Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 29.01.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3011 дней назад (29 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 29.01.2016 г.

 

Переговоры между Эр-Риядом и Москвой стали поворотными для нефтяных цен

  В четверг по-прежнему основные события разворачивались на нефтяном рынке. Появившаяся новость о том, что Саудовская Аравия предлагает России договориться о снижении на 5.0% объема добычи сырой нефти «расшевелила» рынки, которые после заседания ФРС находились в состоянии, с одной стороны, некоторой определенности, что американский ЦБ вряд ли будет повышать ставки в марте, но, с другой, отсутствия позитивного драйвера на рынках из-за давления на него низких цен на сырую нефть.

 Новость имела взрывной характер и способствовало тому, что нефтяные цены в моменте взлетели более чем на 6.0%. Она показала, что между РФ и саудитами идут переговоры о регулировании объемов добычи сырой нефти с целью повышения цен на ее. По сообщению из Саудовской Аравии, в этом процессе также будут участвовать и другие члены ОПЕК. Американский фондовый рынок на этой новости также вырос благодаря повышению акций нефтедобывающих компаний.  

 На волне этих новостей позитивную поддержку получили валюты товарно-сырьевой группы. По-прежнему, как мы и указывали ранее основными выгодоприобретателями являются сырьевые валюты – это канадский доллар, норвежская крона и российский рубль. Причем первые две активно растут против американского доллара. Вторая же пока сдерживается слабостью экономики РФ, но вероятнее всего, она также усилит свой рост, если ЦБ РФ на своем заседании оставить процентные ставки на прежнем уровне.

 Учитывая процесс договоренностей и заявления из Саудовской Аравии и России, можно предположить, что положительный результат может быть достигнут с высокой степенью вероятности. Это несомненно будет подталкивать и далее нефтяные цены на снижении предложения, поэтому наиболее интересными, с нашей точки зрения, по-прежнему остаются покупки сырьевых валют.

 Рост цен будет позитивным явлением не только для нефтяных компаний, но и станет постепенно причиной для повышения инфляции в экономически развитых странах и оживлению их экономик. Но это также станет причиной для последующего роста ставок в Штатах на волне повышения инфляционного давления.

 В целом можно говорить, что умеренный подъем нефтяных цен, вероятно, к отметке в 50.0 долларов за баррель будет являться позитивом для мировой экономики.

 Сегодня банк Японии в рамках программы стимулирования экономики понизил процентную ставки до отрицательного значения в минус 0.10%. На этом фоне иена рухнула против основных валют в моменте более чем на 2.0%. Эти новости поддержали японский рынок акций. NIKKEY 225 также повышался выше отметки в 3.0%. То, что обещали, дополнительное стимулирование экономики, японцы случилось теперь дело за европейцами.

 Правда вчерашний комментарий главы Бундесбанка показавший сомнение в необходимости расширения стимулов ЕЦБ демонстрирует, что у Драги есть противники в его стремлении стимулировать европейскую экономику. Но после того, как Банк Японии резко понизил курс национальной валюты, «срезав» процентные ставки до отрицательных значений, и в том числе против евро, он должен серьезно об этом задуматься. Мы считаем, что на фоне слабой инфляции ЕЦБ решится в марте на дополнительное смягчение.

 Из событий сегодня внимание рынка будет обращено на публикацию данных по потребительской инфляции в еврозоне, ВВП США, Канады, а также на выход большого количества показателей от Мичиганского университета. Ну и конечно, инвесторы продолжат следить за новостями из РФ и Саудовской Аравии о ходе переговоров о вероятном снижении объемов добычи сырой нефти.

 Слабые цифры по американскому ВВП только усилят ожидание паузы в повышении ставок от ФРС, что будет позитивом для рынков акций.    

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 28.01.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 29.01.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!