Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 30.09.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3132 дня назад (30 сентября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 30.09.2015 г.

 

Продавайте евро на слабых данных по инфляции

  

Помимо неопределенности вокруг вероятности повышения ставок в США инвесторы уже пристально изучают другую вероятность – расширение стимулирующих мер в еврозоне от ЕЦБ.

 

После оживления экономики еврозоны в первом квартале этого года также и начала подрастать инфляция, что заставило многий экспертом считать, что начатая Европейским ЦБ программа количественного смягчения может быть закончена ранее запланированного срока – сентября 2016 года. На этой волне евро значительно укрепил свои позиции, а против американского доллара, который стал жертвой обвального сокращения темпа роста экономики США в первом квартале значительно вырос. Но время шло, а полученные выгоды от низких цен на сырую нефть и снижения курса евровалюты начали таить. Европейская экономика буксовать, и только немецкая чувствовала себе по-прежнему довольно неплохо.

 

Важный показатель ради, собственно, «раскручивания», которого и затевалась программа количественного смягчения – инфляция в начале лета немного снизилась, а потом вплоть до сентября начала стагнировать. Потребительская инфляция после роста на 0.3% снизила темп повышения до 0.2% и сохраняла его до июля включительно, но уже в августе она опять понизилась в росте до 0.1%. Базовая потребительская инфляция также находится на низком уровне, значительно меньше определенного ЕЦБ в 2.0%. В летний период она была на уровне 1.0%, но затем понизилась до 0.9%.

 

Опубликованные на этой неделе данные по потребительской инфляции в странах лидерах зоны евро указывает на продолжение негативной тенденции. В месячном выражении она перешла на негативную территорию, усилив вероятность провала в дефляционную «яму». В Германии индекса потребительских цен снизился сильнее, чем ожидалось. Предполагалось, что в сентябре показатель упадет на 0.1% против 0.0% в августе, но он снизился на 0.2%, а в годовом исчислении упал до нулевой отметки.

 

Сегодня будут обнародованы цифры по потребительской инфляции в еврозоне. Ожидается, что она в сентябре отсутствовала напрочь, находясь на нулевой отметке, а в годовом выражении также стабилизируется на уровне 0.9%. Если эти данные подтвердятся или даже выйдут хуже, можно будет говорить с большой уверенностью в том, что ЕЦБ не будет более занимать выжидательную позицию и решится на расширение стимулирующих мер, которые могут выражаться в увеличении объемов выкупа активов с 60 млрд евро в месяц и пролонгирования программы после сентября 2016 года. Конечно, эти меры окажут значительное негативное влияние на единую валюту, так как полностью вероятность расширения стимулов еще не учтена в ценах. А сегодня не слишком весёлые данные несомненно заставят евро снизиться.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 29.09.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 30.09.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!