Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 28.12.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3043 дня назад (28 декабря 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 28.12.2015 г.

 

Вероятнее всего, цены на сырую нефть уже достигли своего «дна»

  Предпраздничная неделя оказалась короче на один день и не только это повлияло на активность инвесторов, но и, конечно, общие рыночные традиции в период рождественских и новогодних праздников. Обычно в это время значительное количество рыночных игроков уходит в короткий зимний отпуск.

 На прошедшей неделе американский доллар оказался под давлением против всех основных валют. Это было в первую очередь связано с фиксацией прибыли по доллару перед короткими зимними каникулами, которые традиционно характеризуются очень низкой активностью инвесторов. Ну и конечно, отсутствие важной экономикой статистики, в первую очередь из США, сдерживало аппетиты даже краткосрочных спекулянтов, которые обычно начинают проявлять активность в период зимних праздников.

 Если на валютном рынке декабрь в целом оказался негативным для доллара США, который упал против основных валют за исключением канадского доллара, несмотря на ожидаемое решение ФРС повысить процентные ставки, то рынок нефти продолжал переживать практически вертикальное падение цен. После небольшой консолидации в октябре в ноябре и декабре цены на сырую нефть обвалились, приблизившись к минимумам зимы 2008-09 гг, когда на просторах мировой экономики бушевал последний экономический кризис. Мы неоднократно указывали на причины такой динамики и поэтому сейчас вкратце их перечислим – сильное падение спроса на сырье из-за такого же сильного предложения нефти на мировом рынке, стагнация в Европе и общий слабый экономический рост в мире, неослабевающее замедление китайской экономики и, конечно, явная борьба среди главных производителей нефти за рынки сбыта. Причем следует отметить, что в нее вступили США, отменив запрет на поставки нефти на мировой рынок. Все эти основные причины и являются факторами обвального падения цен на сырую нефть.

 Следует отметить, что пессимизм на нефтяном рынке достиг своего апогея и мнения многих экспертов сводится к тому, что цены могут упасть еще ниже и, что мировую экономику ожидают, ну, просто уже апокалиптические последствия с началом эпохи исторически низких цен.

 На наш же взгляд не все так просто. И нынешнее положение дел с истерикой вокруг нефтяного рынка очень напоминает такие же предсказания только прямо противоположные, когда накануне кризиса летом 2008 года эксперты и аналитики предсказывали рост нефтяных цен до 200 долларов за баррель.

 Как нам представляется нефтяные цены уже достигли своего локального дна, возможно, что еще будет незначительное движение вниз, но, скорее всего, окончательно минимумы 2008-09 гг не будут перебиты, так как низкие цены приведут к заметному сокращению инвестиций в добывающую отрасль, что приведет к падению объемов добычи. Первыми падут наиболее слабые игроки и только сильные смогут удержаться на рынке произведя дележ долей рынка ушедших с него. Резкое падение предложения в 2016 году стабилизирует нефтяные цены и в конечном итоге приведет к росту спроса и последующим за этим повышением нефтяных цен.

 Что касается перспектив давления доллара на рынок нефти, то оно будет, как нам представляется, заметно ниже ожидаемого. Многие рыночные игроки считают, что ФРС будет повышать ставки в новом году порядка трех раз. Но вряд ли это произойдет, если инфляция в Штатах будет и далее оставаться на критически низком уровне (0.50%), а ведь, как неоднократно указывали в Федрезерве и упоминала об этом его глава Дж. Йеллен, падение цен на энергоносители стало основной причиной сильного снижения инфляционного давления. Получается замкнутый круг. ФРС боится дальнейшего роста доллара, который оказывает свое давление на нефтяные цены, а цены не растут по перечисленным выше причинам, включая укрепление американской валюты и это опять же оказывает давление на инфляцию. Поэтому только повышение нефтяных котировок будет способно оживить инфляционное давление не только в Штатах, но и в других экономически развитых странах.             

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 24.12.2015 | Технический взгляд по USD/CAD на 28.12.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!