какое-то время. Вот поэтому и наблюдается настойчивое повышение нефтяных цен даже после локального снижения.

 Наиболее интересным на наш взгляд в этой ситуации является покупка сырьевых валют – норвежской кроны и канадского доллара, а также российского рубля на отскоках. Как нам представляется, уже не стоит ожидать серьёзного падения нефтяных цен, а пробитие уровней для Brent 36.00 долларов за баррель и WTI 33.75 долларов за баррель выведет цены из месячной консолидации вверх, что является сильным сигналом к покупкам нефтяных контрактов.

 Американский доллар в четверг так и не смог получить серьезную поддержку на волне сильных данных экономической статистики. Базовые заказы на товары длительного пользования резко выросли в январе на 1.8% против снижения в декабре на 0.7%, а объем заказов составил 4.9% против падения в конце года на 4.6%. Такую реакцию рынка можно объяснить только тем, что инвесторы считают, что вероятность повышения ставок в марте ничтожно мала, а значит ослабление основного для доллара фактора, его поддерживающего, рост ставок уже не способен придавать американской валюте дополнительную силу. Но при этом следует учесть, что для дальнейшего сильного ослабления доллара против в частности евро нет причин. А вот стерлинг на наш взгляд может быть привлекателен к среднесрочным покупкам наравне с сырьевыми валютами и отчасти товарными.

 Сегодня внимание рынка будет сконцентрировано на публикации данных по ВВП США за четвертый квартал. Ожидается, что очередной релиз показателя продемонстрирует снижение роста до 0.4% с 0.7%. Также к себе привлекут несомненно внимание и цифры по расходам и доходам американцев. Ожидается, что доходы физических лиц в январе выросли на 0.4% против повышения в декабре на 0.3%, а расходы подскочила на 0.3% против нулевого значения в конце года.   

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 25.02.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 26.02.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!